Вопрос к русскоязычным россиянам:

Александр Дёмин Мыслитель (6081), закрыт 9 лет назад
Почему в нашей,
многострадальной стране (простите, многонациональной) Русских называют
россиянами? Во всём мире: в североамериканских штатах, в Европе, в Китае и даже
на "австралийских выселках" русскоязычных россиян называют - Русскими. А у себя
на Родине мы - русскоязычные россияне. В чём подвох?
Лучший ответ
SONE4KO Просветленный (29471) 9 лет назад
РОССИЯ - этимология этого слова такова: РОС - означает РОСТ, увеличение, - СИЯ- сияние света, святость, то есть РОССИЯ есть СВЕТЛАЯ СИЛА, увеличивающая светлость СВЯТОСТЬ.
Именно поэтому РОССИЯ является единственной страной, носящей эпитет СВЯТАЯ СВЕТЛАЯ РУСЬ.

Чтобы осознать эту Святость, необходимо хотя бы кратко, окунуться в подлинные летописи России и её народа: Русов, Урусов, Суров, Этрусков, Сколотов (Скифов) , Гетов, Вендов, Антов и других названий суть одного и того же народа. . .
Источник: Ра
Остальные ответы
Амосов Сергей Просветленный (22130) 9 лет назад
Скудость языка. Рашн и есть рашн
славГуру (4249) 9 лет назад
скудность языка пропорциональна скудности ума!!!. Учится надо было....
Dim DimichМыслитель (5266) 9 лет назад
балван
ТрампздрастиПросветленный (44482) 9 лет назад
Язык имеющий однокоренные слова не может быть скудным. Скуден английский не имеющий таковых .Дурак вы батенька.
Амосов Сергей Просветленный (22130) Прежде, чем стучать по клаве, думать надо. Русский и россиянин имеет один перевод на английский. Рашн. Это скудость английского.
ирина комароваИскусственный Интеллект (107616) 9 лет назад
О. великий и могучий русский язык! о каком еще языке сказано такое
ВалераМудрец (12331) 9 лет назад
Ну уж лучше чем у вас
Борис Тэ Просветленный (36737) 9 лет назад
кто русский - того называют русским, а кто татарин/еврей/чеченец и т. д. - те россияне, п. ч. живут на земле РФ
кот котофейОракул (70610) 9 лет назад
поправочка, на территории РФ!!!
Борис Тэ Просветленный (36737) принимается )))
Вишенка Мыслитель (6020) 9 лет назад
потому что политкорректность
Алексей Белов Профи (687) 9 лет назад
Не русских называют россиянами, а людей с российским гражданством. Сколько из них русских, теперь к сожаленью не узнать, в паспортах отменили такую графу.
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192735) 9 лет назад
Все правильно, только почему - к сожалению?
кот котофей Оракул (70610) во первых статистика есть, графы нет для того, чтобы посторонние (например девчёнка снимающая с паспорта ксерокопию в банке или ещё где) не владели не нужной для них информацией. А в базах данных паспортных столов информация имеется, только она закрыта. Кстати кто желает может и выпятиться и вписать свою национальности в паспорт (честно говоря не знаю как) или отказаться объявлять свою национальность в банке данных ПВС просто пишут нац. не заявлена.
Лиса Патрикеевна ДАМниВАМ Мыслитель (8657) 9 лет назад
Русские- национальность, россиян е- кто живёт в России, территориальная принадлежность.
Кисель Мокрый Ученик (124) 9 лет назад
Это этнограф, слово не нуждающиеся в объяснении.
Екатерина Гликман Мыслитель (8214) 9 лет назад
Мне лично, ничего не остается, кроме как назвать себя русскоязычной россиянкой.
Моя Королева Профи (618) 9 лет назад
У нас вообще называют меня - руссачка, мужа - руссак. Кто как хочет.
Наталья СлавянкаОракул (59626) 9 лет назад
У вас - это где?
Артур Сафин Мастер (2455) 9 лет назад
соглашусь с 1-м ответом. В других языках вообще нет разделений, гражданство-нация. Гражданство это 2 слова: гражданин РФ, гражданин Китая, гражданин рашки, не знаю правда где она находится)) . А нация 1 словом россиянин, китаец, рашковец) ) и т. д. А в русском языке можно даже по половому признаку назвать 1 словом: китаянка, россиянка, рашковянка) ) француженка, американка. Ещё пример- на иностранном языке будет гражданин германии, а на русском-немец).
Александр ДёминМыслитель (6081) 9 лет назад
Немец, Француз, Американец, Китаец, монгол, в конце концов. )))
HelenМудрец (17482) 9 лет назад
не соглашусь с последним предложением. немец он и с германии немец независимо от происхождения если у него немецкое подданство. понятие гражданин изжило себя. дойч. например гражданин нидерландов - голландэр. гражданин бельгии - бэлг. и этническое происхождение ( как раньше в паспорте СССР стояло - национальность ) уже не считается критерием распознавания личности в цивилизованном мире. возможно это важно в россии, но в остальном мире важно какой ты, а не кто ты.
Вы очень заблуждаетесь. Попробуйте назвать шотландца англичанином, баска испанцем, а уйгура китайцем.. . Последняя оговорка вообще может стать реально последней.
// Гуру (4298) 9 лет назад
ну и на какой рынок нынчо заримсё ? всё то им мало, мало ...ну да - земелька нынче дорогая ...
Александр ДёминМыслитель (6081) 9 лет назад
У меня даже в русскоязычном паспорте написано, что я Русский, как-то робко - шёпотом!
// Гуру (4298) не - некатит (( он в Москве под вопли засилии (на ксенофобии играя и национализме ) нехилый сотворили передел собственности ) . Внешний Враг теперча есть, осталось пересрать внутрях . И властвуй мудро правя ! --не катит ((
последний император Знаток (279) 9 лет назад
потому что Россия многонациональная страна. хотя Запад неважно кто он, если из России то он русский. но прикол в том что в американских или западных фильмах все заодно и русские и болгары и т. д.
думаю что для них что россиянин что русский - одно и то же. ну а в кое каких странах хоть русский, хоть украинец, хоть поляк лишь одно - оккупант.

