Можно ли оспорить наследство, конкретный случай?

Анна Захарова Ученик (109), закрыт 9 лет назад
Женщина имела дочь и сына.

Завещание оставлено на дочь.

Сын умер, осталась жена и пятимесячный ребенок.

Может ли жена умершего сына оспорить завещание, так как ущемлены права несовершеннолетнего ребенка?

Заранее спасибо.

Буду признательна за четкий алгоритм действий.
Дополнен 9 лет назад
Всем большое спасибо за ответы!!!
Лучший ответ
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 9 лет назад
Нет, поскольку в данном случае наследование происходит не по закону, а по завещанию, норма о наследовании по праву представления не подлежит применению.

Если дочь откажется от принятия наследства по такому основанию как завещание и примет его по закону или не примет его вообще, тогда ребенок умершего сына вправе претендовать на долю в наследственном имуществе.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Может, но у неё ничего не получится. Она оставила не Свидетелям Иеговым, а своей дочери, что говорит о полной её адекватности.
Права несовершеннолетнего ребёнка не ущемлены, т. к. у его отца ничего не было.
目的是什么利益? Оракул (58122) 9 лет назад
"Завещание оставлено на дочь. "- этим все сказано.
Yustas Искусственный Интеллект (178924) 9 лет назад
Ребенок ВНУК. То есть наследник не первой степени. А потому прав ноль
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355682) 9 лет назад
А кем, интересно "ущемлены" права ребёнка? Они никем не ущемлены. Никаких субъективных прав на имущество бабули он не имеет
Лина Милович Знаток (441) 9 лет назад
только в случае если сын был иждивенцем наследодателя (пенсионер, инвалид) . Тогда имеет право на обязательную долю в наследстве. Соответственно внук по праву правопреемства претендует на долю в наследтсве
Ёрш Искусственный Интеллект (506857) 9 лет назад
Любая сделка является оспоримой, завещание здесь - не исключение. Другое дело - суд защищает интерес, основанный на законе. Назовете суду статью закона, которая нарушена в отношении ребенка этим завещанием - возможно, суд и удовлетворит Ваши требования. Скажете - неет, наследодатель неправ, не тому, а вот этому должен был всё завещать.. . )))))

Только наследодателю все совершенно- и несовершеннолетние - до лампады, он сам распоряжается при жизни своим имуществом по своему усмотрению. Хочет - завещает, хочет - с кашей ест.

А соотношение обязательной доли с наследованием по праву представления отлично сделает нотариус, ведущий наследственное дело, без всяких судебных процессов.
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
Если завещание правильно оформлено нотариально, оспорить его практически не удастся.
Александр Трофимов Высший разум (4685665) 9 лет назад
Можно, но не нужно. Если составлено и заверено правильно
. Ученик (0) 9 лет назад
Конечно можно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 9 лет назад
Если завещание составлено правильно, то ничего она не сделает!
Марина Орликова Ученик (159) 9 лет назад
Вряд-ли, но всегда можно получить консультацию у юриста.
Sergei_Sdoroff Профи (970) 9 лет назад
Обязательная доля не переходит по праву представления.

Оспорить всегда может, но вот победить - совсем не факт.

PS: и я надеюсь, ребёнок зачат в законном браке?
яна керх Знаток (417) 9 лет назад
Нужен опытный юрист.