как можно уволится с работы без замены?

Виолетта Ученик (195), закрыт 9 лет назад
здравствуйте!!! помогите пожалуйста, я работаю в продуктовом магазине с 26 июня 2014 года уже 55 дней без выходных. Замены нет, никто не хочет здесь работать, потому что все её знают, что она мало платит и еще кричит на своих работников. Попросила её дать мне хотя бы один день она отказалась. Мама съездила в трудовую инспекцию, они отказались принять заявление сказали что пусть напишет заявление об увольнении и месяц еще работает. Но я больше не выдержу у меня ноги болят, уже истощение все из рук валится, еще и кондиционер не работает, дышать нечем в магазине, на градуснике 35 показывает. Написала ей уведомление с просьбой сделать нормальный график работы, она его порвала и накричала теперь грозится сделать недостачу. Написала в прокуратуру, но нет результата. Помогите пожалуйста что можно сделать?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Если руководитель не подпишет заявление работник может зарегистрировать его в канцелярии или у секретаря организации или отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Поступив так, работник по истечении двухнедельного срока вправе прекратить работу (ст. 80 ТК РФ) . В последний день ему должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет: выплатить заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая ему положена (ч. 5 ст. 80 и ст. 140 ТК РФ) . Если не выдать работнику трудовую книжку или указать в ней неправильную причину увольнения, он может обратиться в трудовую инспекцию или суд. По решению инспекторов или суда фирме придется выплатить работнику зарплату за время задержки трудовой книжки и внести в нее исправительные записи (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). В этом случае днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки.
Остальные ответы
Елена Мыслитель (7601) 9 лет назад
заявление об увольнение пишите, отрабатывать по закону-ДВЕ недели, а не месяц (конечно если вы не составляли договор предварительно в котором было бы указано что отработка месяц) . Увольнение по собственному желанию, она не имеет право его рвать или не подписывать! просто не имеет право!!!! вот с недостачей вам вряд ли кто поможет, единственное что вы запишите ее слова на диктофон, и далее подадите в суд, с доказательствами таких угроз и т. п. и т. д. но я не думаю что человек который ведет себя столь противозаконно может испугаться этих судов.
Soul Знаток (407) 9 лет назад
имеете право уйти с работы без отработки в том случае если в ней нет возможности по каким либо причинам, болезнь смена жительства и еще что то, в принципе если сделаете справку о том что не можете отработать должна будет расчитать в течении трех дней с момента подачи заявления об увольнении, на счет жары полазейте в интернете, где то нарывался на статью о том что при температуре в помещении более 28 градусов рабочий день сокращается на час 28.5 на два 29 на три, это какая то недавняя была поправка об охране труда. Да и полистайте ваш договор и посмотрите свои права и обязанности.
Shi-fu Гуру (3930) 9 лет назад
Пишем заявление . При свидетелях ставим в известность хозяина, за месяц, что вы увольняетесь, и с просьбой вернуть трудовую книжку, при общении держим включенным диктофон. Жалобы в юридические инстанции подавать нужно по почте, заказным с уведомлением письмом. Если она не тупая, проще же и дешевле отпустить сотрудника с Богом
Фрекен Жюли Знаток (267) 9 лет назад
Через 2 недели после подачи заявления имеете полное право не выходить на работу
Васа Искусственный Интеллект (239867) 9 лет назад
Дорабатывать МЕСЯЦ?
Ты из Казахстана, что ли? Ты в курсе, что это портал России, тут россияне сидят? И прежде чем задать какой-либо вопрос по ПРАВУ ты ОБЯЗАНА уточнить свою страну проживания, чтобы тебе не наговорили тут права ПО ЧУЖОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ?

По российскому законодательству ты могла бы отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Дождаться вручения письма и получения корешка уведомления. И со следующего дня после даты вручения ты бы уже могла отсчитывать срок 2 недели (14 дней) , попутно собирая вещи. Спустя 2 недели ты бы просто не вышла на работу ПО ЗАКОНУ. Но то Россия.
