Помогите с решением по химии!!!

Сюмбель Абдрафикова Профи (836), закрыт 3 года назад
2. В стационарном или возбужденном состоянии нахо­ дится фосфор в соединениях РС13 и РС15 и углерод в про­ пане? Написать их электронную структуру, её схемы и ука­ зать виды гибридизации орбиталей атомов фосфора для этих соединений.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 9 лет назад
Поскольку в стационарном состоянии в атоме фосфора только три неспаренных электрона (формула ...3s2 3p3), то можно сделать вывод, что в трихлориде атом фосфора - в невозбуждённом состоянии, орбитали не гибридизованы. В возбуждённом состоянии (формула ...3s1 3p3 3d1) атом имеет пять неспаренных электронов, может присоединить пять атомов хлора.