К какой породе рыбы относится корюшка?

Alex Svobod@ Знаток (293), закрыт 15 лет назад
Если не знайте точно, лучше не отвечайте.
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Семейство КОРЮШКОВЫЕ (Osmeridae) Корюшковые — небольшие стройные рыбы, с темной спинкой и серебристыми боками и брюшком. Спинной плавник короткий, содержит 7 —14 лучей, расположен посреди тела над брюшными плавниками. В хвостовом плавнике - 19 лучей, а в брюшном — 7—8. На верхнечелюстных костях зубы. Желудок у большинства видов в виде слепого мешка. Имеется плавательный пузырь. Для многих корюшек характерен специфический запах свежих огурцов, за что корюшку еще называют «огуречником» . Корюшковые — стайные рыбы, живущие в придонных слоях или в толще воды. В молодом возрасте питаются планктонными ракообразными, взрослые рыбы у одних видов (мойва) продолжают питаться планктоном, у других — переходят на питание донными ракообразными, червями и мелкой рыбой. Икра у корюшек донная, приклеивающаяся; размеры икринок 0,7—1,1 мм. Корюшковые широко распространены в северном полушарии. Населяют морские и пресные воды бассейнов северных частей Атлантического и Тихого океанов и Северного Ледовитого океана. Среди корюшковых одни виды всю жизнь проводят в море (мойва, аллосмер и др.) , другие часть жизни проводят в море или в предустьевых пространствах рек в солоноватой воде. Для размножения корюшковые входят в реки (обыкновенная корюшка, малоротая корюшка, спиринх, талеихт) , причем некоторые из них могут жить и в пресных водоемах, образуя жилые формы (озерные корюшки, снетки) . Всего в семействе корюшковых 6 родов и около 10 видов. В водах бывшего СССР обитают представители трех родов: Корюшки (Osnaerus), Малоротые корюшки (Hypomesus), Мойвы (Mallotus) и Спиринхи (Spirinchus).

Корюшка европейская (лат. Osmerus eperlanus) — один из видов корюшковидных.

Корюшка — проходная рыба, но у нее имеются и изолированные озерные популяции. Широко распространена и обладет высокой численностью. Тело удлиненное, покрыто крупной, легко спадающей чешуей. Рот большой. Бока тела серебристые, спина буро-зеленая. Питается зоопланктоном, молодью и икрой рыб. Во время нереста тело, голова и плавники покрываются бугорками. В этом виде различают два подвида. Азиатская или зубастая, корюшка (О. eperlanus dentex) распространена в Белом море, Сибири и на Дальнем Востоке. Европейская корюшка (О. eperlanus eperlanus) отличается более короткой боковой линией и слабыми зубами; она распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского и Онежского озер. Пресноводные формы европейской корюшки — Снеток — «карликовая» , озерная форма корюшки (О. е. eperlanus m. spirinchus) — встречаются в озерах северо-западной части Европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы и имеют большое промысловое значение. Обитает в прибрежных районах морей и предустьевых пространствах рек, Северной Атлантики, северной части Тихого океана и Северного Ледовитого океана.
Корюшка давно является объектом акклиматизации. Обьект массового любительского лова. Аромат корюшки удивительно схож с огуречным.

Остальные ответы
pimienta Мыслитель (5505) 15 лет назад
a chto e'to za ryba? rechanya, vidimo...
Андрей Волк Мастер (1754) 15 лет назад
морская промысловая рыба, семейства корюшковых. Кстати, у рыб пород не бывает...
илиа ваулин Гуру (2639) 15 лет назад
к породе вкусной под пиво
Secret Искусственный Интеллект (899256) 15 лет назад
Корюшка (Osmerus) - род рыб из семейства лососевых (Salmonidae).
Чешуя мелкая или умеренная, не блестящая; тело просвечивающее; рот широкий; длинная верхняя челюсть доходит под задний край глаза; все кости рта, крыловидные кости и язык усажены зубами, на переднем конце сошника несколько более крупных зубов.

Несмотря на длительную историю изучения биологии корюшки, ее промысла, многое в ее биологии и экологии остается еще не исследованным.
Современное распространение корюшки (морской проходной, озерных форм и карликовой корюшки - снетка) связано с ледниковой и послеледниковой историей районов ее обитания.
Корюшка - реликт ледникового времени, подобно пресноводным гольцам-палиям, ряпушкам, рогаткам и бычкам-подкаменщикам.
Эта рыба очень чувствительна к загрязнению, живет только в водоемах с чистой водой. Во многих реках Западной Европы, сильно загрязненных и с зарегулированным стоком, численность корюшки, бывшей когда-то и там массовой промысловой рыбой, очень сильно сократилась.
Корюшка Ладожского озера меньше балтийской. Обычная ее длина 11-15 см, наиболее крупные экземпляры имели длину 25 см, весили 90 г. Онежская корюшка еще мельче.

Корюшка - красивая рыба. Бока ее окрашены в серебристый цвет, спинка серая, синевато-зеленая или серо-бежевая, брюшко белое, плавнички прозрачные; только что пойманная рыбка отливает розовым или чуть фиолетовым цветом. У корюшки довольно большой рот, вооруженный острыми зубами.
Степень развития зубов у корюшек из моря и различных озер значительно отличается. Самые слабые зубы, конечно, у снетка.