Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Эти продукты питания довольно редкие. Знаете ли вы о них? Употребляете?

Сафия Высший разум (256207), закрыт 9 лет назад
Физалис- это овощное растение, близкий родственник помидоров. Выращивать физалис можно там же, где растут помидоры. Урожайность у него солидная. Он более холодостоек, чем помидор. Его семена прорастают уже при +12--1— 1S градусах. На кустах физалиса не производят пасынкование, то есть не удаляют боковые побеги. В чем же ценность плодов мексиканского физалиса? Они хороши для приготовления не только овощных блюд, но и кондитерских изделий. Перед приготовлением плоды физалиса следует облить кипятком, чтобы удалить с них клейкое вещество. Из плодов приготовляют рагу, супы, консервы с морковью в томатном соусе, а из печеных плодов приготовляют икру. Плоды солят, мочат, как яблоки, заквашивают вместе с капустой. Из всех овощных культур только физалис можно использовать для приготовления мармелада, пата и других желеобразных изделий. Варенье из физалиса по вкусу напоминает яблочное. Вкусны компот и кисель из него. Плоды физалиса приятны на вкус, их охотно едят и в сыром виде.
Варенье из плодов физалиса земляничного по вкусу не отличишь от земляничного.

Другое интересное растение - топинамбур.
Топинамбур- вкусный и полезный корнеплод. Это многолетнее растение, достигающее в высоту 3 метров. Растение считается одним из близких родственников подсолнечника. Его еще называют земляной грушей, солнечным корнем, иерусалимским артишоком и диким подсолнухом. К корневищам прикреплены продолговатые клубни. Созревают они за один сезон (примерно за 125 дней). Клубни неприхотливы к морозу, что обеспечивает свежий урожай и поздней осенью, и ранней весной, без какого-либо ущерба может перезимовать в почве.
В состав топинамбура входят: пектины, сахара, минеральные соли (кремния, калия, железа и цинка) , белки, аминокислоты и, разумеется, множество витаминов. В топинамбуре содержится инулин, вещество столь необходимое тем, кто страдает сахарным диабетом. Имеются доказательства того, что регулярное употребление топинамбура длительный промежуток времени, снижает уровень сахара в крови. Эти свойства делают его крайне необходимым как тем, кто уже болеет сахарным диабетом, так и тем, кто подвержен этому заболеванию и имеет риск заболеть. В этих целях его рекомендуется принимать по 2-3 клубня три раза в день, желательно за десять минут до еды. Помимо пользы для диабетиков, полезные свойства топинамбура оказывают положительное влияние на пищеварительную систему человека. Это было доказано множеством независимых исследований и экспериментов
Проголосовало 97 чел
Варианты ответов
18
20
50
7
16
Комментарии
АйнаОракул (74547) 9 лет назад
здесь вопросы. а не энциклопедия
Сафия Высший разум (256207) И в чём вы усматриваете энциклопедию?
ВиКаГуру (4787) 9 лет назад
Ну, пробовала и физалис и топинамбур и не раз. Но не могу сказать, что часто употребляю.
Сафия Высший разум (256207) На здоровье! Очень рада за вас.
ирина журловаПросветленный (22815) 9 лет назад
Что за реклама?
Сафия Высший разум (256207) Реклама?
Владимир ФлаковВысший разум (102336) 9 лет назад
Выращивал когда-то его на даче и не только его. Несмотря на то что живём в самом центре пустыни Кызылкум при надлежащем поливе этот овощ давал неплохие урожаи. Прошли года, Состарились мы с женой и дачу пришлось продать, но физалис у нас можно купить и на базаре, но.. . не покупаем. Этот овощ не для желудка стариков. В молодые годы очень любил.
Сафия Высший разум (256207) Здоровья Вам и Вашей жене. Спасибо за комментарий!
СорокаОракул (73339) 9 лет назад
Вижу на прилавках, но не знаю как их употреблять, из деревни я
Юла ЮлаИскусственный Интеллект (121079) 9 лет назад
Физалис по мне - дрянь редкостная.)) ) Топинамбур ещё погрызть можно, просто его долго чистить.
ИраИскусственный Интеллект (294285) 9 лет назад
они не редкие, но чаще используются как декоративные
Сафия Высший разум (256207) Как продукты питания их используют довольно редко. Физалис же есть и съедобный, и декоративный. Съедобный физалис в земле не зимует, в отличие от декоративного.
㋛Я★ПрОсТо★ХоРоШиЙ★чЕлОвЕк㋛Гений (54254) 9 лет назад
Один раз ела топинамбур. Жарили, как картошку.
Вито СкалеттаПросветленный (21166) 9 лет назад
у меня топинамбура - полные газоны, вместо цветов
Василий ГусевИскусственный Интеллект (117479) 9 лет назад
Слышал о таких продуктах, но не употребляю.