Как правильно написать расписку на заем денежных средств с обязательствами вернуть

OTRADA Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Если можно-то ссылку где это можно прочитать?
Лучший ответ
Светлана Филипская Мудрец (11626) 15 лет назад
Образец расписки

РАСПИСКА

г. Москва 21 декабря 2004 г.

Мною, ___________________________________________, паспорт серии _________________ ≤ __________________ выдан _____________________________________________, проживающим по адресу: _____________________________
получена от ________________________________________, паспорт серии _________________ ≤ __________________ выдан _____________________________________________, проживающим по адресу: _____________________________ денежная сумма в размере 30 000 руб. 00 коп. (тридцать тысяч рублей 00 копеек) для приобретения квартиры (автомобиля) .
В случае просрочки возврата предоставленной мне денежной суммы обязуюсь оплатить пени в размере 1% (один процент) от полученной мною суммы за каждый день просрочки.
Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму в течение 1 года, в срок не позднее 21 декабря 2005 г.

Подпись (расшифровка)

здесь Как правильно составить долговую расписку (форма расписки) http://www.dolgi.net/node/18
Советы по составлению расписки, образцы расписок [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

г. Москва "___"______________ _____ г.

РАСПИСКА

Я, ______________________________________________________________,
Ф. И. О. (паспортные данные)
обязуюсь вернуть долг своему кредитору ______________________________
Ф. И. О. (паспортные данные)
в размере ________ (_____________________) рублей, что соответствует
______ (__________________) долларам США, по официальному курсу ЦБР -
________ (__________________) рублей за один доллар США на день
подписания договорного документа.
Сумму, эквивалентную ______ (____________) долларам США, обязуюсь
вернуть своему кредитору до "____"_________199__ г. по официальному
курсу ЦБ РФ на момент возврата долга (если займ процентный,
указывается и ее сумма) .
За взятые в долг деньги _________________________________________
(количество прописью)
отвечаю всем своим движимым и недвижимым имуществом, независимо от
времени совершения сделки.
При невозврате денежных средств в указанные сроки спор может быть
разрешен в судебном порядке по месту нахождения Истца или Ответчика,
или по месту составления расписки.
При возврате Должником денежных средств Кредитор возвращает ему
расписку. Нахождение расписки у Должника свидетельствует об
исполнении обязательства перед Кредитором.
Во всем остальном Стороны руководствуются действующим
законодательством.

Фамилия Имя Отчество Должника
Подпись

Данный документ оформлен при свидетелях
1. Ф. И. О. (паспортные данные)
2. Ф. И. О. (паспортные данные)
_________________________
Заемщик (лицо, которое берет в долг) пишет расписку от руки.
Остальные ответы
alex900 Гуру (3111) 15 лет назад
Только у нотариуса. Без нотарильного заверения, любая расписка не имеет юридической силы.
Сергей Егоров Знаток (254) 15 лет назад
Расписка никакой юр. силы не несет, оформите "договор займа" с нотариальным заверением.
Алёнка Гуру (4342) 15 лет назад
У нотариуса составляется либо просто записка либо договор. В записке вы пишете что я такая то такая беру деньги (или что то другое) в долг (аренду) и обязуюсь вернуть в срок такой то. Нотариус заверяет заявление печатью а вы подписями обеих сторон
Председатель Искусственный Интеллект (230146) 15 лет назад
Она пишется в произвольной форме.
Расписка.
Дана настоящая в том, что я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия номер выдан ...проживающий по адресу:
получил от г-на Сидорова Сидора Сидоровича деньги в сумме ,,,которые обязуюсь вернуть числа года с процентами (или без) .

Число подпись
Источник: опыт
Лариса Профи (703) 15 лет назад
Лучше оформить займовую у нотариуса, только предворительно узнать какой процент от суммы займа нотариальная пошлина. На сколько я помню 1, 5 %
Надёжно.