Почти задачка Энштейна...

Lavanda Просветленный (47965), закрыт 15 лет назад
На выставке собак случилась интересная ситуация. Четыре брата - Энди, Билл, Николас и Дональд - выставили по две собаки, которых звали так же, как братьев. То есть двух собак звали Энди, двух Билл, двух - Николас и двух - Дональд.
Из восьми собак было три лабрадора, три дога и два далматинца. Никто из братьев не держит двух собак одной породы. Нет двух собак одной породы с одинаковой кличкой. Никакая из собак Энди не носит имя Дональд и никакая из собак Николаса не зовется Энди. Нет дога по кличке Энди, и нет Лабрадора по кличке Дональд. У Билла нет лабрадора.
Кто держит далматинцев? Какие у них клички?
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Если не ошибся, то
У Билла долматинец Энди
У Николоса долматинец Дональд

У Энди лабрадор (Николос) и дог (Билл)
У Билла дог (Дональд) и далматинец (Энди)
У Николоса лабрадор (Билл) и долматинец (Дональд)
У Дональда лабрадор (Энди) и дог (Николас)

Вроде, все правильно.. .

Остальные ответы
Зазеркалье Мастер (2042) 15 лет назад
Скажите, не очень понятно с именами... Скажем, у Дональда собаку могут звать только Дональд или Энди, Николас, Билл и опять же Дональд??
LavandaПросветленный (47965) 15 лет назад
Всё понятно... Сама решала именно по такому условию. В условии не написано, что они держали собак только со своими именами.
Зазеркалье Мастер (2042) А мне кажется тут надо пояснить что у них не было собак со своими именами.Например,у Дональда не могло быть собаки Дональда,их обеих должно звать Энди,Биллом или Николасом))
Alexander Мастер (1537) 15 лет назад
Лабрадоров зовут Энди, Бил, Николас.
Догов - Энди, Бил, Дональд.
Далматинцев - Николас и Дональд.

Один далматинец у Била. Его зовут либо Николас, либо Дональд. Тогда второй далматинец может быть у любого из трёх других братьев и зовут его либо Дональд, либо, Николас соответственно.

Конкретного решения задача не имеет. Нельзя сказать точно, у Энди, Николаса или Дональда второй далматинец.