Что лучше выбрать на середину сентября - Кипр или греческий Родос для отдыха?

Саша Орлова Профи (922), закрыт 10 лет назад
Примерно с 10 сентября, дней на 8-9, не больше, у мужа очень короткий отпуск, поэтому хотим что-то поближе и подешевле, большой отпуск у нас уже был в этом году. Что всё же выбрать? В Греции уже были, но на Крите, на Кипр давно поглядываем, отпугивает только то, что там маловато экскурсий.
Дополнен 10 лет назад
Шенген уже есть.
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88240) 10 лет назад
Если есть многократный Шенген, то лучше воспользоваться им и посетить Родос или Крит.
Для пляжного отдыха лучше выбирать Средиземноморское побережье. С Кипром это и так однозначно.
Кипр неплох, но для чисто пляжного отдыха. Поездку по монастырям тоже можно взять. Даже не одну, а две.

Родос хорош тем, что кроме Средиземного моря можно посетить Родос крестоносный, Замок Великого Магистра, старые мечети, музей античного Родоса и подняться на гору, где находился древний город Родос. Можно съездить в Линдос, пожалуй древнейший из сохранившихся древних городов современной Греции.
На неделю будет в самый раз.

Крит также хорош. Но остров большой и выбрать одновременно и пляж и экскурсии сложно. Ираклион хорош, как город для посещения Кносского дворца и его музеев в самом Ираклионе. Поэтому по прилёту в Ираклион я бы взял пару дней в Ираклионе, а затем выехал или в Агиос Николаус, или под Элафониси.

По общему итогу удобства отдыха в Вашем случае я бы поставил на 1-е место Родос, на 2-ое Кипр, а на 3-е Крит.

Родос. Акрополь (Древний город Родос) . Внизу виден город Родос современный.

Родос. Крепость Крестоносцев. Ров.

Родос. Крепость Крестоносцев. Морские ворота Талассини.

Родос. Вид с Акрополя Линдоса на северный залив.

Крит. Кносский дворец. Изображение Священного быка.

