кот дергает спиной, лижет лапки и хвост, бегает и прячется, шипит

Ольга Сергеевна Мастер (2297), закрыт 9 лет назад
Делали узи: нефрит, признаки гепатита, увеличенная селезенка, камни в мочевом. Токсоплазмоз и другие инфекции (вирусный лейкоз, имунодефицит) отрицательно. Сейчас кормим кормом для гепатитников, гептрал, лактулозу даем и сейчас конефрон купим. Биохимия креатинин 166, алт 239,аст 153,щф 105, белок 84,билирубин 1.5,глюкоза 7.3, амилаза 823. кот 3 года, некастрированный., 3.5кг. Помогите пжл. Кота жалко. Уже 5 разных ветеренаров смотрели не знают. Говорят или от блох или кастровать надо. Но он у нас чистенький, на улице не гуляет, уже 3-4раза лечили от них (капали 7 раз ) Что это? выписывали стоп стрес не помогло. А так сам кот очень спокойный и ласковый. С детства немного кончик хвоста сломан
Лучший ответ
L L Профи (649) 9 лет назад
нефрит, признаки гепатита, увеличенная селезенка, камни в мочевом - совсем нехорошо. подумайте - не контактирует ли дома кот с какой-нибудь химией. не ввозили ли вы в квартиру новую мебель, не стелили ли полы из ламината и т. п. просто отравление парами фенолов и прочими соединениями может вызвать схожую картину. некоторые капли от блох, кстати, тоже так бьют по печени, что даже летальный исход может быть. было у меня такое в практике - в зоомагазине людям продали капли от блох, в ампуле, видимо, концентрация была для собаки, а наклейку наклеили для кошки. вобщем, одну кошку спасла, а вторую даже до клиники не донесли. второй вариант - вирусная инфекция. но это почти всегда высокая температура в начале заболевания. третий вариант - плохой корм. посадите кота на голодную диету на 3 дня. давать только самую лучшую фильтрованную воду, обязательно мягкую, очищенную от солей жесткости. плюс свежевыжатый морковный сок по 5мл 2 раза в день для растворения солей в почках и никакой еды (магазанные соки не катят, годится только свежепотертая морковочка и стекший с нее сок. вливать сок коту нужно из шприца принудительно. а что делать. кот может потому и шипит, что у него колики из-за камней) . после трехдневной диеты в первый день кормить домашним обезжиренным творогом протертым в блендере с 2мя перепелиными яйцами до пастообразного состояния. в последующие дни кормить НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами, не забывая, что животным нельзя жирного, жаренного, соленого, перченого и прочих кулинарных изысков (подробнее о правильном питании можно много почитать в инете) . исходя из моей практики, сухой корм - источник большинства недугов домашних питомцев. мой кот прожил 17 лет на натуральных продуктах и мне ни разу (!) не пришлось его лечить. во всех случаях результат диеты будет налицо. если же кроме всего имеет место систематическое отравление токсическими парами типа фенолов, то думайте, как избавить кота от их присутствия. на счет блох - повремените со средствами от блох, т. к. и так печенка не ах и не забывайте, что капли от блох используются не чаще 1го раза в 1-3 месяца.
как вариант - антиблошинный ошейник, пропитанный эфирными маслами, т. е экологически чистый и безвредный для животных. плюс ежедневная уборка квартиры пылесосом - убираются и сами блохи, и их яйца.
обязательно начать давать витаминно-минеральный комплекс. это таблетки, в которых есть не только витамины, но и микро- и макроэлементы. лучше американского производства и не просроченные. достаточно давать согласно инструкции 1 месяц, если будет остаток, то оставить на зиму.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (588829) 9 лет назад
У вашего кота повышенные печеночные показатели. Некоторые из них сильно раздражают кожу, потому кот и дергается. Может начать чесаться, раздирая кожу вплоть до экземы. Когда подлечите печень и показатели снизятся, кот перестанет чесаться.
Неприспособленный Мастер (1745) 9 лет назад
Он хочет спрятаться чтобы сходить в туалет . Он хочет чтобы никто не видел как он какает
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
Повезло коту с приёмными родителями, не пропадёт!
Юлия Просвирякова Знаток (254) 9 лет назад
Бедный кот . Желаю ему только лучшего .
gimpel. Оракул (53017) 9 лет назад
почки у кота больны, у знакомых долго мучился пока катетор не поставили, но всё равно сдох котик .
Сабрина Анимешка Мастер (1391) 9 лет назад
Такое поведение показывает проблемы с почками, отнесите кота к ветеринару
Секретная ШтУчКа Мастер (1318) 9 лет назад
ему больно, и он хочет чтобы вы его не трогали. Здоровья вам и вашему коту!
