Расписка о займе

Владлена Борисова Ученик (58), закрыт 9 лет назад
Имеются 3 мужчины. Отец с сыном и товарищ этого сына. Товарищ с этим
отцом составили договор займа, где "товарищ" обязуется отдать денежные
средства "отцу" в такой-то срок. Ситуация в том, что ДС требовались
"сыну", а "товарищ" просто помог и бумагу написал на себя (выручил друга
называется) . "Сын" ДС "отцу" не отдает. "Отец" написал заяву в суд на
"товарища". ДС "товарищ" сам на руки не получал. На расписке отсутствует
надпись "товарища" о том, что сумму такую-то принял. Ситуация
реальная, не знала как лучше описать, извините за "задачку из учебника".
Дополнен 9 лет назад
Что в данной ситуации порекомендуете?
Дополнен 9 лет назад
В расписке подпись "отца" не стоит. В паспортных данных ошибка в одной цифре. На что давить, чтобы выиграть?
Дополнен 9 лет назад
Форма такого типа : Я такой-то обязуюсь вернуть такую -то сумму в такой-то срок"
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Наймите адвоката.
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 9 лет назад
Оспаривать договор займа по безденежности, т. е. говорить о том, что " товарищ" фактически денег не получал.
Igor 1 Мыслитель (8861) 9 лет назад
Так сынок явно не собирается подтверждать то, что деньги взял он.. . И будет в суде это утверждать.. . А против отца и сына у товарища шансов мало.. . Уж совсем неправдоподобно будет звучать его история...
Забава Путятешна Мудрец (12100) 9 лет назад
по расписке можно выиграть суд очень легко, даже на выдачу судебного приказа и все. Никогда не стоит ручаться в деньгах за кого-то. неплохо бы ее почитать что там вообще написано в расписке
Лaдa Искусственный Интеллект (133484) 9 лет назад
Закон позволяет оспаривать письменный договор займа между физическими лицами по признаку фиктивности т. н. мнимая сделка, в случае если денежные средства не были получены.

В силу ч. 2 ст. 812 ГК РФ Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 812 ГК РФ Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Это не кредитный банковский договор, где по аналогии ничего не докажешь.
Сладкий мальчик Мастер (1208) 9 лет назад
просто так не разобраться!
Валерия Мастер (1088) 9 лет назад
На расписке отсутствует
надпись "товарища" о том, что сумму такую-то принял - отбивать по безденежности, что деньги не получил, т. е. договор в силу не вступил.