В какой стрне впервые законно разрешили брак между людьми одного пола?

TeaKaZadr Мастер (1574), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Архипова Мастер (1440) 15 лет назад
В 1993 году Дания стала первой страной мира, разрешившей однополые браки. С тех пор это сделали еще несколько известных вольными нравами лютеранских стран.
Нидерланды стали первым государством в мире, расширившим определение понятия брака в своем законодательстве. Закон о этом был принят парламентом Нидерландов в сентябре 2000г. и вступил в силу в апреле 2001г. На сегодня брак в Нидерландах предоставляет однополым парам все права, которыми пользуются разнополые пары, а также налагает одинаковые с разнополыми парами обязанности. Гомосексуальные пары в Нидерландах имеют право усыновления и удочерения детей, а также доступа к механизмам искусственного оплодотворения. В настоящий момент обсуждается вопрос выхода Нидерландов из Гаагской конвенции и предоставлении однополым парам права усыновления детей из зарубежа
Лютеранская церковь Швеции первой в мире дает согласие на сочетание браком однополых пар. Об этом заявило сегодня руководство Церкви. "Мы готовы сочетать гомосексуальные пары имеющим силу в гражданском законодательстве партнерским браком",