Кто такой Олег Пеньковский?.. Его на самом деле сожгли заживо?...

Пользователь удален Оракул (58667), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сесе Секо Мобуту Просветленный (26554) 16 лет назад
Адъютант маршала Варенцова. Благодаря своему положению (и фавору у Варенцова, которому через посредство своих "хозяев" в Лондоне достал целую кучу ценных сувениров) нанёс очень большой ущерб обороноспособности страны. Во время ареста успел передать на Запад специальный сигнал о том, что СССР якобы с минуты на минуту нанесёт ядерный удар по США и Европе. Был расстрелян. Сожжение - это уже от лукавого (то есть от Резуна) .
Остальные ответы
Віктор Мудрец (18535) 16 лет назад
КГБешный полковник... работал на англичан
Голос Украины Мыслитель (5261) 16 лет назад
Полковник. Один из самых высокопоставленных шпинов в СССР. Растрелян!
125aaa Оракул (79992) 16 лет назад
Слишком много чести заживо сжигать- банально расстреляли. Предатель.
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 16 лет назад

http://www.svoboda.org/ll/russia/0503/ll.050903-2.asp
Дмитрий Волчек: Существует такая апокрифическая версия казни Пеньковского, жуткая версия – якобы, его заживо сожгли в назидание другим сотрудникам советских спецслужб. Можно ли доверять этим слухам?

Олег Гордиевский: Нет, нельзя доверять этим слухам. Его заживо не сожгли. Никого заживо не сожгли. Всех расстреливали. Расстреливало причем не КГБ, а специально для этого употреблялись вооруженные офицеры из МВД, расстреляли на территории Бутырской тюрьмы 16 мая 1963-го года, положили его в какой-то дешевый гроб и отвезли в крематорий, но, судя по всему, когда его в печку сталкивали, то засняли это на пленку, чтобы иметь документальное подтверждение, что он казнен. Потому что в Советском Союзе, в верхах и вообще в специальных службах, было много всяких слухов о том, что их не казнили, его, и потом Попова, подполковника, что они были живые, что они ходили на разные мероприятия, в общем, была масса ложных и глупых слухов. Чтобы это предотвратить, всю кремацию засняли на пленку.

Енот большой Мыслитель (8069) 16 лет назад
полковник ГРУ, бывший курсовой офицер академии РВСН им Дзержинского, сделал карьеру как зять маршала артиллерии, работал под крышей Комитета по Науке и Технике, выдал расположение пусковых установок МКР, как шпион был полковником британских и американских разведок, расстрелян как изменник Родины, его напарник, британский шпион Винс был обменян на нашего разведчика
Пользователь удален Мыслитель (5756) 16 лет назад
меньше читайте фантастику в. суворова.