как лечить опрелость крахмалом?

Девочка Талгата Ученик (96), на голосовании 9 лет назад
Уже как месяц не проходит опрелость мазали бепантен и актовеген. И Присыпку была и подсолнечное масло тоже не помагло помогите !!!
Голосование за лучший ответ
Камилла Гасанова Мастер (2360) 9 лет назад
Опрелости. Лечение и профилактика

Опрелость — воспаление кожи на соприкасающихся местах, подвергающихся трению (например, между ягодичными складками и в области заднего прохода, между пальцами ног, у тучных женщин — под молочными железами, в паховых складках, на шее и т. п. Возникновению опрелости способствуют повышенная потливость, бели, недержание мочи.

Опрелости чаще появляются в жаркое время года, особенно у людей тучных, а также у грудных детей при несоблюдении правил личной гигиены. При опрелости пораженный участок кожи краснеет, мокнет и отекает, возникают жжение, зуд, иногда боль.
Причины появления опрелостей - усиленные сало- и потоотделение, недержание мочи, выделения из свищей, геморрой, недостаточное обсушивание складок кожи после купания и т. п.

Опрелость проявляется вначале в виде эритемы, затем в глубине складки образуются поверхностные некровоточащие трещины. В запущенных случаях роговой слой кожи отторгается и образуется эрозия. При попадании инфекции течение опрелости затягивается.

Опрелости возникают при усиленном потоотделении (лихорадящие больные, местный или общий перегрев кожи) , усиленном салоотделении (ожирение) , плохой вентиляции воздуха в области кожных складок, недержании мочи, выделениях из свищей, геморрое, недостаточном обсушивании складок кожи после купания, аллергических реакциях на мыло, другие средства для ухода за больным, пищевые продукты.

Опрелость может развиваться очень быстро, иногда в течение нескольких часов.
Симптомы опрелостей

Проявляется опрелость в виде эритемы (покраснения) кожных складок. В дальнейшем, если лечение не начато, в глубине складки появляются поверхностные трещины, в запущенных случаях возникают кровоточащие изъязвления пораженной поверхности кожи, покрытые серым или бурым налетом, имеющим гнилостный запах. Иногда к опрелости присоединяется инфекция и тогда опрелость протекает хронически, иногда на протяжении многих лет. Такая опрелость называется инфекционной опрелостью. Больные жалуются на зуд в области пораженных складок, боль и жжение.

Лечение опрелостей
при легкой степени опрелости рекомендуется уменьшить или совсем устранить причины, способствующие развитию опрелостей, прежде всего, влагу и трение;
часто мыть кожные складки тела водой с мылом или антисептическими растворами: фурациллином (1:5000), слабым раствором марганцовки, после чего складки высушиваются тканью, хорошо впитывающей влагу (промокательными осторожными движениями) или, что лучше, феном (струя воздуха должна быть прохладная) ;
прокладывать кожные складки х/б материалом (мягкой ветошью) , хорошо впитывающим влагу (можно использовать кусочки обычного х/б бинта) ;
применять тальк или другие подсушивающие мази, например, содержащие цинк (линин, пасту Лассара, цинковую пасту, пасту Теймурова и т. п.) ;
хороший эффект оказывают детские кремы - крем Bubchen, Деситин
многим больным хорошо помогает местное применение картофельного крахмала;
при выраженных опрелостях можно применять примочки и влажновысыхающие повязки с растворами сульфата меди (0,1%) или цинка (0,4%), или 1% раствором резорцина;
после прекращения мокнутия используются мази (лоринден С, локакортен-виоформ) ;
затем используют 1% раствор клотримазола или декаминовую мазь;
заканчивают лечение наложением 2-5% дегтярных паст и мазей;
для заживления раневой поверхности можно также использовать мазь "Солкосерил", "Левосил", "Левомиколь", "Метилурацил", "Эдас 201", "Пантенол", облепиховое масло, лучше в аэрозоли;
затем зажившую поверхность складок кожи протирают 2% спиртовым раствором салициловой кислоты и припудривают тальком, содержащим 1% сульфата меди.

Необходимо помнить, что места опрелостей очень болезненны, и поэтому при обработке опрелости ни в коем случае нельзя тереть, а только промакивать или обмывать струёй воды или антисептического раствора.
Нафаня Мастер (1213) 9 лет назад
Конкретно по вопросу, также как и детской присыпкой.
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 9 лет назад
в общем крахмал можно сравнить с детской присыпкой или тальком наносите на опрелости он будет вбирать влагу и скольжение будет сухим.
Наталья Высший разум (310203) 9 лет назад
Нужно смотреть - что там у вас за опрелость. Если с мокнущей поверхностью, то крахмал не подойдёт, нужно наоборот, подсушивать место повреждённой кожи, например, хорошо это делать водным раствором синьки (именно ВОДНЫЙ, а не спиртовой, приобретается в аптеке) . Если есть только лёгкое раздражение - можно использовать присыпки, крахмал и прочие сухие средства. Если повреждение кожи есть, но без обильного мокнутия - мази. При наличии аллергического компонента - противо аллергические средства - наружно, при тяжёлых формах - и внутрь (капли, таблетки и пр) . И во всех случаях - обязательное мытьё кожи (подмывание - если речь идёт о ребёнке) чистой водой, аккуратное просушивание места опрелости и проветривание кожи (т. е. нахождение без подгузника, оставление кожи открытой) . Вывод - не видя предмета беспокойства, ничего конкретного сказать нельзя. Покажите пациента врачу - педиатру или дерматологу. Если речь о взрослом - начать с терапевта.