Кому и чему можно верить в этой жизни? Что есть истина, в чём собственно смысл бытия? Куча вопросов без единого ответа

siddhartha Мастер (2192), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Я не первый год штудирую эзотерику, философию и религию. В голове сложилось какое-то неоднозначное представление об этом мире. Пытался достучаться до своей интуиции, но она молчит. Материальны ли мысли? Создаём ли мы сами свою жизнь или всё уже давно написано в той самой небесной книге? Стоит ли желать чего-то? Или смириться и всё само придёт тебе в руки? Зачем вообще придумали желания и мечты? Работают ли они без веры? Где найти это самое предназначение? Копаешься в себе не один год а вопросов только больше стало. В чём причина всех болезней? Карма? Испытание? Какой урок я должен из всего этого получить? Что есть грех? И так ли он ужасен если ты цепляешься за него чтобы не впасть в депрессию?
Лучший ответ
Беспристрастный Мудрец (18825) 9 лет назад
Я не могу сказать кому и чему можно верить в этой жизни, но могу с уверенностью утверждать что каждый поверит лишь в то, во что способен поверить в силу развития своей личности. То есть у каждого из нас свои индивидуальные мерки объективной реальности, которые сложились из стартовых условий жизни. Чему научила тебя жизнь верить, в то и поверишь. Научила она тебя создавать свою жизнь - будешь создавать, не научила - не будешь. Всё истина для тебя, во что ты поверишь. И мыслишь ты так же, как научила тебя жизнь и не можешь иначе. Ведь это правда? Если это правда вот и ответ на вопрос о карме. Ты двигаешься по жизни в коридоре ограничений, которые являются характеристиками личности. Ты обречён выбирать только то, что вписывается в этот коридор, остальные возможности для тебя закрыты. Личность и есть карма. В небесной книге прописана личность. Кто способен изменить себя - способен изменить судьбу. Замкнутый круг... потому что изменить себя невозможно, разве что в другой жизни) ) Возможно поэтому нужна смерть, как смерть личности... Ведь в развитии и только в развитии видится единственный объективный смысл бытия. В постоянно меняющемся мире просто не может быть никакой абсолютной величины, каковыми являются истина или смысл. Всё есть развитие. Наши желания и мечты могут быть о разном, но общее у них то, что для их удовлетворения необходимо двигаться, развиваться))
Остальные ответы
ОтчаянныйМалый Гуру (4803) 9 лет назад
1) Верить нельзя никому, даже самому себе!
2) Ничто не истина, все дозволено!
3) Смысла нет, зачем искать то чего нет?!
Я есть... Оракул (65988) 9 лет назад
Все ответы в тебе-ты и есть ответ!
Человек в знаниях мудрецов ищет то, что имеет у себя внутри)

P.s
Однажды к Будде пришёл знаменитый учёный с множеством вопросов. Будда выслушал его и сказал: - Я отвечу, но ты должен подождать год. Это моё условие и обещание: через год я отвечу. - Хорошо, — согласился учёный. Но тут сидевший под деревом ученик Будды расхохотался. Пришедшему с вопросом стало немного не по себе. - В чём дело? — спросил учёный. — Почему он смеётся? - Спроси его сам, — ответил Будда. - Чему ты смеёшься? - Будда — обманщик, он обманул меня, и я смеюсь, потому что тебя он тоже обманет. Мне он сказал то же самое: подожди год в молчании, отбрось мысли, пусть мысли исчезнут, а потом спрашивай. Но когда мысли исчезнут, как ты собираешься спрашивать? Не останется никаких вопросов! Вот я и смеюсь: он тебя обманывает. Если ты на самом деле хочешь спрашивать, спрашивай сейчас, иначе ты никогда уже не спросишь.

- Это моё условие, — повторил Будда. — Если ты спросишь через год, я отвечу. Если не спросишь, я не отвечу. Через год Будда спросил этого человека: - Ну, что скажешь? Остались ещё у тебя вопросы? Тот принялся смеяться и наконец сказал: - Теперь я понял, почему смеялся тогда твой ученик. Вопросы исчезли!

panterka Знаток (331) 9 лет назад
1.Судьба константа, а будущее многовариантно. Пример если суждено попасть например в Магадан, то ты туда попадешь-это судьба, а кем попадешь заключенным, лес валить или мэром города это будущее, которое зависит от тебя и твоих решений. 2. Мысли материально только у людей с сильным и развитым сознанием 3. одно дело желание, другое намерение. 4.Желание и мечты не предумывали, эта часть личности которую мы получаем получая тело, а идти на поводу своих желаний это выбор индивидуален. Желания эго бесконечно получив желаемое возникнут новые. Что-то по-моему вы не там в эзотерике копаетесь просто ищите ответ на один вопрос Кто есть я? остальные само собой отпадут в процессе поиска
Григорий Распутин Ученик (210) 9 лет назад
Не первый год, говоришь? Здается мне, что место год надо день понимать.
Сергей Мыслитель (6734) 9 лет назад
Начинайте же определяться уже.
Teya Dora Искусственный Интеллект (134773) 9 лет назад
разве это ..важно. измени имя сначала
Nana Мастер (1828) 9 лет назад
как по мне -самое главное дано от природы плюс собственные стремления к чему то .
и важно не иметь плохих людей возле себя . а хорошие всегда найдутся .
блин кто-то копается а кто то жить хочет полной жизнью.
Насмешник Мыслитель (6715) 9 лет назад
на все вопросы есть ответы, только вот ученикам часто морочат голову и не отвечают )