Почему Франций - самый активный металл, но, его нет в Ряду активности металлов?

Фанатик_Котэ Знаток (390), закрыт 9 лет назад
Или я что-то путаю. Вообще неразбериха.
Я так понимаю, Li Na K Rb Cs Fr Be Mg Ca Sr Ba Ra - активные металлы и взаимодействуют с водой и получается их гидроксид? Или нет?

Или взаим. с водой только все те металлы, расположенные слева от Н в ряду активности металлов?

Объясните, пожалуйста.
Дополнен 9 лет назад
Ещё говорят, снизу-вверх справа-налево возрастает активность, и тут Франций как раз самый активный получается.
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Как нет?
Вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_активности_металлов сразу после бария.
Фанатик_КотэЗнаток (390) 9 лет назад
Там Стронций же
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Ниже.
Остальные ответы
Владислав Оракул (61240) 9 лет назад
потому что за время полураспада его нельзя выделить в металлическом виде! Другой прикол связанный с францием - из-за распада он бы раскалился до температуры испарения.
Фанатик_КотэЗнаток (390) 9 лет назад
вопрос-то в другом.
Илья КошкинУченик (195) 2 года назад
Можно но сложно