Микросотовая сеть стандарта DAMPS в домашних условиях. Реально?

on2off Знаток (307), на голосовании 1 год назад
Доброго времени суток! Я коллекционер раритетных мобильных телефонов, особенно стандарта DAMPS. Как ни старался найти информацию по теме "дать им вторую жизнь" -- ответ примерно один: "разобрать на детали". Прошу подсказать, есть ли возможность найти в продаже списанные базовые станции, возможные альтернативы или хотя бы что/где на эту тему покурить?
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (398190) 9 лет назад
Найти описание и спецификации стандарта, разработать по ним оборудование, изготовить его, отладить.
Всего-то.. .
Говорят, можно на "walkie-talkie" переделать. Аналоговая часть позволяет.
Sergey Shumov Гуру (4548) 9 лет назад
Даже если найдете, то:
1) На какой частоте будете выходить? На чужой? Это радиохулиганство.

2) Передатчик в квартире создат мощное электромагнитное облучение вам и вашим соседям. Как следствие - рак, импотенция и т. п.

Хотите домашнюю сеть - добудьте телефон DECT с базовой станцией. Посоединяйте к ней другие DECT трубки.
Олег Лисин Ученик (114) 9 лет назад
Боюсь это сделать практически невозможно. Мои поиски в рунете не увенчались успехом. Все ссылаются на
"Билайн", на 2007 год и на прекращение обработки этого типа связи. Поиск в мировом интернете тоже особых результатов не дал. В России их достать практически невозможно. Они наверняка пылятся на складах или подвалах офисов. Вам придется постараться, чтобы их найти. Вот это вся информация, которую я нашел. Надеюсь я вам помог. Удачи в вашем нелегком деле!
Джек Восьмёркин Знаток (373) 9 лет назад
один вопрос, извините за выражение----нахуя? вам нечем заняться?
Александр Арсеньев Знаток (392) 9 лет назад
найти как сделать передатчик дампс те взять обычный телефон за 400 рублей и зделать передатчик и объеденить телефон с предатчиком и получится какбы домашний телефон далее найти програмируемый чип симок тех времен и прошить на какой нибуть номер чтобы передатчик на него звонил както так
Никита Саруханов Мастер (1032) 9 лет назад
Молодец! А что НМТ
450,не стал?
Булат 1 Оракул (54399) 9 лет назад
Если вы хотите сотовую сеть, не получится: нужны разрешения от комиссии по связи.
Если хотите чисто внутридомовые коммуникации, то сигнал DAMPS (как и у любого сотового) в тысячи раз сильнее требуемого для размеров квартиры.
Wi-Fi - самое оно для внутриквартирных и внутридомовых коммуникаций.
К тому же кроме Wi-Fi (официальное название IEEE 802.11, отвечает за локальную сеть) есть аналогичные стандарты для ПЕРСОНАЛЬНЫХ сетей: IEEE 802.15. Пока персональные сети мало развиты, но будут развиваться, уверен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C
entusik Мастер (1682) 9 лет назад
Да у меня в связи с этим вопрос. Извините что так вот вопросом на вопрос. Собственно зачем оно нужно. ? Какую проблему это решает техническую или социальную. ? А может экономическую. ? Просто бизнес нужен.
Дмитрий Булатов Ученик (109) 1 год назад
Можно. Даже есть софт для этого