Пособия. Материнский капитал, и пособия по беременности/родам. Жена не работает муж работает. какие пособия выплатят?

Игорь Марин Ученик (101), закрыт 9 лет назад
Дело подходит к родам (через полтора месяца рожать) , решили задуматься. Имеем одного ребёнка, Жена скоро родит второго мальчика.
Жена год как не работает.

Муж (я) Работаю. Существует куча разных пособий, и вот вопрос

в1. Правда ли, что т. к. жена не работает то пособия по беременности и родам не выплачиваются?

в1.2. Если выплачиваются, то где? По моему месту работы?

в2. Материнский капитал где и как выплачивается? Если по месту работы, то документы с заявлением мне так-же на работе предоставлять надо?
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811884) 9 лет назад

▶ О1. Правда.
Неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам.
(При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет,
стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет,
сколько и у кого раньше работала будущая мама. ) .

Дело в том, что пособие по беременности и родам - это возмещение заработка,
который будущая мама не дополучает в связи с уходом в отпуск по бер. и родам.
А у неработающей мамы такого заработка нет.

▶ о. 1.2 Исходя из ответа 0.1 -не выплачивается неработающим беременным женщинам
больничный лист по беременности и родам (140дней)

▶ о3. Сертификат материнского капитала получают в Пенсионном фонде Вашего района,
в течении 1месяца после подачи заявления и предоставленных документов:

*заявление мамы детей установленного образца;
*паспорт и его копия
*свидетельства о рождении всех детей;
*документы, подтверждающие российское гражданство ребенка:
свидетельство о рождении, где стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка)
*выписка из домовой книги, где указаны дети
*сберкнижка мамы и ксерокопия 1го листа +реквизиты
*карточка пенсионного страхования мамы и детей (оформляется в ПФ) +копии

Сертификат материнского капитала не обналичивается.
В кризисные года несколько раз только были выплаты по 12тыс. руб с мат. капитала.

От Вас никакие документы здесь не нужны.

Кроме того. . .
▶ По закону право на получение единовременного пособия по рождению ребенка,
имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении.

Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй - нет,
то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает.
Предоставив справку из ЗАГС и свидетельство о рождении.

▶ Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается
с момента рождения ребенка в соцзащите населения Вашего района.
Неработающим мамам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается
в минимальном размере.

Остальные ответы
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626185) 9 лет назад
что значит МАТЕРИНСКИЙ ВЫПЛАЧИВАЮТ? это сертификат виртуальные деньги! и идите в пенсионный-там все и расскажут
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 9 лет назад
пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам, выплату производит работодатель по месту работы. ни неработающая женщина, ни отец ребенка это пособие получить ни как не могут.
отец ребенка по месту работы получит единовременное пособие на рождение ребенка.

минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мать будет получать в соцзащите по месту жительства.

сертификат на материнский капитал оформляют в пенсионном фонде по месту жительства. наличными деньгами мат. капитал не выплачивается.
Яна Бутрина Мастер (1764) 9 лет назад
Если ваша жена не работает, то пособие по беременности и родам не выплачивается! Материнский капитал выдается в виде сертификата и оформляется он в пенсионном фонде! Использовать материнский капитал можно только на: 1. Улучшение жилищных условий. 2. Покупку жилья. 3. Пенсию матери и 4. Образование детей
Ирина Я Мыслитель (8506) 9 лет назад
муж на работе может получить единовременное при рождении ребенка, жена в соцзащите пособие до 1,5 лет. материнский капитал оформляют в пенсионном фонде
Paul Nash Ученик (122) 3 года назад
Если все твои ответы "Да!", смело переходи по ссылке http://cazino5-rox.com. Ты безусловно обречен на победу. Этот сайт поменяет твою жизнь. Как и у всех заведений с азартными играми, в приоритете у http://cazino5-rox.com увеличить свой доход через пользователя - это очевидно. ОДНАКО!!! Клуб часто и много даёт выиграть, и выводит тебе твои выигрыши! Это банальное взаимодействие) Играя на этом сайте, ты всегда будешь чувствовать себя комфортно.