Башина Наталья Мыслитель (5620) 9 лет назад
напишите заявление на увольнение. И идите на больничный, в таком случае отработка не нужна будет.
Сергей Лысенко Ученик (224) 9 лет назад
напиши по собственному желанию
Александр Трофимов Высший разум (4684406) 9 лет назад
и трудовая у хозяйки? сами себя в рабство продали... я б просто взял больничный на пару недель - замена сразу найдется... нет?!.. еще разок! сама уволит...
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Пишите 2 заявления, одно себе, одно- в отдел кадров, или через канцелярию, где поставят отметку, когда написано заявление. Отрабатываете 2 недели. иначе можно только через суд
Кимико Нэтсуми Мудрец (11507) 9 лет назад
55 дней без выходных? Дорогуша, пишите иск в суд на работодателя, за такое рабство ей припаяют так, что магазин свой прикроет. Всё что превышает 48 часов в неделю - преступление и карается по трудовому кодексу очень жёстко. В договоре конечно может быть всё гладко, якобы вы работаете 48 часов, но в суде главное доказать факт незаконных трудовых отношений. Вы взыщете хорошую компенсацию морального вреда. Так что не спешите увольняться, начните с суда. А то увольнение без наказания слишком жирно будет для работодателя. В капитализме это называется рабство под видом "наёмных работников". А такие как вы, плодите безвольных рабов, потому что даже не знаете свои права! Мне бы на вашу ситуацию, я бы устроил сладкую жизнь рабовладельцу.
Мухомор Мыслитель (5612) 9 лет назад
Вы все в теории правы, но вы все очень наивны и несете чушь. "Зарегистрировать заявление у секретаря"....секретарша первом делом побежит к своему анальному Барину/Барыне и по его/ее движению брови все и сделает, т. е. ничего не зарегистрирует, тем более регистрировать надо это как КОПИЮ заявления с датой и подписью, на котором проставлена регистрация приема. Если эта контора не заинтересована через 2 недели выдавать трудовую и расчет, то ничего никто и не проставит, они сами себе враги что ли.
Причем о выброшенном заявлении без копии увольняющийся может узнать только через 2 недели (сказать ему могут что угодно, а потом заявление "потерять", не выйдет увольняющийся, будет уволен за прогул и ничего не докажет) . Теперь насчет заказного письма с заявлением. Кто-то имел дело с этой процедурой (именно с заявлением заказным письмом) . В письме проставляется реестр вложений, а получивший расписывается при получении и квиток доставляют отправителю? Имеет право получатель не расписываться или вообще не принимать письмо, когда прочтет, что внутри заявление? Вроде бы никто его силой не заставит. И все, тогда заявления опять же нет. То же самое - "при свидетелях". Много вы найдете в конторах работников, которые на судебном уровне пойдут против руководителя по желанию увольняющегося? А теперь третье, самое интересное. Если даже заявление принято, то при любой зацепке к его оформлению оно будет установлено недействительным, например если увольнение просится с даты написания заявления или завтрашним числом, все, заявление не имеет силы, а сообщат об этом через 2 недели. Вот такой у нас ТК, поздравляю вас.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215203) 9 лет назад
Две недели после подачи заявления. Но попытайтесь любым способом получить больничный и за это время обратитесь к прокурору или адвокату .Одному к ним не обращаться.
Mexx Знаток (358) 9 лет назад
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса) ;
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса) , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса) ;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса) ;
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) ;
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса) ;
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) ;
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса) ;
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса) ;
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса) ;
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса) .
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 90-ФЗ.
Андрей Фоломеев Профи (592) 9 лет назад
Чтобы не порвала, заявление заказным письмом и через 2 недельки домой.
игорь шульга Ученик (184) 9 лет назад
нехочу тебе советовать потому что по твоему вопросу понятно что восновном ты ЛЖЕШ!