Почему под любовью обычно воспринимают любовь к противоположному полу?

потому что наиболее дефецитна

незнающие этого чувства путают с похотью

Реальное проявление любви (а не по книжкам) имеет отношение мастера и материала. К примеру, охранник загрустит, если нет нарушителей, и обрадуется, если появится (тут нарушитель как материал для того, чтобы охранник применил своё охранниковую сущность) ; но лучше пример иной - парикмахер радуется клиенту, а клиент радуется парикмахеру. Тут нет книжных "общих интересов", также как в сексе - один хочет дать, другой взять: где же тут общие интересы?. . Если оба захотят дать, то возникнет не любовь, а драка.

Это узкий взгляд на проблему.
ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ....

Не обязательно, все зависит от контекста.