почему луна на землю не падает?

isa cach Мастер (1057), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 9 лет назад
Кинь камень горизонтально – упадет – эт еще ф школе
проходили.

М д а а а … а посильней ? – упадет дальше, а ишо сильнее? А
дальше то – за горизонт … а горизонт – не достижим ( ну … по определению :)

Так вот и будет он крутиться ( космическая скорость ток
нужна и чтоп атмосферы не было ) . Так и Луна ---упасть не может . А то что
удаляется ---так это от расшиетрия Вселенной :) Шучу, аднака )))
Остальные ответы
NZT Искусственный Интеллект (102631) 9 лет назад
это просто картинка на небосводе...
amin tutaev Профи (580) 9 лет назад
Не хочет мараться этой прогнившей планетой x)
AStra Просветленный (20768) 9 лет назад
КАК? ВЧЕРА В ЛУЖЕ ВИДЕЛ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Падает.

Но постоянно промахивается.
Данила Соколов Гуру (2643) 9 лет назад
представьте что вы крутите в руке шарик на верёвочке. Он никуда не улетает, потому что его держит нить, но если нить оборвётся, он улетит из-за действия центробежной силы. Точно такие же силы действуют на Луну: из-за центробежной силы она пытается улететь прочь, а сила притяжения Луны и Земли её притягивает вроде верёвочки к шарику. Эти две силы уравновешеваются - и луна движится по круговой орбите.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267301) 9 лет назад
центробежной силы не существует. Есть инерция.
Данила Соколов Гуру (2643) Сила инерции направлена по радиусу от оси вращения. Эту силу инерции часто называют центробежной силой инерции inertia.ucoz.ru/index/centrobezhnaja_sila/0-34)
. Оракул (78179) 9 лет назад
Пиздруй в школу. Там тебе все расскажут.
АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВ Мыслитель (7654) 9 лет назад
А кто Вам сказал что не падает?? ?

Падает, но ооооочень медленно.
KERK Искусственный Интеллект (223749) 9 лет назад
На самом деле Луна, двигаясь по своей орбите, постепенно удаляется от Земли примерно на 4 см. в год. Солнце притягивает Луну в 2 раза сильнее Земли.
Так что на землю она не падает. А вот уровень знаний у народа действительно падает с каждым годом.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 9 лет назад
Одно другому не мешает: Луна отдаляется от Земли, при этом падая на неё. Так же и Земля с Луной падают на Солнце. Баллистическая траектория по отношению к плоскому тяжёлому объекту описывается параболой с ветвями вниз, а по отношению к точечному при скорости меньше второй космической эллипсом.
Уровень знаний у критиканов тоже падает.
KERK Искусственный Интеллект (223749) Тогда объясните мне, критикан критиканов, что значит "орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль"? Орбита луны за последние 4,36 миллиарда лет.
СветаГуру (3656) 9 лет назад
Луна удаляется из за приливного ускорения со стороны Земли. Притяжение Солнца лишь искажает орбиту Луны из за градиента.
KERK Искусственный Интеллект (223749) Да, приливное ускорение, конечно.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233725) 9 лет назад
Луна облетает Землю по кругу. Но, как и любой камень, она хочет лететь по прямой и улететь от Земли в космос. И она бы улетела, но земля заставляет Луну падать на себя. Так получилось, что скорость "улёта" и скорость падения у Луны одинаковая. Поэтому и крутится))
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138898) 9 лет назад
В 70-х годах был в Ленинграде, бродил по Невскому проспекту с местным коллегой. Посмотрел и "Медный всадник", и статую Николая 1-го, тоже на коне, перед Исаакиевским собором. Товарищ мне сказал: "У нас в Питере есть поговорка: "Дурак умного догоняет, да Исааки мешают"". Так мешает центробежная сила.