Эмоциональность, хорошо ли это??

Ксюшенька Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Если мне что-то не нравиться, моментально могу вспылить или расплакаться и наговарить человеку гадостей, этим способом из моей жизни уходят люди, которым от меня что-то просто надо, но также очень часто я обижаю и дорогих мне людей...
Лучший ответ
Остальные ответы
green eyes Мастер (1543) 15 лет назад
в вашем случае это плохо
Дед Лерыч Искусственный Интеллект (162655) 15 лет назад
Эмоциональность, являющаяся одной из важнейших характеристик человека, оказывает влияние практически на все аспекты его деятельности. В связи с этим выявление и анализ особенностей эмоциональности представляется весьма актуальным как для более детального понимания специфики развития человека вообще, так и для эффективности осуществления образовательного процесса в частности.
Эмоциональность как свойство человека упоминалась еще Гиппократом, когда он говорил о холерическом типе темперамента. В конце XIX века П. Малапер (P. Malapert, 1897) выделял особый тип эмоциональных людей наряду с апатичными и страстными. Г. Хейманс и Е. Вирсма (G. Heymans, E. Wiersma, 1908, 1909) выделяли три главных фактора личности: эмоциональность, активность и реактивность. Об эмоциональности они судили по тому, как близко к сердцу принимает человек пустяки, восторгается он или плачет по незначительному поводу.
Если обратиться к эмоциональности непосредственно, то в зарубежной психологии первоначально она чаще всего понималась как эмоциональная возбудимость (отзывчивость человека на эмоциогенные ситуации) и реактивность. П. Фресс, например, дал следующее определение эмоциональности: "эмоциональность как черта личности - это чувствительность к эмоциогенным ситуациям" (1975, с. 181). Эмоциональность, отмечает П. Фресс, употребляется как синоним гиперэмоциональности, т. е. как проявление более частых и более сильных эмоциональных реакций, чем это в среднем свойственно людям. Эмоциональность как качественную характеристику гиперэмоциональности рассматривает и Г. Крейг (2000). Для нее эмоциональность - это склонность легко поддаваться страху и гневу. В целом, по мнению А. Ребера (A. Reber, 1995), в современной зарубежной психологии эмоциональность трактуется в терминах актов поведения, которые можно наблюдать и которые теоретически связаны с лежащей в их основе эмоцией, т. е. эмоциональность является поведенческим проявлением, которое считается основным компонентом при оценке испытываемой эмоции.
В отечественной психологии исследование эмоциональности было начато по предложению Б. М. Теплова в 1964 году. Б. М. Теплов ставил цель выявить наиболее "сензитивные" к эмоциональному воздействию физиологические показатели и раскрыть характер соотношения между индивидуальным своеобразием физиологических сдвигов при эмоциональных состояниях и некоторыми свойствами нервной системы. Работа, по существу, была направлена на исследование физиологической детерминанты эмоциональных состояний, но ее результаты дали принципиальный толчок для исследования эмоциональности и с точки зрения психологии. Определенным итогом явилось данное В. Д. Небылицыным (1976), учеником Б. М. Теплова, развернутое определение эмоциональности как обширного комплекса свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений.
В качестве основных характеристик эмоциональности он выделяет впечатлительность, импульсивность и эмоциональную лабильность. Впечатлительность выражает аффективную восприимчивость человека, чуткость его к эмоциогенным воздействиям. Импульсивность В. Д. Небылицын понимает как быстроту, с которой эмоция становится побудительной силой поступков и действий без их предварительного обдумывания и сознательного решения выполнить их. Под эмоциональной лабильностью он понимает быстроту, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена одного переживания другим.
Положения, высказанные В. Д. Небылицыным, в конкретных исследованиях начала воплощать А. Е. Ольшанникова со своими учениками. Прежде всего, в основу эмоциональности она положила знак и модальность эмоций. Основываясь на физиологических данных, она первоначально выделила три основные эмоции: удовольствие-радость, гнев и страх. Позднее, в качестве самостоятельной эмоции к этой триаде добавилась печаль. В работе "Психология. Словарь" (1990) А. Е. Ольшанникова рассматривает эмоциональность значительно шире, как свойство человек
Пользователь удален Гуру (3452) 15 лет назад
А потом будет только горьче. Мой опыт общения на этом Проекте научил меня не цепляться к людям без причины, быть терпеливее и стараться уважать собеседника. В следствии же ссоры появляется чувство грязи, если можно так сказать. Куда приятнее хотя бы изображать из себя доброго человека. ) Очень рекомендую такую модель поведения.
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Она хороша только для актеров.. . *)
Tatiana Просветленный (32631) 15 лет назад
Вообще то надо стараться выработать ровное отнощение ко всему. Слишком быть эмоцианальной не совсем прилично бывает
Женя Закошанская Профи (839) 15 лет назад
Это плохо. Надо уметь себя контролировать, а в противном случае тебя ждут проблемы: со здоровьем ( как психическим, так и физическим) ; со взаимоотношениями с людьми.
чик чак Мастер (1742) 15 лет назад
можно сказать себе, что это
из-за моего характера всё....но
ведь это то уже проблема, если
уходят дорогие люди... .
надо пытатся перебарывать себя, ещё
это может быть нарущением... например щитовитной железы
...
Анатолий Снежный Мыслитель (8694) 8 лет назад
Здоровый человек-это тот, кто умеет правильно{без вреда для себя и других} обращаться со своими эмоциями. Эмоции-энергия ( в научном понимании), с которой нужно научиться обращаться. Анатолий Снеговой ( подробнее у Н. Пезишкиана), психолог-консультант