Яна Балановская Ученик (99) 9 лет назад
Бедный кот мне так жалко не могу
margarita Просветленный (44893) 9 лет назад
Спазмы у кота, у них бывает. Само проходит.
svetlana zorina Гуру (4218) 9 лет назад
кормите чем? ели Вискасом, китикетом и иже с ними, то это может быть от корма. Меняйте корм на супер-премиум и восстанавливайте коту печень и почки
игорь кочетков Ученик (199) 9 лет назад
или упал в крапиву, или заболел бешенством.
Настя Кузнецова Знаток (274) 9 лет назад
Есть болезнь, но названия не помню, по признаком "кот дергает спитой, лижет лапки и хвост, бегает и прячется, шипит". Если эта болезнь о которой я говорю, то от неё нет лекарств.
M Ученик (231) 9 лет назад
У кота может болеть печень и почки. А если сильно лижет себя, переворачивается со спины на живот, с живота на спину, часто прыгает, значит блохи. Купите шампунь для котов и ошейник от блох (стоит не дорого) . А вот насчет печени и почек конечно может само пройти, но не всегда, лучше не затягивать, обратится к ветеренару. Говорю на своем опыте.
Татьяна Ученик (222) 7 лет назад
Точно такие же симптомы проявились сегодня у моего котёнка (возраст 4 месяца). Вообще надо сказать, что прежде всего нужно исключить риск заражения животного бешенством, именно поэтому в первую очередь завтра же поеду с больным котёнком в клинику, ведь это очень страшное заболевание, которым легко может заразиться от инфицированного животного и сам человек, последствия - почти всегда летальный исход! Слюна зараженного животного может попасть на ранку тела человека или же животное умышленно может укусить его и если в первые 72 часа не поставить прививку инфицированному человеку, то смерти вряд ли можно избежать. Хотя мой котёнок и ни когда не контактировал ни с какими другими животными кроме своей матери и ещё одного котёнка (сестрёнки), это не исключает риск заражения, надо отметить, что и кошка (мама) ни куда не выходила из квартиры после родов, так как ждём, когда перегорит молоко в груди, чтобы стерилизовать её (иначе просто нельзя сделать подобную процедуру). Вирус бешенства предполагает заражение через укус, т. е слюну, в общем можно предположить, что слюну инфицированного животного можно принести домой на подошве обуви, так как у больных этим заболеванием животных почти всегда обильное слюноотделение и именно поэтому кошек-домосед можно заразить таким образом. Не нужно гуглить, а быстрее бежать в вет клинику, если не удосужились единоразово поставить прививку на год от бешенства своему питомцу, так ещё есть шанс спасти его и себя любимого разумеется. Котятам прививку от бешенства ставят либо в 3, либо с 8месяцев, так вот я решила её делать в 8 месяцев (чтобы организм был полностью сформирован), а котёнку только 4 месяца и вполне возможно, что он мог заразиться этой страшенной болезнью, не дай Бог конечно, хочу добавить, что вакцины от бешенства разные и лучше ставить импортную, например, как "Квадрикат" (перед прививкой животное глистогонят за 14 дней), такая вакцина защищает на год, более того защищает сразу от 4 потенциально возможных более распространённых болезней, таким образом, можно не ставить отдельно все прививки от которых защищает эта вакцина. Однако всё же не факт, что у котёнка, который шипит и нервно, часто лижет свою спину и лапки (нервно бегает) есть заболевание бешенства, вообще на лицо мочекаменная болезнь, но самим её не как не определить и нужно так или иначе идти в вет клинику. Я же заочно исключаю такое заболевание у своего котёнка, потому что кормлю его правильно (ни какой искусственной еды), а кормлю я его кашами (на воде, разумеется без подсола и приправ) перемешанные с сырой морковью (на мелкой тёрке) и на два раза перемеленные куриные шеи, это очень сбалансированная еда, также я каждый день обновляю воду в чашке и ни когда не пою взрослую кошку молоком (только котят, потому что их организм способен усваивать лактозу + это необходимо в их возрасте для укрепления костного скелета). Ко всему прочему это маленький котёнок, еда у него правильная и не для кого не секрет, что мочекамкой больше страдают самцы из-за строения мочеполовой системы, у меня же кошечка, но всё равно буду проверять и на эту болезнь разумеется. Конечно могут сказать, что это блохи или глисты, но у меня помимо этого котёнка ещё и кошка (мама) и ещё один котёнок (все дома сидят, ни куда не ходят), чистенькие, блох точно нет, а глистов я также не наблюдала, но потенциально возможно, что они могут быть от мяса в корме (хотя всегда поливаю кипятком сырое мясо, которое идёт в корм и всегда мою миску кошек с хозяйственным мылом после каждого их приёма пищи), тем более у других 2 кошек не наблюдаются такие же признаки (едят с одной миски, ходят в один лоток), поэтому не думаю, что глисты. Предполагаю, что это нервное, как раз сегодня наказала котёнка (сильно напугала, не рассчитала, каюсь!). Может и у вас также?