Греция. Крит. Морская крепость Ираклиона.
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
На Крите были. Мне он не очень понравился.
Виктор Козин Оракул (88240) У меня тоже в сравнении при поставленной задаче выиграл Родос.
Остальные ответы
zalex Искусственный Интеллект (269698) 10 лет назад
Если чисто пляжный отдых, то Кипр. Если экскурсионка тоже интересна, то Родос (на Кипре по части "посмотреть" всё очень грустно) , но туда шенгенскую визу получать надо будет.
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
У нас уже есть Шенген.
zalex Искусственный Интеллект (269698) Ну, тогда выбирайте по принципу что лично Вам больше нравится. По части климата в сентябре там всё примерно одинаково.
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
А с пляжным отдыхом на Родосе как?
zalex Искусственный Интеллект (269698) Так же, как практически на любом острове Средиземного моря: нормальный пляжный отдых на любой вкус и кошелек. Никаких особых отличий от греческих островов или близлежащих турецких курортов я не увидел.
кира лазарева Мастер (2037) 10 лет назад
Кипр лучше
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
Чем?
кира лазарева Мастер (2037) Более богатый осторв, чем Греция но это лишь моё мнение
Sergey Mukhin Оракул (99266) 10 лет назад
кто любит брынзу, в кто фетаки.. . Сугубо дело вкуса
Маргарита Евсеева Мастер (1339) 10 лет назад
Если шенген есть, то конечно можно и Грецию рассматривать (почему именно Родос, там же много островов) .
Но на Кипр, думаю, тоже надо съездить, мы там брали машину в аренду (по российским правам) и за 2. 5 дня объездили всю греческую часть острова, нам понравилось!!!
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
На Крите мы уже были. Корфу дороже, да и с погодой там в середине сентября могут быть проблемы.
zalex Искусственный Интеллект (269698) В середине сентября с погодой проблемы могут быть в любом месте средиземноморья. В позапрошлом году на Родосе в середине сентября два дня дожди шли, а температура воздуха неделю держалась в районе +20...+22, т. е. была даже чуть ниже температуры воды.
zalexИскусственный Интеллект (269698) 10 лет назад
Вам крупно повезло. Если бы, не дай бог, какое-то серьезное ДТП случилось, контора, сдавшая Вам авто по российским правам, ничего не потеряла бы, а вот Вы бы оплачивали ремонт авто всех участников ДТП из своего кармана вне зависимости от того, была ли включена страховка в арендную плату или нет.
Наши внутренние ВУ любого образца нигде в Европе юридически НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!
Маргарита Евсеева Мастер (1339) Не буду спорить, вероятно, Вы правы, но все кого я знаю, когда едут на Кипр - берут авто по российским правам, может и впрямь никогда ни у кого ДТП не было. но то, о чём Вы говорите - слышу впервые.
~ Х_М ~ Оракул (90626) 10 лет назад
раз вам всё равно, выбирайте по предложениям на ваши даты в ТА, цена-качество.
всё не плохо.
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
Нам не совсем всё равно:)
~ Х_М ~ Оракул (90626) ну в плане выбора региона) ) на Родосе я уже была, через неделю Кипр. мне легче)
галка Оракул (91211) 10 лет назад
На Родосе экскурсий выше крыши (если это в приоритете) , и пляжный отдых в 2-х вариантах - хотите на Эгейское, хотите на Средиземное.. . Сама слетала 2 года подряд на Родос (правда, в июле оба раза) , и снова на след год туда же хочу. . Единственно, для полноты впечатлений посоветую брать не пляжный отель, а городской, в самом г. Родос, максимально близко к порту и Старому городу.
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
Спасибо. А на Кипре были?
галка Оракул (91211) Нет, и честно говоря не хочу по тем же соображениеям - не нашла там чего поглазеть, а 3, 5 булыжника меня уже не привлекают.... лучше уж в след раз либо на материковую Грецию, либо на Корфу.... Может совмещу 2 острова... Пока не решила, смеюсь... Но на Родос снова слетаем, уже договорились с подругами..
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
Да, для нас важны экскурсии, мы не умеем просто отдыхать, нам нужны впечатления :)
галка Оракул (91211) Из самых ярких - "Православное наследие Родоса" Только берите в фирме Белеон. там проводят эту экскурсию люди, окончившие семинарию и понимающие, о чем они рассказывают...
Ольга М. Просветленный (34613) 10 лет назад
На Кипре лучше 1. Намного теплее вода в море. особенно в Айя-Напе и Протарасе 2. На одну поездку экскурсий вполне хватит, и они интересные. Например, деревнский колорит с катанием на осликах
галкаОракул (91211) 10 лет назад
Оль, вот и я про то же- ну, блин, какие ослики.. . Вот поэтому тоже не хочу на Кипр. В плане где полежать, есть места поинтереснее с добавкой, что есть и что поглазеть и обалдеть....
Ольга М. Просветленный (34613) А нам с подругой понравилось, запомнилось. 2 км верхом на ослике, причем ты сама им управляешь! А потом вечер в кипрском стиле - в степи, вино и самогон рекой льется, горы мяса молодого барашка, потом все туристы танцевали сиртаки...
Антон Назаров Мыслитель (6111) 10 лет назад
Кипр однозначно
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
Почему однозначно? :)
Brilla Знаток (288) 10 лет назад
Кипр - самый дорогой курорт, если Кипр, то Лимассол, отель Медитеранен
-4, если любите тусовки и ночные клубы, то вам в Айя-Напу, отель Грешиэн
Сэндс и Грешиэн Бэй
Греция - дешевле чем Кипр. Курорт Халкидики, отель выберите сами, система Грек Отель - хорошая
Саша ОрловаПрофи (922) 10 лет назад
Мы хотим в Греции на Родос. Тусовки и клубы нас уже мало интересуют, больше экскурсии, прогулки и пляжный отдых.
Оксана Просветленный (35199) 10 лет назад
на Кипре 100% будет теплое море в это время, сама там часто бываю, на Кипре тоже есть что посмотреть, тем более отпуск всего неделя
zalexИскусственный Интеллект (269698) 10 лет назад
Не будет там теплее 100%. Отличия в температуре воды если и бывают, то в пределах 1-2 градусов. Причём, бывает, что на Кипре вода ещё и холоднее, всё зависит от погоды в данном конкретном году.
В сентябре на Кипре ещё жарко и вода очень тёплая: 26-28 гр. Вы же пишете, что на Родосе температура воздуха была 20-22. Примерно на 10 градусов ниже, чем на Кипре в это время :)
Ира Искусственный Интеллект (115627) 10 лет назад
я тоже за Родос) Кипр.. . ну его)) ) не стоит он своих денег, ИМХО, и тем более если есть шенген)