Как считаете - Стивен Кинг, это обязательно к прочтению? Хотя бы одна вещь? Что любимое?

Нота сОль Мудрец (13737), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Я прочитала очень многие вещи Кинга, но от всех испытывала какой-то ужас - отсюда и возник вопрос. Надо ли нам это знать?
Лучший ответ
Елена Симонова Просветленный (37708) 9 лет назад
Прочитала, наверно, штук двадцать романов Кинга. Правда, давно. Понравились почти все. Но "Куджо" - шедевр! Роман гиперреалистический, никакой мистики, никакого фэнтези. А оторваться невозможно! Все-таки Кинг - отличный писатель. Такие разные вещи - и все так или иначе хороши! Есть у меня подозрение, что рано или поздно он - хотя бы для внеклассного чтения - войдет в школьную программу. Толкиен ведь вошел! Неизвестно зачем, кстати. Еще "Гарри Поттера" не хватало! А Кинг - писатель принципиально иного уровня. Он вполне этого достоин!
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
"Куджо" - я ревела ( Мне так хотелось, чтобы он вылечился, так верила...
Елена Симонова Просветленный (37708) У меня была аналогичная реакция. Невозможно жалко ВСЕХ! Я тоже подсознательно ждала другого финала. Но жизнь жестока...
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
"Куджо" - как я ревела! До самого конца верила что он выздоровеет (((
Остальные ответы
Игорь Просветленный (22556) 9 лет назад
причитай кристину
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Одна из первых, есть гораздо более сильные вещи
Лерочка Егорова Профи (721) 9 лет назад
Конечно. Любимый роман - Сияние. Шедевр, не меньше.
Abbat Farria Оракул (99537) 9 лет назад
Старьё.
Тогда уж начни с Лавкрафта.
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
вот уж че не постареет, антураж конечно. стоило бы подновить, но чисто внутренний дискомфорт создается на "ура"!
Abbat Farria Оракул (99537) Ну так я и говорю - есть ещё Лавкрафт, Эдгар По, Леонид Андреев наконец.
Маслёнок Оракул (61206) 9 лет назад
мне с ним не повезло, становление бизнеса, маленькие дети, времени не хватало на прочтение. Начинал читать пару раз и забывалось в суматохе. Но пару книг прочел, мало, чтобы делать выводы. Фильмы, фильмы, фильмы...
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
фильмы не передали того ужаса, до которого доводит Кинг словами
Маслёнок Оракул (61206) и я о том же
Anniyan Просветленный (43769) 9 лет назад
Конечно. : "Тёмная Башня". Ещё "Лангольеры","Жребий"(или Салимов Удел) .
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Не знаю, почему у меня такое неприятие Темной башни - не смогла осилить все книги, такое было неприятие... обида... мы так стараемся, делаем, любим, ждем - а вокруг равнодушная вечность, имя ей - бесконечность, и ей на нас покласть (
Anniyan Просветленный (43769) Зато показывает чего мы стоим и в реальность возвращает.:)
Нанетта Мудрец (11228) 9 лет назад
Он в школьную программу не вошел, значит не обязателен. Кстати, мне ни этот автор, ни жанр, в котором он пишет не нравится, так что я тоже не читала и не собираюсь себя ломать.
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Счастья Вам, но это стОящая литература, много истории, психологии..
Yousei Teikoku Просветленный (31283) 9 лет назад
Читала, но считаю могла бы и не читать. Автор сильный, его "Мизери", "Воспламеняющая взглядом", "Оно", рассказ про сожравшего себя на необитаемом острове хирурга - одни из лучших книг, когда-то прочитанных мной. Жанр на нестабильную психику неподходящий.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 9 лет назад
Умная вещь - "Нужные вещи"! Рекомендую.
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Спасибо, это действительно умная книга, но сюжет избит
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) А что не избито? ТАК показать, что "зверь" сидит в нас...
Ирина Холодова Мыслитель (5044) 9 лет назад
Насчёт обязательности- это личное мнение каждого, кто-то и школьный курс едва осиливает.
А вообще прочесть стоит безусловно, шикарный писатель. У меня самое любимое "Сияние".
Славяна Искусственный Интеллект (103263) 9 лет назад
У всех свои вкусы. Конечно же не обязательно. Я только Оно читала
T@t@ Гуру (4221) 9 лет назад
Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
Зеленая миля
Александра Сапачева Профи (711) 9 лет назад
Небольшой, но жуткий рассказ "Тот, кто хочет выжить". Обязательно прочитайте, не займет много времени.
Кеннет Брайтон Ученик (192) 9 лет назад
"Сияние" и "Доктор Сон" - бессменные лидеры его творчества! Читайте!
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Спасибо, читала)
Виталий Малкин Профи (944) 9 лет назад
Запомнился "Тот, кто хочет выжить". Я бы вообще не советовал такое читать, наше подсознание ничего бесследно не отпускает. Если уж очень хочется, то Лавкрафт куда глубже, только там погружаться надо.
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Надо все-таки засесть за Лавкрафта, как-то он у меня не пошел (Э. По перечитала в детстве, тогда же и Л-та пыталась и мне не понравилось)
Аня Теплова Мастер (1553) 9 лет назад
Мне кажется, обязательно нужно прочитать Темную Башню, это лучшее, что он написал, и она от всего остального сильно отличается. Вообще для ознакомления не мешало бы что-нибудь еще, но все остальное у него - на любителя, выбирать самому, да и более развлекательное какое-то остальное.
Виктор Гуру (3793) 9 лет назад
Керри.
Побег из шоушенка.
Мертвая зона
Diva Dii Просветленный (28920) 9 лет назад
Значицца так. У Кинга всё читабельное. Но по жанрам - различается.

Качество практически везде - высокое или очень высокое.

Побег из Шоушенка. - реалистичный. Ни капли фантастики. Небольшой по объему. мастрид.
Даже если видели фильм - всё равно читайте. Роман великолепный!

Зеленая миля и Мертвая зона - тоже ооочень хороши. Тут самая-самая капля фантастики.

Из фантастики - "Лангольеры".

"Под куполом" тоже нормально.

Ну ужасы, мистика.. . -это на любителя. Можно читать, можно пропустить, ничего особого не потеряв.

Его фэнтези цикл "Темная башня" мне не понравился. Хотя есть любители. То есть это "на вкус и цвет... "

Правды ради, у Кинга есть и откровенно провальные романы. Например, "Библиотечная полиция" - бредятина.

Но хороших, добротных, Настоящих - намного больше.
Нота сОльМудрец (13737) 9 лет назад
Спасибо) Мне, кстати, нравится "Библиотечная полиция" и "Роза Марена",но не смогу их перечитывать, хотя "Оно" перечитала раза три
Diva Dii Просветленный (28920) Дьюма-Ки посерединке между почти-реалистичными и мистическими типа "Розы Марены". Начало весьма реалистическое. Много о творчестве - отличные моменты. Мистика начинается где-то с половины. И только в финале много мистики. Финал мне не понравился. А Вам, наверное, понравится. О! Тогда точно для Вас - "Воспламеняющая взглядом". Там и фантастика на уровне, и текст, и приключения. А после неё - Мертвую зону и Зеленую милю.