Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Увольнение работника за недоверие коллектива...

Elena Знаток (403), закрыт 15 лет назад
Работник отстранен от работы за подозрение в воровстве, в результате проведения инвентаризации на торговой точке, была выявлена недостача. Какую статью, было бы уместнее, применить при увольнении работника?
Лучший ответ
Трофим Мастер (1415) 15 лет назад
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Запись выглядит, примерно так:
"Уволен в свзяи с утратой доверия к нему со стороны работодателя в соответствии с п. 7 ст. 81 ТК РФ. "
Основание: Приказ № ...ДД. ММ. ГГГГ
Источник: Трудовой кодекс РФ
Остальные ответы
Вадим Лебедев Мастер (1110) 15 лет назад
Факт кражи должен быть доказан. Или работник должен быть мат ответственным лицом по договору и утерять вверенные ему мат ценности. А если все на уровне подозрений, а уволить надо - сокращайте из штата должность, увольняйте по сокращению
Сказочница Мыслитель (9159) 15 лет назад
Смотря с какой стороны посмотреть? Вы чьи интересы защищаете? Работника или работодателя? Судя по вопросу - сторону работодателя? Работник отстранён всего лишь за подозрение.... Вы просто хотите от него избавится что ли? Набирайте доказательную базу, в суде "за подозрения", если работник пойдёт жаловаться - вас порвут!
Donia Гуру (2621) 15 лет назад
Уволить за подозрение в воровстве - необходимо решение суда:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
А вот за "утрату доверия к нему со стороны работодателя" можно сразу:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Поготовьте бумаги ревизии, его объяснительную и увольняйте.