Твердый, ЗАТВЕРДЕЛЫЙ, грубый, загрубелый и окаменелый.

Константин ... Ученик (177), закрыт 9 лет назад
говорим про человека.

Твердый - сильный и решительный

Грубый - Перен. Невежливый, неучтивый в поведении, в отношении к кому-л. Выражающий неуважение, пренебрежение к кому-л. Перен. Нарушающий элементарные правила чего-л. ; непозволительный, недопустимый. Недостаточно культурный, неделикатный, нечуткий, нетонкий.

Загрубелый - Перен. Ставший черствым, неотзывчивым. // Ставший резким, приобретший грубые манеры.

Окаменелый - Перен. Потерявший способность чувствовать, проявлять какие-л. чувства.

А вот "затверделый" - к какому ближе определению? Происходит хоть и от "твердый", но мне кажется отнести его к "загрубелый". Какие мнения у вас?
Лучший ответ
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Значит был мягкий, отзывчивый, а стал вот таким затверделым
Остальные ответы
ParadiZka) Гуру (4730) 9 лет назад
Просто загугли Викисловарь есчо раз. )
Лан, помогу заскорузлый)
suduc raia Просветленный (28268) 9 лет назад
А вот "затверделый" - к какому ближе определению? К среднему, ой 21-му пальцу... .
神 混蛋 Гуру (4160) 9 лет назад
затверделый - это больше о внешних качествах, чем о характере

затверделый снег например
Игорь Башмет Мудрец (10798) 9 лет назад
Ну, затвердел и все. "Здравствуйте, очень приятно, Затвердел, просто Затвердел. "
Т 62 Искусственный Интеллект (456917) 9 лет назад
Был мягким и добрым, но жизнь его обкатала.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215519) 9 лет назад
Внутри есть следы мягкости в прошлом.
. Ученик (0) 9 лет назад
Главное, чтобы человек был хорошим.
Dekription Reet Гуру (2906) 9 лет назад
Данные выражения прекрасны для литературных персонажей. для поэзии, прозы. Для точной и научной характеристики человека есть более логически правильные слова. Какие? Гугл вам в руки ))