Почему все путают термин Киевская Русь с историей Украины? Это вообще ни чем не связанные термины

Timon Просветленный (35247), закрыт 9 лет назад
в древности понятие «Киевская Русь» никогда не использовалось. Названием страны и народа было просто слово «Русь» . Как этническое самоназвание оно использовалось уже в договорах Олега и Игоря с греками 912 и 945 гг. Византийцы уже тогда называли Русь «Росией» . В «Слове о законе и благодати» (середина XI в. ) упоминается «язык (то есть народ) руский» и «Руская земля» , в «Повести временных лет» – «русьстии людье» (1015 г.) , «людем русьскым» (1103 г.) , в «Слове о полку Игореве» – «Руськая земля» , в «Задонщине» – «руский народ» . Уже с XI в. фиксируется и форма «русский» (с двумя «с») .

«Изначально это понятие "Киевская Русь" возникло в исторической науке середины XIX в. в узкогеографическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С. М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной «Истории России с древнейших времен» (изд. с 1851 г.) . Он, в частности, различал «Русь Киевскую» , «Русь Черниговскую» и «Русь Ростовскую или Суздальскую» . Такое же понимание встречается у Н. И. Костомарова («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» , 1872 г.) , В. О. Ключевского («Полный курс русской истории» , изд. с 1904 г. ) и других историков второй половины XIX – начала XX вв.

А Украина это вообще термин обозначавший восточные земли Польши с конца 18 века. Так какое отношение непонятная псевдонация украинцев имеет вообще к истории Руси?
Лучший ответ
Yaдовитый плющ Просветленный (31566) 9 лет назад
это укропы пытаются переписать всю историю=)))
Остальные ответы
Пчелка Жу Гуру (3488) 9 лет назад
им трудно признать, что Украина не центр вселенной.... и не пересечение всех галактик)))))
Иваныч Искусственный Интеллект (107986) 9 лет назад
Про слово "украина" ты не прав.. . У меня дома есть очень старая бумага- документ.. . Так вот.. . В ней говорится о моем пра-пра-деде (от 1858 года) , который служил в крепости Верный (Алма-Ата сейчас) ...украинским казаком!!!. Походу "украина" была везде, где проходил край Российской империи, а не только восточных земель Польши...
TimonПросветленный (35247) 9 лет назад
не надо путать термины и слова. Украина это нынешнее слово окраина. Т е ваш дед был пограничником того времени. А как название административного и тереториального образования термин Украина был только в Польше
Иваныч Искусственный Интеллект (107986) Спокойно! Вы сказали за ТЕРМИН.. . -это ...СЛОВО или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы.... Так что, вы меня в блудняк словарный не вводите.. . И не злитесь, я просто поправил вас. Не "термин обозначавший восточные земли Польши... ", а просто ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ этих земель, не более....
Роман Амреев Мыслитель (9434) 9 лет назад
Уважаемый, видно те, кто так говорит и думает не знает истории, либо им преподавалась фальшивая история, выгодная для политической ситуации на Украине сегодня!!!!
Неизвестный Мыслитель (9325) 9 лет назад
да ничего они не хотят, хотят жить лучше вот и все, чтоб кто то что то дал . а взамен можно было гадить, банальное поведение чурок
.xxx . Мыслитель (5003) 9 лет назад
Как раз в летописи Временных лет говорится что" Киев – мать городов русских".
TimonПросветленный (35247) 9 лет назад
и что? Да! Мать городов Русских!!!! А не украинских!
.xxx . Мыслитель (5003) Это я к тому что вы пишите что сначала была Русь как государство а на самом деле Русью называли земли на которых жили восточные славяне.
Nelu Leg Гуру (2792) 9 лет назад
Вы не знаете истории и занимаетесь демагогией.
Хотите узнать историю Украины? Читайте, например книгу дорошенко "Нарис історії україни". Или посмотрите док. сериал неизвестная Украина (https://www.youtube.com/watch?v=ejdl1IbWrwY).