Откуда и куда течет электрический ток?

Alex223 Знаток (425), закрыт 9 лет назад
Всегда считал, что от плюса к минусу. А вот недавно прочитал, что наоборот - от минуса к плюсу. Прочитал здесь, на ответах - мнения разделились. Кто-то считает, что от + к -, кто-то - от - к +. Так как же на деле?
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (305003) 9 лет назад
Свойствойства эл. тока были известны за долго до открытия электронов, при погружении в раствор электродов и пропускании через них тока, было обнаружено, что металл осаждается на минусовом электроде ( следствие движения положительно заряженных ионов вещества, на отрицательный электрод) Это и было принято за направление тока.... С появлением электронных ламп, Было обнаружено, что ток возникает, от горячего катода к аноду, при соединении к аноду + а к катоду минус, так были открыты электроны, и чтобы не волновать мировое сообщество, далекое от электронной теории, решено было оставить направление тока, на прежнем уровне, что и дошло до наших дней, кстати это направление хорошо укладывается в теорию электронно- дырочной проводимости в полупроводниках.... Где то так....
Остальные ответы
123 123 Оракул (55602) 9 лет назад
С точки зрение электронов - от минуса к плюсу :)
Но устоялось наоборот.
muhambek rahmanov Мыслитель (6381) 9 лет назад
Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц. Такими частицами могут являться: в металлахэлектроны, в электролитахионы(катионы и анионы), в газахионы и электроны, в вакууме при определенных условиях — электроны, в полупроводниках — электроны и дырки (электронно-дырочная проводимость)
Так что в разных условиях по разному.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185256) 9 лет назад
Ток течет от плюса к минусу - так договорились.
А вот носители тока движутся в зависимости от знака своего заряда. Если это электроны, то от - к +. Если это дырки или положительные ионы, то от + к -.
михаил колесников Мастер (2118) 9 лет назад
Дырки в полупроводниках, вы о чем? Еще есть дырки в космосе и у баб. Ток течет от минуса к плюсу. Вас на уроках физики обманывали всю жизнь.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 9 лет назад
Смотря, чем этот ток представлен. Вообрази, он может течь даже ОДНОВРЕМЕННО в разных направлениях - просто выражаться частицами разного знака. Вот, например, электроны текут к плюсу, а дырки - в том же самом куске вещества и в тот же момент - текут к минусу. Просто для взаимопонимания УСЛОВИЛИСЬ на схемах считать направление тока от плюса к минусу. Это не искажает картины, если данное условие будут принимать как рисовальщик схемы, так и ее зритель :-)
Технический директор Искусственный Интеллект (135551) 9 лет назад
Возьмите школьный учебник, и примите за истину. .
Поверьте - ничего не изменится....
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Вопрос из топа идиотских вопросов?

Направление тока - направление движения положительного заряда.

Электроны текут от минуса к плюсу, при этом ток течёт от плюса к минусу.

Что в этом такого удивительного?

P.S. александр александров, если ты не знаешь, что такое электрический ток, то это не означает, что все были такими же долбодятлами в школе, как вы с колесниковым. Иди учебник физики кури.
александр александров Гуру (3004) 9 лет назад
Все офигительно просто, НИКТО НЕ ЗНАЕТ что такое электрический ток вообще! Сами подумайте электрон перетекает от атома к атому что бы зажечь лампочку - исходя из этого постулата:
1. Батарейка из которой течет ток стала легче на 1 электрон, т. е. через какое-то время работы она полегчает настолько что можно будет взвесить.

2. Если пропускать через ртуть ток, то вышибая этот электрон получим золото
Gennady Tverd Знаток (265) 4 года назад
Как электроны и позитроны превращаются друг в друга
Теория этого явления начинается с осознания того, что не существует электрического тока, текущего от плюса к минусу.
Достаточным доказательством этого факта служит бытовая электрическая розетка, которая имеет фазу (лампочка фазоуказателя горит) и нуль (лампочка фазоуказателя не горит).
А это означает, что положительные и отрицательные заряды поочерёдно от фазы текут к нулю.
Таким образом, разность потенциалов, рождающая силу движения зарядов, формируется не между плюсом и минусом, а между плюсом и нулевым потенциалом (позитронный ток) и между минусом и нулевым потенциалом (электронный ток).
То есть электронный ток имеет разность потенциалов – / 0.
Позитронный ток имеет разность потенциалов + / 0.
По нашей гипотезе превращение электронов и позитронов друг в друга происходит посредством замены вектора движения зарядов на противоположный вектор.
Объясняется это тем, что все элементы магнитоэлектрической системы электрона противоположны всем элементам магнитоэлектрической системы позитрона. И эта противоположность определяется вектором их движения в пространстве.
Поэтому, стоит только поменять вектор движения одного из зарядов на противоположный вектор, так сразу же этот заряд превращается в своего антипода.