Помогите решить задачи по налоговому праву

Ирина Лопатина Профи (900), закрыт 15 лет назад
Задача: Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа за неуплату по п.1 ст.122НКРФ и штрафа за нарушение учета, повлекшее занижение объекта надлогооблажения по п.3 ст,120 НК РФ. Подлежит ли иск удовлетворению. Обоснуйте. (Указать ссылки и нормативные акты)

Задача: в ходе выездной налогвой проверки соблюдения ООО "Юнона" налогового законодательства установлено на обоснованное отнесение на возмещение из бюджета НДС по неоприходованным и неоплаченым ТМЦ на сумму 5 т.руб. от ООО "Люкс", кроме того, дважда отнесено на возмещение 1995 руб. НДС по услугам, оказанным ОАО "Курганэнерго". налогоплательщик согласившийшийся с выявлением прованарушениями, в возражениях по акту проверки просил налоговую инспекцию в период работы которого допущены прованарушения. кроме провонарушение допощено налогоплательщиком, уменьшит ли штраф налоговая инспекци при принятиииииии решениии о привлечениии ООО "Юнона" к налоговой отвественности.
По условии задачи составить проект акта разногласия от имени налогоплательщика.
Лучший ответ
Ксения Лазарева Мудрец (18293) 15 лет назад
1) иск подлежит удовлетворению:
п. 1. ст. 122 НКРФ: Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) .