Законны ли действия службы безопасности в моём случае? Пожалуйста, помогите...

Ольга Кармен Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Я работаю фармацевтом в одной из аптек большой сети и вчера со мной на работе случилась беда - в не очень людное время ко мне пришла посетительница и сказала, что она к моей начальнице, при этом чётко дала понять, что знает её очень хорошо. Она сказала, что начальница будет здесь с минуты на минуту и попросила позволения постоять здесь, подождать её. В итоге эта женщина, как я полагаю, воспользовавшись техниками гипноза или транса, умудрилась выкрасть деньги из кассы и сейфа-около 80000 руб (у нас в аптеке до них при желании можно дойти незамеченным, пока отлучаешься за товаром в подсобку, работаем сутки - трое по одному и даже нет муляжей камер наблюдения) , кроме того я сама отдала ей свои деньги, сняв их с карточки - та сказала, якобы, что это для начальницы. Воли противиться ей или что-то подозревать просто не было, подозрений не возникло. Когда она ушла, я обнаружила факт кражи, позвонила первым делом в полицию и СБ. В полицию для того, чтобы СБ не удалось сразу замять случившееся и просто повесить на меня. Меня допросили, провели все необходимые процедуры, необходимые для начала расследования по факту. Сегодня меня вызвали в офис в СБ, где сразу же стали оказывать психологическое давление - дескать, виновата только ты, деньги отдала сама, так или иначе всё выплатишь . Размахивали УК РФ. Меня довели до истерики, заставили написать заявление, в котором я обязуюсь ежемесячно выплачивать сумму ущерба до полного погашения. Я вышла от них и рассказала всё мужу. Тот вскипел, отругал и заставил написать заявление, в котором я прошу считать предудущее утратившим силу по причине того, что на момент его написания я не имела должных юридических знаний. Вернулась в СБ, там отказались принимать, сказав, что уже дали первому заявлению ход и вообще, никто на меня никак не давил. Визу об отказе принять заявление ставить отказались.

Мы с мужем тут же поехали к юристу - тот сказал, что естественно СБ действовали незаконно, до окончания следственных действий не имели права накладывать на меня взысканий, и что я действительно имею полное право в течение трёх дней отозвать своё заявление - для этого нужно отправить в адрес фирмы письмо с уведомлением. Завтра я так и сделаю. А что подскажете вы, дорогие наши юристы? Может дадите совет лучше? или может всёже правы в СБ? Что мне сделать в случае, если всёже будут удерживать деньги даже по факту отзыва заявления? Обратиться в прокуратуру или в суд? И могу ли я, например, сейчас уволиться, дабы избежать незаконного отбора денег? Помогите, умоляю вас!
Дополнен 9 лет назад
Прошу только квалифицированной помощи по существу. Идиотских советов типа "требуй детектора лжи" прошу не писать . СБ не интересно, вру ли я или нет . Виновата и всё тут. Даже тем, что просто с ней заговорила
Дополнен 9 лет назад
Начальница приехала вместе с СБ . Она не сидит на конкретном месте - у неё несколько аптек в ведении
Дополнен 9 лет назад
Acid Rain Вы берёте на себя ответственность вместо и до правоохранительных органов решать, кто виноват? А может всёже СБ, которые мало того, что тревожной кнопки не ставят, так даже муляжа камеры не удосужились сделать - наверняка мошенница бы не пошла на столь дерзкое преступление, если бы знала, что её личико будет заснято с пары ракурсов.. . Да и вообще, можно ли называть человека виноватым, если его воля ему не принадлежала? Те же безопасники знавали уйму случаев, когда кассирши молча, своими руками как завороженные, доставали все деньги, а потом ничего не помнили.. .

PS Ещё раз попрошу - не надо своих субьективных мнений, думок и догадок. Знаешь, что подсказать - подскажи, помоги человеку в беде. Не знаешь - промолчи, не показывай своего невежества и любви к выпендрёжу
Дополнен 9 лет назад
Митрич, при всём уважении как фразы "по закону виноваты вы" и "следствие должны вести органы, на то уполномоченные" в принципе совместимы? По какому именно закону я виновата? Вот что, к примеру, ответил юрист с портала 9111 : Доброго времени! Случаи полной материальной ответственности работника строго определены ТК РФ, в иных случаях требовать возмещения незаконно. Вы вправе расторгнуть ТД в любое время, при желании.
Лучший ответ
Без Ограничений Ученик (11) 9 лет назад
Обратитесь в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Предварительно направьте письмо. А начальница куда делась после ограбления ?
Остальные ответы
СЕРЖ Гуру (3866) 9 лет назад
Если ты честна-тогда проси письменно, провести экспертизу на детекторе лжи! ВОТ ТОЛЬКО ОБМАНУТЬ ТЫ ЕГО НЕ СМОЖЕШЬ! Вернее твои шансы 1к10.000
ACID RAIN Гуру (3354) 9 лет назад
ну давление конечно не законно. но виноваты в случившемся вы. вам и возвращать деньги
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178910) 9 лет назад
Увы, по закону виноваты вы. Как материально ответственное лицо вы несли полную ответственность за вверенные вам ценности. И не имеет значения наличие камер, кнопок ТС, сейфов, барьеров от посетителей. Эти вопросы надо было решать ранее. И ваша внушаемость или наивная доверчивость, тем более не может служить оправданием. Действия СБ, конечно же, не выдерживают никакой критики. Следствие должны вести органы, на то уполномоченные. P.S. Фразы вполне совместимы. ТК и УК являются законами.
нимфа Гуру (3926) 9 лет назад
Сначала обязательно отзовите заявление как вам и сказали! И после срочно увольняйтесь! У моей сестры был подобный случай в магазине (кстати, замешана в этом была сама хозяйка)
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Иди в полицию и пиши заявление о вымогательстве. Укажи что тебя заставили писать и подписать заявления.
То заявление, в котором прошу считать предыдущее утратившим силу по причине того, что на момент его написания я не имела должных юридических знаний - ничтожно.
Виноват вор, с него и взыскивать долги.
Зеленая бяка Просветленный (40901) 9 лет назад
В большинстве организаций все работники, которые работают за кассой или имеют к ней доступ заключают договор полной материальной ответственности. Это значит, что за любую недостачу отвечаете вы лично, если она не произошла в результате стихийных действий, пожаров и пр. Сами впустили ее, сами оставили с кассой - вина тут только ваша, ничего вы никому не докажете, может она ваша знакомая, и вы с ней вступили в сговор. Отвечать только вам в любом случае, милиция-полиция-суд вам не помогут.