Возможно ли все формы проявления эмоций, мышления и поступков людей отразить в "периодической таблице личностных форм"?

makeyev Мудрец (11200), закрыт 9 лет назад
Фундаментальными знаниями о личности человека до настоящего времени считаются разработанная философами Древней Греции
архаичная классификация темперамента людей по четырём типам: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик.
И архаичная классификация людей по строению их тела: пикник, атлет, нормостеник и астеник [1]. В каждый из типов
темперамента людей отнесли приблизительно в равной пропорции не связанные с
темпераментом злые и добрые качества. Уравняв всех людей в средних
плохо-хороших индивидов.
Разные темпераменты людей могут
пониматься так:

1. Холерик. Это деспотический
человек, который имеет бессистемные знания, эпизодически сверх активен,
разбросан и неусидчив. Сверх амбициозен. В блажи-волюнтаризме, анархии,
варварстве и дикарстве, или инфантилизме, или сумасшествии проявляет очень
сильные и быстро сменяющие друг друга разнообразные эмоции, преимущественно
ярости недовольства или эйфории довольства и умиления.

2. Сангвиник. Это
склонный к обжорству, наркомании и извращениям человек с поверхностными
знаниями, который постоянно в наркотической эйфории умильного довольства собой
и окружающим.

3. Флегматик. Это
злопамятный, мстительный, скрытный человек с относительно здравым развитым интеллектом,
имеет глубокие системные знания, постоянно эмоционально уравновешен, усидчив,
рассудителен.

4. Меланхолик. Это
не уверенный в себе мистически-религиозный, раболепный, болезненно обидчивый, пассивный
депрессивный человек с суицидными наклонностями. Понимает себя всеми
презираемым эксплуатируемым и третируемым изгоем по неотвратимому
предопределению судьбы.

Швейцарский психиатр Карл Густав Юнг в 1921 году опубликовал
книгу с изложением разработанной им типологии, объясняющей разницу между
людьми, как системы индивидуальных установок и поведенческих стереотипов [5].
Юнг хотел объяснить, почему сознание у разных людей действует по-разному. Не
отражая эволюционные уровни развития личности и полный спектр типов личностных
качеств. Он различал восемь типологических групп, как комбинацию одной из двух
личностных установок интроверсию или экстраверсию с каждой из четырёх функций: мышление, чувство, ощущение и интуиция. В зависимости от характера
ведущей функции Юнг различал два класса типов: рациональные и иррациональные.
На основе типологии Юнга современные психологи, например, Отто Крегер и Дженет Тьюсон
разделяют людей по 16 личностным типам,
о чём пишут в своих книгах (например, «Типы людей: 16 типов личности,
определяющих, как мы живём, работаем и любим») . Люди всех типов по Юнгу ни злые
и ни добрые, только средние плохо-хорошие, понимаются как комбинаторное
сочетание 4 признаков, взятых по одному из четырех пар личностных параметров: E - экстраверт и I – интроверт; S – сенсорик
и N – интуит; T – логик и F – этик; J – рационал и P – иррационал.

В уровень одного класса Юнг объединил
разные уровни классификации параметров личности. Очень близкие пары личностных
параметров логик и рационал, этик и иррационал
рассматриваются как радикально разные.

На основе этой комбинаторной
типологии психологи дают рекомендации детям и взрослым о том, в каких областях
знания, и в каких профессиях они будут успешными, а в каких не имеют шансов на
успех.

В 16 личностных типах по Юнгу
представлены некие усреднённые, не эволюционирующие, навечно узко
специализированные биологические роботы соответствующих 16 типов, которые с
равной вероятностью готовы делать добро или зло для себя и для других, для
общества и для природы. В этих личностных типах люди стандартно равные в
пределах своего типа. По уровню развития интеллекта, степени интеграции или
дезинтеграции мышления и мировоззрения.
По качеству и объёму знаний мировоззрения и продуктивности интеллекта.
Лучший ответ
. . Просветленный (23561) 9 лет назад
еще эпилептойд, сенситив. .
По личностным типам давно уже их больше, чем 16.
http://www.emotions.64g.ru/prlev/prlcon5.htm вот пример
Кроме того ни один из психотипов не предстает в чистом виде, их несколько смешиваются, и какой то из них ведущий. Плюс родительские сценарии, плюс травмы, плюс теория архетипов, плюс здоровье органов, накладывающее свой отпечаток.
Источник: Интуиция главное оружие психолога.
makeyevМудрец (11200) 9 лет назад
Я взглянул на материал по Вашей ссылке. :4 типа личности это явный перебор. И в этой классификации нет фактора эволюции! Классификация построена на примитивной комбинаторике неких "элементарных типов" в одном-единственном изотопном варианте.
Рекомендую на стр. 317-361: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
makeyev Мудрец (11200) Я взглянул на материал по Вашей ссылке: 64 типа личности это явный перебор. И в этой классификации нет фактора эволюции! Классификация построена на примитивной комбинаторике неких "элементарных типов" в одном-единственном изотопном варианте. Рекомендую на стр. 317-361: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
фрименГуру (4331) 9 лет назад
Да возможно если не ограничивать себя переодическими таблицами древних.
Остальные ответы
Светлый Просветленный (49361) 9 лет назад
нет... бумаги не хватит))))))
makeyevМудрец (11200) 9 лет назад
Ответ неверный. Ведь всё разнообразие газообразных, жидких и твёрдых веществ описывается ограниченным количеством (не более 100) химических элементов. И все эти элементы могут быть представлены в непрерывной линейной последовательности, или в табличной форме с противоестественным окончанием периодов на элементе группы благородных газов по Веберу (1905).
makeyev Мудрец (11200) Или с противоестественным окончанием периодов на элементе группы галогенов по Менделееву (1870-1906). Или с естественным (правильным) окончанием периодов на элементе группы щёлочноземельных металлов по Мейеру (1862).