Верующие, что скажете об этой маленькой истории о Санале Эдомаруку?

super man Ученик (90), на голосовании 9 лет назад
Индийский публицист, создатель и руководитель Индийской ассоциации рационалистов, автор 25 книг и многочисленных статей. В 2012 году он прославился тем, что разоблачил популярное «чудо» в католической церкви в пригороде Мумбая. Толпы паломников стекались к распятию, чтобы собрать немного «святой воды» , стекающей с ног Иисуса. Эдамаруку установил, что источником воды послужила протечка канализационной трубы в соседней прачечной: благодаря капиллярному эффекту вода просочилась к распятию. Это очень оскорбило чувства верующих. Эдамаруку обвинили в богохульстве, и теперь он скрывается от ареста в Хельсинки.

Эдамаруку почти что предатель родины. Весь западный мир, включая Россию, видит в Индии источник мистического вдохновения. А этот скептик занимается тем, что разоблачает всевозможных гуру, магов и целителей.

Одной из самых громких акций Эдамаруку стала его схватка в эфире центрального индийского телеканала с колдуном Пандитом Суриндером Шармой. Колдун как-то заявил, что тантрические заклинания могут влиять на политику, экономику и жизнь людей. И вообще, его магия настолько крута, что способна за несколько минут лишить жизни человека. Эдамаруку потребовал в качестве доказательства убить его в прямом эфире.

За этим поединком следила вся Индия. Колдун пел заклинания, совершал какие-то манипуляции с фигуркой из теста, брызгался водой и делал пассы руками. Так продолжалось больше часа, но Эдамаруку остался здоровым и жизнерадостным.

Чтобы хоть как-то оправдаться, колдун заявил, что настоящая черная магия работает только в темное время суток. Эдамаруку тут же попросил повторить эксперимент ночью, и опять-таки перед телекамерами. Колдун обещал, что благодаря его страшному волшебству его оппонент через три минуты сойдет с ума от боли и ужаса. Но наш герой снова уцелел — видимо, магия атеизма оказалась сильнее черной магии.

«Каждый рождается атеистом, но начинает верить в тех или иных богов после внушений родителей и религиозных учителей. Мне повезло. Мой отец был христианином, а мать — индуисткой, но оба отказались от религии еще до моего рождения.

В детстве мне не рассказывали историй про богов и дьяволов, поэтому я вырос бесстрашным и уверенным. Родители не пытались приобщить меня к атеизму — просто дали мне возможность самому выбирать мировоззрение.

Когда в 1960 году родители заполняли анкету при устройстве меня в школу, они написали: «Не принадлежит ни к какой религии, не принадлежит ни к какой касте» . Так я стал первым в Индии неверующим школьником, сейчас таких тысячи.

Мое «открытие» бога было забавным. В первом классе учительница читала нам сказку о Золушке. Чуть позже она, будучи христианской монахиней, рассказала нам об Иисусе. И я тогда решил, что Иисус — это младший брат Золушки. Для меня это лишь две сказки.

Жить как атеист — это большая ответственность. Вы творите добро не ради награды в ином мире, а потому, что ощущаете беспокойство за этот мир. Все добрые чувства естественны. Я горд и рад, что я атеист».
Голосование за лучший ответ
Борис Орлов Мудрец (11461) 9 лет назад
О это замечательная и поучительная история
Сергей Мыслитель (6734) 9 лет назад
Еще раз убеждаюсь, истин много не бывает.
Иисус Христос Гуру (4261) 9 лет назад
Я восхищаюсь верой этого человека, о наличие которой он даже не знает.