Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему принято говорить - самогоноварение, а не - самогонение?

Александр Дёмин Мыслитель (6038), закрыт 9 лет назад
Или после того, как самогон выгонят его, потом ещё
варить надо? Или, если выгнать самогон его, потом ещё долго приходится провожать?
Лучший ответ
Vika Vita Искусственный Интеллект (103439) 9 лет назад
процесс самогоноварения очень сложен. Нужно знать и химию и физику чтобы сварить правильно этот напиток. Ибо:
Самогон, как и все созданное человеком с любовью, напоминает живое существо. Отнесись к нему, как к пойлу, — и самогон превратится в лютого зверя, пощады от которого не дождешься. Отнесись к нему, как к другу, раздели с ним свою радость или свое горе — и он поймет, окажет участие, которое не всегда сможешь получить от людей. Впрочем, от людей, точнее от друзей, можно получить поддержку и понимание, если угостить их плодами своего труда. Они будут очень довольны тем, что вы | постарались ради них, и ваши отношения станут теплее. И не нужно пить с ними на брудершафт. Самогон, ; стало быть, — настоящий волшебный напиток, раз заменяет собой и спирт, и водку, и брудершафт, и многое ; другое.

А представьте себе такую ситуацию. Бабушка, ничего не понимающая ни в винах, ни в настойках, вдруг решила подработать. Соорудила она, не обладая даже самыми скудными знаниями по физике и химии, некое подобие самогонного агрегата. К процессу самогоноварения отнеслась без души. Получилось у бабушки дурно пахнущее варево, которое и самогоном-то назвать невозможно. Просто не самогон, а «сивуха» . И продает бабуля эту сивуху человечишкам с синими лицами и красными носами. Потому что человек с благородным цветом лица не осрамит свою личность приемом такого скверного напитка.

На самом деле самогоноварение уходит своими корнями в глубокое и замечательное прошлое. В основе процесса самогоноварения лежит вполне приличное и не вызывающее таких дурных ассоциаций, как слово «самогон» , слово «брага» .

В отличие от нынешнего извращенного понимания смысла самогоноварения, раньше считалось, что чемменьше и медленнее происходит перегонка, тем лучше качество. В старину для перегонки использовали не более 50 % всего объема имеющейся браги. Этот принцип соблюдался не только для начального перегона, но и для повторного.

Приготовление самогона — процесс сложный и очень ответственный. Для этого требуется соблюдать сложнейшую технологию. Кроме того, нужно строго следовать рецептам. Только если вы будете соблюдать основной принцип самогоноварения, вы получите качественный самогон. (Умный человек писал, сразу видно! )
Остальные ответы
Сергей Сакуров Мудрец (13161) 9 лет назад
Когда всё правильно сделаешь - это варенье - пальчики оближешь
Некто Иной Знаток (389) 9 лет назад
Потому что в науке самогон варят, а в народе гонят
Джек ВосьмёркинЗнаток (373) 9 лет назад
В науке самогон дегустируют, деревня!
البينة Искусственный Интеллект (119199) 9 лет назад
А ты что-сам себя выгонять станешь, когда самогон варить будешь. Себя не гонят, а вот его -варят!
Джек ВосьмёркинЗнаток (373) 9 лет назад
А мой папа его не варит, он его сырым пьёт!))))
البينة Искусственный Интеллект (119199) Детка! а вот пить-не есть хорошо! Тем паче-сырым... Скажи папе: -печень посадишь.
RA3APH Мыслитель (6345) 9 лет назад
гонение это преследование
самогонение - мазохизм
Любовь Селякаева Мыслитель (8259) 9 лет назад
Самогоноварение-лучше, чем паленая водка, Не отравишься!!!
Ираклий Гойхберг Профи (813) 9 лет назад
Самоговноварение.
Александр ДёминМыслитель (6038) 9 лет назад
Интересно, а эдакое, разрешено законом? )))
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
Дёмин, зачем тебе варить самогон, купи виски и не парься, всё равно деньги на ветер кидаешь в лидер, так какая разница как там парят алкоголь... Смотри ничего не перепутай - повторяй: Задорнов, текст, стихи, свинья, самогон, ёлка, Новый Год.

Источник: Дед Мороз
Александр ДёминМыслитель (6038) 9 лет назад
Не правда ли смешно. Ни кого не желаю обидеть, задаю мирные вопросы, но всё равно, кто-то на что-то успевает обидеться. Кто - на прибалта (это, я так называю человека, взявшего себе псевдоним "Задорный" или "Задорнов"), кто - на подтекст контекста, кто - на стихи, а есть и такие, кто - обижается лишь потому, что сегодня такое настроение. И, кстати, если у меня появляется хотя бы один разумный собеседник, в категории - "Юмор", то, Вы поймёте - Деньги ушли уже не "на ветер".
Коломбина ТихоокеанскаяВысший разум (1008682) 9 лет назад
Представьте, я тоже отвечаю на чётко поставленные вопросы. А тут ещё и комментарии, всегда сомневаюсь стоит ли на них отвечать, ведь уже ответила и как правило - положишь палец, откусят руку, скажешь А, попытаются вытянуть весь алфавит! Привет...
Александр Дёмин Мыслитель (6038) Я, здесь персонаж мифологический, поэтому не заостряйте свой алфавит на том, кто является фольклорным элементом. Это не просьба, это совет.
Коломбина ТихоокеанскаяВысший разум (1008682) 9 лет назад
Кстати, насчёт прибалта - Вы немного плохо знаете историю этой семьи, они вообще-то сибиряки, но отец его долго жил и в моём городе и севернее, написал романы известные всей России-матушке, например "Амур-батюшка", после уже в Ригу переехали, во времена СССР, но Михаил частый гость по местам жизни отца, по Амуру плавает по деревням, в том числе. Так что - не надо - переживать по национальному вопросу. Смеяться мы любим, многие по крайней мере пытаются это делать искренне.
Александр Дёмин Мыслитель (6038) "Амур-Батюшка". Не знаком с этим замечательным произведением. Вероятно, потому, что необразованный, тёмный человек, и не человек вовсе, а природное явление. Ну, довольно отнимать Ваше внимание. Получилось, что я, Вас вынужденно "укусил", не только за палец, но незаметно подобрался к локтю, а это уже неприлично.
letosolncepesok@mail.ruГуру (4922) 9 лет назад
Простите покорнейше, я тут мимо проходила, но ваша высокоителлектуальная беседа вселила в меня надежду, что в "ответах" не все так плохо, а то появилось желание закрыть их для себя навсегда)))
◆ЛИС◆ Высший разум (1131931) 9 лет назад
Потому что на огонь ставят-варят
Т 62 Искусственный Интеллект (456921) 9 лет назад
Кто же из себя самогон изгоняет ?!
Гай Марк Евгений Просветленный (44054) 9 лет назад
С слове "самогон" уже присутствует корень "гон" поэтому будет нонсенс собрать в сложном слове два одинаковых корня. "Гнать гон" получается, "масло масляное", "мясо свинины" и т. д.
kelli greshnikova Гуру (3588) 9 лет назад
Чем длиннее слово - тем больше времени подумать о его последствиях....