Фокусировка рентгеновских лучей.

Картофельный папа Искусственный Интеллект (398214), закрыт 9 лет назад
Известно, что обычная оптика не фокусирует рентгеновские лучи. Читал что существуют рентгеновские зеркала, в том числе вогнутые, способные построить изображение. А вот интересно, камера-обскура, с отверстием в диафрагме из свинца, вольфрама или обедненного урана, практически непрозрачных для рентгеновских лучей, способна ли дать изображение в рентгеновских лучах?
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Да.
Но все недостатки камеры-обскуры останутся.
Отверстие в камере является, по сути, первой зоной Френеля, её размер зависит от длины волны, т. е. для рентгена будет микроскопическим.
Время экспозиции будет многочасовое.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124912) 9 лет назад
Как Вы можете открывать свой рот после того, как Вы всем показываете это посмешище ?

вот как выглядит солнечная система запомни это
глупый тролль
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (180563) 9 лет назад
Существуют многослойные рентгеновские зеркала отражающие около 30-40% рентгеновского излучения. Существуют вогнутые зеркала, похожие на обычные оптические, но имеют только внушнюю часть "тарелки", ту на которую падает излучение под очень большим углом. Но они только для мягкого излучения. Применяются на космических рентгеновских обсерваториях.