Может ли такое считаться "злоупотреблением служебным положением"?

Алексей Мастер (1261), закрыт 9 лет назад
Я учредитель туристического агентства в единственном числе. 2 года назад один из банков предложил мне сотрудничество: оформление путевок в рассрочку. Установили мне программу, куда в заявку на рассрочку я должен был вносить сведения о работе, домашнем адресе, номере телефона, доходе - со слов клиента. Люди-заемщики, не стали платить по кредиту! Сейчас мне шьют ст 159 ч 3 - злоупотребление служебным положением, за то, что люди не выплачивают рассрочку.
Лучший ответ
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 9 лет назад
а ты то причем???? Ты же не злоупотребляешь
АлексейМастер (1261) 9 лет назад
Тем, что ввел в заблуждение банк сведения о работе, домашнем адресе, номере телефона, доходе. . А людей по паспортным данным, на которых были оформлены заявки, в суд не приводили.. Их просто не нашли!
Вадим Искусственный Интеллект (388082) ну так а эти сведения ты же не сам придумал а со слов клиента.... К тому же а в договоре с банком что сказано: Как ты должен проверять эти сведения????
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Пригласи адвоката.
Это не злоупотребление служебным положением, за то, что люди не выплачивают рассрочку, а мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.
АлексейМастер (1261) 9 лет назад
Деньги в счет оплаченной путевки перечислялись на р/с моей организации, а я, в свою очередь, после перечисления, отправлял на р/с туроператорам..
Счастливый + Ученик (90) 9 лет назад
Если вы гражданский, то общайтесь на понятном, доступном и профессиональном, светском языке, матерщины и уголовного этикета не приемлет ни та ни другая сторона, а с Вашим вопросом более серьезно адвокаты разберутся. Судья+

( Как это шьют, подали дело, завели уголовное дело, подали иск в суд, выражаете общую признательность уголовной нравственности, как к Вам относиться и какое дело выиграете в малом или большом суде чести) , Ты в нравственности сначала обвяжись и в Церковь сходи. Христос! На исповеди все решается с Богом, а там путь благословен, мы цитируем простые наивности, а Бог управляет всем, как и делами, соискать
АлексейМастер (1261) 9 лет назад
Извините, я просто по-свойски хотел объясниться. . что скажете, мне очень важно Ваше мнение!
Андерй Смирнов Ученик (136) 9 лет назад
Посадят
АлексейМастер (1261) 9 лет назад
Дурак ты. . лучше бы не писал!
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Надо внимательно рассматривать договор с банком, есть ли там пункт про вашу ответственность за невыплату клиентов, короче без опытного адвоката сами всё равно не разберётесь
АлексейМастер (1261) 9 лет назад
Там есть пункт, в котором указано: если я подаю искаженную информацию о заемщике, то полностью вся материальная ответственность лежит на мне, тогда 2 вопроса: смысл мне подавать искаженную информацию, и второе: это ведь рассматривается в гражданско-правовых ...
Linna Высший разум (1011461) тогда надо смотреть пункт где оговаривается ваши обязательства давать точные данные клиента ( именно с указанием номеров документов, с собиранем подтверждающих справок а не со слов)... пусть другая сторона доказывает что вы исказили намеренно
Александр Трофимов Высший разум (4685148) 9 лет назад
тебя посадят а ты не понтуй. юриста на фирме нет- считай калека
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
Век живи, век учись, вот так и оставляй свои координаты хрен знает кому, и спросить не с кого... Ужас.
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
договор то внимательней надо было читать + с грамотным юристом
Сергей Анпилогов Профи (772) 9 лет назад
Да вы здесь абсолютно не причем. Просто банк не хочет терять денег и ищет козла отпущения. Наймите адвоката, дело пустяковое.
Настя Гаврилова Профи (742) 9 лет назад
Тут нужно полностью разобраться в ситуации. Есть два варианта. Первый заключается в том, что это может быть мошенничеством со стороны банка. Второе это то, что теоретически, долг банку не выдаёте вы. Так как вы являетесь как бы поручителем этих людей. В этой ситуации вам нужно либо самостоятельно добиться выплаты от заёмщика, либо подать в суд на заёмщиков.
Вита Транс Ученик (99) 9 лет назад
Столько написали и ни одного путнего ответа.
И действительно не совсем ясно, что значит "шьют". 1)Угрожает банк, 2)приходила полиция, 3)завели дело. начнем с конца.
3) Однозначно адвокат
2) Если по рассрочке была хотя бы одна выплата инкриминировать 159 будет практически невозможно, это граждаснко-правовые отношения. Нужно доказывать умысел - это сложно, а в вашем случае доказывать нужно еще и сговор с заемщиками (решайте сами насколько это возможно, есть ли видео, аудио записи, смс, документы где вы договариваетесь с заемщиком о выдаче кредита с последующим невозвратом банку) откажут в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
1) отказываемся общаться с банком, отправляем их либо в суд либо в полицию, скорее всего ни туда-ни туда не пойдут, их задача запугать. Будут наседать, можно самому обратиться с заявлением о вымогательстве.
Прошу прощения за непрофессиональный язык, но юристы подтвердят сказанное мною, только более грамотными формулировками.
Однако деньги они могут с вас взыскать, если это предусмотрено договором
Леонид Просветленный (29308) 9 лет назад
"... в заявку на рассрочку я должен был вносить сведения о работе, домашнем адресе, номере телефона, доходе - со слов клиента. "
В договоре между банком и тур. агентством так и сказано: "СО СЛОВ КЛИЕНТА" или это Вы так решили, чтобы лишний раз не обременять клиента?
Любовь Маркова Мастер (1614) 9 лет назад
"вносить сведения" "со слов клиента", но не вносить суммы на погашение кредита - для грамотного адвоката значение имеет каждое слово, точка и особенно запятая. и сами еще раз перечитайте весь договор вместе с интернетом (раньше текст читали с карандашом подчеркивая главное, а теперь с интернетом - он есть отличный справочник) , читайте пока не поймете, что подписали, иногда многократное чтение, а затем осознание дает понимание как отбиться от банка. если банк втянул вас умышленно в свою игру, а он именно втянул вас, может поплатиться своей репутацией, Центробанк с их бизнесом быстро управится. По их претензии получается, что вы должны платить за всех, кто едет в долг отдохнуть. мне кажется надо подать 1. в банк претензию о вашем договоре, 2. в полицию заявление о ложном обвинении в мошенничестве 3. в Роспотребнадзор жалобу о выходке банка 4. в случае судебных тяжб подать иск на моральный вред, не просто ущерб, а именно вред турфирме, здоровью. и главное, одолейте свой страх и все у вас получится.
Виктория Знаток (453) 9 лет назад
Ну если мне не изменяет память, то 159 - это мошенничество. И причём тут злоупотребление положением? И Вы тут причём? Или Вы выступали поручителем за своих клиентов перед банком? Если нет, то тогда к Вам никаких претензий быть не может.