Русский это состояние души. просто многие бояться нас особенно Запад.
зубачек валентина Искусственный Интеллект (101968) 9 лет назад
Это нововведение изобрел Ельцин. Сначала коробило, а теперь не обращаю внимание. Все равно я остаюсь просто русской.
dadawareИскусственный Интеллект (101339) 9 лет назад
учим историю. Слово есть в словаре Ушакова. Его употреблял Феофан Прокопович. При чём здесь Ельцин???
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
От росы всё, Александр, от родников любимых, от Родины нашей - россы мы, россы, отсюда и название - Россия и живут в ней россияне. А иностранцам.... Как сам себя подашь, так и назовут, некоторые россиян свиньями называют, добавляя "русские", но не все и не везде и не всегда. Мы тоже можем добавить тем кто нам добавляет. Всё это словоблудие. По большому счёту.

"Широка страна моя родная",

Мы задорно здесь язык куём,

И трава по горло вырастает,

Мы по-русски чай тот - чифирнём.
Александр ДёминМыслитель (6081) 9 лет назад
Задорнов использует "магнит". Иными словами - перечитывает очерки тех, кто ему пишет (сам ничего не сочиняет и не живёт тем, о чём буровит со сцены. Эдакий, бодрый дебил) . На мой взгляд, это типичное скотство.
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) О том чьи тексты использует М. Н. Задорнов мне лично неизвестно, я свой текст написала и поставила ответом в Ваш вопрос, а картинка по ассоциации со словом "задорно" из текста, без связи с человеком на фото, так смешней, ведь улыбнуться можно не только в категории Юмор, но и в Обществе неплохо посмеяться над глупостью.
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 9 лет назад
Только потому, что в России более 100 национальностей. Не русских. А язык-русский, и это объединяющее всех! Как можно назвать татарина русский, он именно русскоязычный.
Из России, РФ.
HelenМудрец (17482) 9 лет назад
а почему в украине нельзя чтоб украинский язык был объединяющий для всех граждан этой страны?
. Ученик (0) 9 лет назад
То, что вы сами сказали. Наша страна многонациональная.
Jardinier Th Просветленный (33170) 9 лет назад
И в Европе и в Китае и в Австралии на выселках всех бывших из СССР будь ты грузин или беларус, называют русскими.
HelenМудрец (17482) 9 лет назад
я с вами не согласна. раньше возможно. но сейчас ( в последние полгода) на западе очень четко разграничивают русских и других. и, кстати, я бы вам советовала за границей не говорить что вы русский. отношение будет лучше.
Jardinier Th Просветленный (33170) Не надо мне советовать, я русский и этим горжусь. А про то, что отличают, так разве что в Турции и Египте арменина от белоруса могут отличить. . А на самом деле им вообще пофигу кто вы есть.. Вы то-же не говорите, кто вы есть.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127929) 9 лет назад
В США не называют не русские не россияне, там говорят russian. Что означает государственную принадлежность к стране Russia.
В России аналогом этого слова будет россиянин, то есть человек живущий в России и имеющий российское гражданство.

Но он при этом не обязательно русский, он можетбыть и татарином ибашкиром и марийцем и якутом и тувинцем и т. п. Все они жители России, все россияне !

Но при этом не обязательно если русский, то и россиянин. Русский может жить в тех же США, как он при этом может являться россиянином ?! Никак, он русский, но не Россиянин.
Vladimir Flus Ученик (230) 9 лет назад
Подвоха нет никакого. Русский - это состояние души. В нашей многонациональной стране мы все Россияне. Определить национальность в России, и особенно у нас в Сибири не возможно: слишком перемешаны мы здесь веками и много межнациональных браков. Выбор есть у каждого. И если я немец, то я Русский немец! А точнее я просто Русский, потому что хочу быть Русским.
Sharky Оракул (63172) 9 лет назад
Это всё придумал Ельцын в не понять каком году. Его любимое - "дорогие россияне! ".

Лишение государствообразующего народа национальной идентичности у наших властей с 1917 в крови, похоже, поселяется. Видимо в Кремле какой-то очаг инфекции специфической есть. То из нас "советских людей" выращивали, но плющили при этом только русскую культуру (остальным национально идентифицироваться было можно).. . Теперь вот теми же методами "россиян" выращивают.. .

Мешаем мы, видимо.