Мой покойный отец получил однакомнатную квартиру

Стась Просветленный (21382), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
, потом вступил во второй брак, после этого свою и ее однакомнатную поменяли на трехкомнатную. На какую долю я теперь могу претендовать?
Дополнен 9 лет назад
Когда я приезжал на родину отца (что бы собирать документы, мне там негде было ночевать) вторая жена меня не пустила пришлось вызывать участкого инспектора. Участковый с ее слов мне пояснил, якобы она в квартире прописана и имеет больше прав.
Дополнен 9 лет назад
Тогда я поехал в дом отца в пригороде (который находиться в его собственности, но построен во втором браке) , там я увидел что замки в доме поменяны. Что будет если я поменяю замки на свои и что мне грозит, если вторая жена напишет на меня заявление? У нотариуса я уже написал заявление о принятии наследства, собрал часть документов, а вторая жена пока еще не подала заяление. Имеет ли это какаое то значение?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
на третью часть.
Остальные ответы
GP Просветленный (38237) 9 лет назад
На долю в той квартире, которая принадлежала ему на момент смерти. Размер доли будет зависеть от количества других наследников первой очереди. Кроме того, если квартира была приобретена вашим отцом в период брака, то 1/2 доля в квартире принадлежит его жене по праву супружеской собственности (независимо от того, на чьё имя квартира оформлена) и в наследственную массу не включается.

________
Бред, написанный Анной Герхард, принимать во внимание не советую.
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
Спасибо за полный ответ! Когда я приезжал на родину отца (что бы собирать документы, мне там негде было ночевать) вторая жена меня не пустила пришлось вызывать участкого инспектора. Участковый с ее слов мне пояснил, якобы она в квартире прописана и имеет больше прав.
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
Тогда я поехал в дом отца (который находиться в его собственности, но построен во втором браке) , там я увидел что замки в доме поменяны. Что будет если я поменяю замки на свои и что мне грозит, если вторая жена напишет на меня заявление? У нотариуса я уже написал заявление о принятии наследства, собрал часть документов, а вторая жена пока еще не подала заяление. Имеет ли это какаое то значение?
GP Просветленный (38237) Ждите выдачи свидетельства о праве на наследство. Как вы его получите и зарегистрируете на его основании в Росреестре право собственности на причитающуюся вам долю, вы станете полноправным сособственником этого имущества и никто ваше право пользования им ограничить не сможет. Так называемая "прописка" никак на право собственности не влияет, повторяю.
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
И еще раз Спасибо за полный ответ!
Анна Герхард Знаток (468) 9 лет назад
2/3 думаю. Если никто кроме Вас, Вашего отца и его пасии там прописан не был. 1/3 ваша по праву была. По скольку отец умер, Вы являетесь первой наследницей, т. е фактически его часть квартиры переходит Вам. (2/3) Если же Вы прописаны не были (а мне так почему то кажется) , то делите квартиру напополам с мачехой.
GPПросветленный (38237) 9 лет назад
Это почему же? Вторая жена такая же наследница первой очереди, как и дочь. А если квартира была приобретена во втором браке, то половина квартиры сразу будет исключена нотариусом из наследственной массы как принадлежащая жене. И "прописка" никакого отношения к праву наследования не имеет. Не надо бредить, если не знаете.
AlexОракул (70486) 9 лет назад
Какую ерунду вы пишите. Регистрация не влияет на право наследования
Owl Искусственный Интеллект (399942) 9 лет назад
А квартира-то приватизирована?
Slon v Posudnoy Lavke Знаток (489) 9 лет назад
GP всё правильно написал.
Валентина Конишевская Просветленный (24258) 9 лет назад
с паплй договоритесь, чтобы вам подарил с правом его проживания до смерти свою половину. или купля продажа с таким же условием, чтобы меньше платить за оформление
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404695) 9 лет назад
Смотря на то на кого квартира оформлена!
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
В приватизации участвовали мой отец и его вторая жена.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404695) Значит только доля отца!
R-INSIDE Гуру (2776) 9 лет назад
Какая нахрен вторая жена в законном браке есть только одна жена, разведённая вообще никаким боком не лепится к этой истории!
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) 9 лет назад
Ты здорово помотаешь себе нервы, пока своего добьешься. Но - ты имеешь право - и на долю в квартире, и на долю в доме. Не пожалей денег, найми человека с юридическим образованием, который все тихо и спокойно сделает - ведь при таком отношении друг к другу и до суда недалеко.

