помогите разобраться с начислением декретных

наталья лобачёва Ученик (117), закрыт 9 лет назад
я проработала в одной организации чуть больше года (это до декретного отпуска), получается с февраля 2013г по февраль 2014г это год, в декрет ушла в июле 2014, дело в том что я в одной организации работала сначало на одной должности, потом на другой, я так понимаю стаж у меня не прирывался, хоть и год, в декрет ухожу третим ребенком, наверное это учитывается? оклад-минималка, только она и учитывается, на сколько я знаю. Вопрос такой-какие у меня должны быть декретные? и могут ли их выплатить частично? просто я получила квитанцию о зарплате и была в шоке от увиденных цифр!
Дополнен 9 лет назад
больничный сдала, рожать в сентябре
Дополнен 9 лет назад
знаю, что декретные маленькие будут, но не на столько! моя подруга такое же время проработала, зарплата не намного больше моей но получила в два раза больше, а рожать ей второго, а мне третьего
Лучший ответ
Остальные ответы
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 9 лет назад
Декретные считают за два года. Вы приносили справку о доходах с прошлого места работы? Если нет, то те месяцы вам посчитали по нулям. Больничный за 140 дней перечисляют одной суммой, не делят.
Анастасия Оракул (65110) 9 лет назад
родовые отдельно, единая выплата. каждый месяц до 1,5 лет 40% от средней зпл. и декретные (это как уходишь в декрет) там получается 140 дней

но честно я поражаюсь над вами. и остальными кто спрашивает про декретные.
ЛиНик Искусственный Интеллект (209357) 9 лет назад
А больничный--то вы сдали ( родили ?)--пишите, что ушли в декрет в июле 2014 года?
Patrick Мастер (2297) 9 лет назад
при расчете б/л по берем. и родам сейчас берут два года, предшествующие году, в котором Вы ушли в декрет, то есть 2013 и 2012. поэтому, если нет данных за 2012 год, то будет оч. маленькая выплата.
тата Искусственный Интеллект (201700) 9 лет назад
что второй, что третий -не важно это. . минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет только отличается на

- за первым ребенком

и

- за вторым, либо последующим
Пашка Мудрец (17193) 9 лет назад
Ваша ЗП с февраля 13 по июнь14 суммировалась и была поделена на 730 дней, это по закону. Если полученная сумма меньше мин. ЗП, то больничный считается из минималки. Выплачивается сразу. То что ребенок третий повлияет только на пособие по уходу за ребенком. Принесите справку с предыдущего место работы и больничный вам пересчитают.
просто так Ученик (244) 9 лет назад
потеряете нервы и время и деньги
саддам хажмуратов Ученик (104) 9 лет назад
дочь работала в билле один год, принесла справки за 2012 и 2013годы, но получила 30 тысяч-это правильно и куда жаловаться?
Элина Линберг Высший разум (102011) 9 лет назад
Декретные начисляются как больничный. Поэтому цифра такая маленькая. Больничный оплачивается 100 процентов по моему после 8 лет работы. А вот отпуск по уходу за ребенком оплачивается по другому
Жанна Гольцман Профи (814) 9 лет назад
Скажите спасибо что вообще не уволили ).
Ольга Искусственный Интеллект (403575) 9 лет назад
зарплата за текущий год в расчет не включается. пособие начисляется по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года. в вашем случае формула расчета такова:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 140 = (0 +з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР

если при расчете по среднему заработку пособие получается меньше, чем при расчете по МРОТ, то пособие назначается из расчета МРОТ:

5554 х 24 / 731 х 140 = 25528,66 руб.

если вы в 2012 г. официально работали у других работодателей, то несите справки ф. 182н, пишите заявление о перерасчете пособия и вам обязаны будут сделать этот перерасчет.

если же вы в 2012 г. ни где не работали, то ни чего уже не изменить.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете так же минимальное получать. на второго ребенка оно составляет 5153,24 руб.