Какие льготы и какие выплаты положены ребенку-инвалиду? Какие льготы и выплаты положены реьенку-инвалиду?

Анастасия Александровна Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811869) 9 лет назад

Женщины, воспитывающие ребенка с ограниченными физическими
возможностями, имеют право на законодательно определенные послабления.

▶▶Трудовые льготы
До 16 лет ребенку, его мать может трудиться неполный рабочий день
или неделю, оплата - пропорционально отработанным часам.
Она также имеет право на 4 доп. выходных дня ежемесячно (до 18 лет) .

▶▶Пенсионные льготы
Ежемесячные выплаты маме, если она не работает, сост. 60% от МРОТ.
Льготы на жилье
Могут рассчитывать на первоочередное получение жилья.
Можно получить отдельную комнату или
10 кв. м. сверх нормы для ребенка-инвалида, при заболеваниях,
входящих в особый перечень.

▶▶Предоставляются льготы -50%-ная скидка с квартирной платы,
распространяющаяся и на коммунальные услуги.
И в первую очередь предоставляются дачные участки.

▶▶Льготы на лечение ребенка
Для ребенка можно получать бесплатно лекарства по рецептам,
протезно-ортопедические изделия, вело- и кресло-коляски.

Ребенку и матери в качестве сопровождающего положена
бесплатная путевка в санаторий.

▶▶Льготы в детском саду и школе
Направление при необходимости, в спец. дош. учреждение.
В сад общего типа обязаны принять без очереди.
При отклонениях в психическом или физическом развитии,
мать может быть освобождена от оплаты сада.

Обучение детей-инвалидов, помимо обычных школ (спецклассы) ,
возможно на дому и в негосударственных образ. учреждениях.
Направить их туда могут только с согласия родителей по заключению
психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий.

▶▶Налоговые льготы
Семья имеет право на уменьшение дохода на сумму,
не превышающую за каждый месяц трехкратного МРОТ одного из родителей,
если он проживает совместно с требующим ухода ребенком-инвалидом.

▶▶Транспортные льготы
Вместе с детьми-инвалидами, правом бесплатного проезда на всех видах
общественного транспорта, кроме такси, + сопровождающий (1чел) .
Скидка 50% на оплату проезда на междугородных линиях воздушного,
железнодорожного, речного и автотранспорта с 1 октября по 15 мая
и однократно (в оба конца) летом.

Мать также может проехать с ребенком-инвалидом бесплатно 1раз в год
к месту лечения (в санаторий) .

Более полную информацию Вы можете получить
в соц. защите населения по месту жительства.
▶▶Подробнее о льготах