Принятие решения о вхождении в права наследования проводится через 6 месяцев после смерти, и в каком вы там порядке будете подавать заявления в течение этого срока, значения не имеет.
Источник: жизнь...
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Если на однокомнатную квартиру вы являлись единственным наследником, то и на половину трехкомнатной тоже вы единственный. А вот грамотно разобрать все это советую вам до истечения полугода, чтобы вы за это время вошли в права наследования. А то, что замки поменяла жена, так это ее право и вам тоже следует претендовать и на эту часть наследства
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
есть квартира в городе идом в пригороде
Gala Просветленный (30939) 9 лет назад
Если нет др. наследников, то делиться будет только половина наследства. вторая по праву жене. и то будут опять же делить на тебя и его жену. Если не прописан нигде, то лучше никуда не вламывайся. твое право еще не доказано.
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
В доме пригорода она тоже не прописана, и ее права тоже не доказаны.... разве она имеет право менять замки?
Чужак Мастер (2262) 9 лет назад
Все мы когда-нибудь получим однокомнатную квартиру...
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
типа когда ты умрешь, скажут с новосельем,
добавь или в раю или аду)))
Дикенс Дак Ученик (125) 9 лет назад
Я бы тоже не отказался от однокомнатной квартиры, подари ее мне когда отсудишь!
Slept Мыслитель (9858) 9 лет назад
вы оба наследники первой очереди. значит вам причитаются равные доли по закону
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Квартира и дом приобретены в новом браке.
Если нет завещания и ты у отца один ребёнок, то половина всего отойдёт новой жене - как совместно нажитое имущество, а вторая половина будет поделена между тобой и новой женой.
Твои 1/4 в квартире и 1/4 в доме.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 9 лет назад
Главное- подать в установл. срок нотариусу заяву о принятии наследства ( вы это сделали) , а что именно, какую долю вы получите, выяснится после того, как будет наследственная масса определена и круг наследников.
Тут ответить невозможно, потому что недостаточно вводных.
Вы достаточно путано изъясняетесь, только в одном из комментов к этому вопросу написали, что трешка приватизированная, из этого следует, что доля отца в этой трешке совм. нажитым в браке имуществом не является.
А ранее писали вопрос, из которого следует, что три брака у вашего отца:
http://otvet.mail.ru/question/166766979
СтасьПросветленный (21382) 9 лет назад
Спасибо за ответ! Зашел на Ваш сайт действительно ответы там бесплатные! Был крайне удивлен и рад! Согласен каждый труд должен быть соответсвено оплачен или вознагражден. Вот только не увидел у Вас на сайте сылок рекомендую друзьям. Это будет не плохой рекламой. И еще раз спасибо. Как будет возможность выйти в Интернет полноценно обязательно опишу всю свою ситуацию.
Софья Бессонова Профи (671) 9 лет назад
Из текста следует, что однокомнатная квартира была не приватизирована ("получена"). Если так, то она могла быть вымороченной в пользу государства. Если приватизированная, и вы являетесь единственный наследником, подавайте заявление в суд. Добрачную квартиру отца в случае если вы - единственный наследник можно пробовать вернуть через суд, если вы не пропустили сроки исковой давности по принятию наследства (6 мес.) , путём возмещения в натуре. На дом, являющийся совместным имуществом со второй супругой, вы можете претендовать в части, причитающейся вам 1/2 доли, если других наследников нет.
Элина Линберг Высший разум (102011) 9 лет назад
Вы можете на что либо претендовать только после решения суда