Признаки приближающихся родов у собак

Милая Яночка Гуру (3003), закрыт 9 лет назад
У нас сейчас 57 день после вязки. Следим за температурой все дни примерно 38и7, а сегодня 38и1.
Это потихоньку температура понижается или норма?

Так же ещё соски конкретно набухли и молозиво выделяется при нажатии. Порода ротвейлер

И какие ещё признаки можно наблюдать?

У нас опыта нет, первый раз повязали.
Лучший ответ
генерал Ученик (192) 9 лет назад
к чему существует гугл?
Собака перед родами, как правило начинает отказываться от пищи или есть только лакомства. После приема пищи может наблюдаться рвота. Ближе к родам у собак наблюдается частое мочеиспускание, учащенное дыхание с широко раскрытым ртом, опускается живот. Из молочных желез начинает выделяться молозиво. Температура снижается до 36,5°С, но не надо ее часто измерять и тем самым тревожить собаку. Из половых органов появляются прозрачные слизистые выделения.
Если у собаки длинная шерсть, то ее необходимо состричь ножницами в области"штанишек" и у основания хвоста.
Беременность у собак составляет около 63 дней. На протяжении всей беременности поведение большинства собак остается без изменений. Изменение поведения начинает появляться на последней неделе. Главное изменение – стремление к обустройству «гнезда» . Животное ложится на пол, начинает его царапать, переворачивает подстилку. Некоторые собаки «гнездо» строят на улице, но при этом от человека не прячутся.
Значительные изменения в поведении собак происходят непосредственно перед родами – за день-два. Прежде всего собака перед самими родами, практически никогда, не остается на своем привычном месте в чем проявляются атавистические свойства, унаследованные от волка. Кроме того, это связано с разделением места обитания на зоны – место приема пищи, место ощена, «гнездо» .
С приближением времени родов собака начинает проявлять беспокойство. Она постоянно поднимается со своего ложа, ходит взад-вперед, ложится, снова поднимается, просится на улицу. Собака нервничает, беспокоится, заглядывает себе под хвост. Все время меняет свое местонахождение. Морда собаки во время схваток обретает довольно необычное выражение: взгляд собаки неподвижен и сконцентрирован на близлежащем предмете. Хвост держит своеобразно: особи с прямым и длинным хвостом вытягивают его прямо назад, а кончик каким-то необычным образом свисает вниз.
Остальные ответы
Александра Романова Мастер (1011) 9 лет назад
Почитайте на форуме о собаках! Какая у вас порода? Температура нормальная, она будет волноваться и бегать, когда наступит приближение родов. Будет делать себе родильную.
Андрей Селищев Профи (559) 9 лет назад
Как было у меня, она просто лягла и не вставал пока весь процесс не начался
мария евташенко Профи (663) 9 лет назад
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааан