Красная книга.. . какое первое животное и растение попало в эту книгу? Когда была создана эта книга?

Александр®™ Гуру (3675), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Первое издание Красной книги МСОП вышло в свет в 1963 году. Это было «пилотное» издание с небольшим тиражом. В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Красная книга рассылалась по списку видным государственным деятелям и учёным. По мере накопления новой информации, как и планировалось, адресатам высылались дополнительные листы для замены устаревших.

«Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Различают международные, национальные и областные красные книги. В летописи представлены исчезающие животные: птицы, рыбы, звери, амфибии, рептилии, насекомые.

11 февраля добавлены исчезающие растения Нижегородской области
13 февраля - первое животное: Черепаха болотная - Emys orbicularis L.
В Красную книгу МСОП внесены:
олень Давида — в дикой природе исчез, европейцем увиден впервые в 1865 г. в Императорском охотничьем парке к югу от Пекина, в настоящее время в зоопарках мира живет около 500 особей;
арабская антилопа — сохранилось около 200 особей;
путоранский снежный баран — наибольшая популяция на Южном Таймыре;
индийский носорог — в начале XX века насчитывалось 20 особей, к концу 1980-х гг. более 700;
туранский тигр — обитал в долине реки Амударья, в Иране и Афганистане, последние встречи с ним отмечались в 1964 и 1971 годах в долине реки Вахт в Средней Азии;
азиатский гепард — был распространен на территории от долины реки Сырдарья до Аравийского моря, к концу 1980-х гг. осталось в Средней Азии около десятка особей и в зоопарках мира 23 особи;
атлантический морж — обитал во всей Северной Атлантике, к середине XX века был почти полностью истреблен, сейчас отмечается медленный рост численности;
гренландский кит — обитал во всей Северной Атлантике, в последние годы отмечались встречи с ним около острова Шпицберген и островов Земли Франца Иосифа;
калифорнийский кондор — сохранилось несколько десятков особей, предпринимаются попытки восстановления их численности (искусственное разведение птенцов и инкубирование яиц) ;
гавайская казарка — была широко распространена на Гавайских островах, в 1951 году осталось только 30 особей, благодаря помощи зоопарков в разведении вида и возвращении птиц на Гавайи к концу 1980-х jt . число их доведено до 400 особей; американский белый журавль — был широко распространен в степных частях Северной Америки} в 1941 году осталось 15 особей, к концу 1980-х гг. в дикой природе насчитывалось 90 и в зоопарках 24 особи;
стерх — был широко распространен в Западной Сибири и Казахстане, к концу 1980-х гг. осталось 200—250 особей, предпринимаются попытки разведения вида в Окском заповеднике при участии ученых США;
японский журавль — к концу 1980-х гг. в Японии 250 особей, в южной части российского Дальнего Востока и в Корее всего 1000 особей.
Три тома второго издания книги вышли в 1966—1971 годах. Теперь у неё был «книжный» формат (21,0 х 14,5 см) , но, как и первое издание, она имела вид перекидного толстого календаря, любой лист которого мог быть заменен новым. Книга по-прежнему не была рассчитана на широкую продажу, она рассылалась по списку природоохранным учреждениям, организациям и отдельным учёным. Количество видов, занесенных во второе издание Красной книги МСОП, значительно увеличилось, так как за прошедшее время была собрана дополнительная информация. В первый том книги вошли сведения о 236 видах (292 подвидах) млекопитающих, во второй — о 287 видах (341 подвиде) птиц и в третий — о 119 видах и подвидах рептилий и 34 видах и подвидах амфибий.

Постепенно Красная книга МСОП совершенствовалась и пополнялась. В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий. Была изменена и рубрикация отдельных листов.
Остальные ответы
Александр Мельник Профи (884) 15 лет назад
Всемирный союз охраны природы (МСОП) объединил и возглавил в 1948 году работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. В числе первых его решений в 1949 году было создание постоянной Комиссии по выживанию видов (англ. Species Survival Commission), или, как принято называть в русско — язычной литературе, — Комиссию по редким видам.

В задачи Комиссии входило изучение состояния редких видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, разработка и подготовка проектов международных и межнациональных конвенций и договоров, составление кадастра таких видов и выработка соответствующих рекомендаций по их охране.

Комиссия начала свою работу с нуля. Нужно было выработать общие принципы подхода к охране редких видов, определить те виды, которым угрожала реальная опасность исчезновения или истребления, разработать систему их классификации, собрать информацию по биологии таких видов, чтобы выявить основные лимитирующие факторы. В начале работы не существовало даже понятия «редкого вида» .

Основной своей целью Комиссия поставила создание мирового аннотированного списка (кадастра) животных, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Сэр Питер Скотт (Piter Scott), председатель Комиссии, предложил назвать список Красной книгой (англ. Red Data Book), чтобы придать ему вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.

[править] Издания Красной Книги МСОП
Первое издание Красной книги МСОП вышло в свет в 1963 году. Это было «пилотное» издание с небольшим тиражом. В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Красная книга рассылалась по списку видным государственным деятелям и учёным. По мере накопления новой информации, как и планировалось, адресатам высылались дополнительные листы для замены устаревших.

Три тома второго издания книги вышли в 1966—1971 годах. Теперь у неё был «книжный» формат (21,0 х 14,5 см) , но, как и первое издание, она имела вид перекидного толстого календаря, любой лист которого мог быть заменен новым. Книга по-прежнему не была рассчитана на широкую продажу, она рассылалась по списку природоохранным учреждениям, организациям и отдельным учёным. Количество видов, занесенных во второе издание Красной книги МСОП, значительно увеличилось, так как за прошедшее время была собрана дополнительная информация. В первый том книги вошли сведения о 236 видах (292 подвидах) млекопитающих, во второй — о 287 видах (341 подвиде) птиц и в третий — о 119 видах и подвидах рептилий и 34 видах и подвидах амфибий.

Постепенно Красная книга МСОП совершенствовалась и пополнялась. В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий. Была изменена и рубрикация отдельных листов. Первая рубрика посвящена характеристике статуса и современного состояния вида, последующие — географическому распространению, популяционной структуре и численности, характеристике местообитаний, действующим и предлагаемым мерам по охране, характеристике содержащихся в зоопарках животных, источникам информации (литературе) . Книга поступила в продажу, и в связи с этим был резко увеличен её тираж.

Последнее, четвертое «типовое» издание, вышедшее в 1978—1980 годах, включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 — птиц, 2 вида рептилий. Сокращение числа форм в последнем издании Красной книги произошло не только за счёт успешной охраны, но и в результате более точной информации, полученной в последние годы.

Работа над Красной книгой МСОП продолжается. Это документ перманентного действия, поскольку условия обитания животных постоянно меняются и все новые и новые виды могут оказаться в катас