скажите пожалуйста

Марина Шевелева Мастер (1530), закрыт 9 лет назад
я былы второй раз жизни в церкви одна, ставила свечки за здравие, и взяла сразу 4, я как о не люблю четные числа, да и думаю принято ли такю потом я заказала сорокоуст за здравие (мама тяжело более) , бабуля спросила а на тебя. вообщем на себя я тоже заказала, скажите можно ли так на себя заказывать и 4 свечи. плюс я трижды неправильно крестилась. она дала мне молитву. можно ли чтоб читала я ее? а не болеющий человек? и она сказала сорокоуст закончится 1 октября. , но я посчитала должен 3 закончится. она записала только наши имена, так и надо? или надо говорить фамилию и отчество мамы и меня. хотя я что то даже толком не видела как она писала, так как плакала
Лучший ответ
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас
Наша роль в этом мире-прийти и уйти.
И никто нам не скажет о смысле пути.
Не забывай, что ты не одинок:
И в самые тяжкие минуты рядом с тобою —Бог
Остальные ответы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 9 лет назад
Всё ты правильно сделала.. можешь не волноваться...
Гала F. Искусственный Интеллект (135214) 9 лет назад
Не волнуйся. Все в порядке. В Сорокоусте только имена пишут.
. Ученик (0) 9 лет назад
Всё будет хорошо.
ant iii Профи (592) 9 лет назад
НЕПЕРЕЖИВАЙТЕ, ВЫ ВЫ ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ!

ДА ПОМОЖЕТ ВАМ ВСЕВЫШНИЙ!

МЫ С ВАМИ!
German Искусственный Интеллект (118866) 9 лет назад
Тут все " знатоки ". Обратитесь с этими вопросами к батюшке, после службы, подойдите к нему и попросите 5 минут выделить Вам. Получите подробные и чёткие ответы. Тема ведь серъёзная, подойти к этому необходимо со всей ответственностью.
КешаМудрец (10441) 9 лет назад
Люди обращаются в Ответы именно к знатокам. Конечно не все здесь - знатоки. А Вы-то здесь не потому-ли, что считаете себя знатоком?
А к батюшке с этим обращаться не надо, Вся информация о правилах поведения в Церкви есть на православных сайтах и в православных книгах. Можно также задать такой вопрос опять же на православном сайте.
Максим Катаев Ученик (97) 9 лет назад
не читабельно. я вообще нихуя не понял, что написано. бога нет.
Виктор Бобин Ученик (140) 9 лет назад
Всё будет хорошо. Не слушайте тех, кто говорит, что Бога нет. Он есть, и нет этому сомнения. Обращаюсь, к так называемому "я так сказал". Вы - богохульник
Еленка Мыслитель (6751) 9 лет назад
Всё будет хорошо. Но сорокауст лучше заказывать сразу в трёх разных церквях. Лучше будет. Удачи и здоровья маме!
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 9 лет назад
В церкви принято только имя называть, сорокоуст лучше заказывать в монастырях, количество свечей не имеет значения
Алена Рязанова Оракул (55666) 9 лет назад
Все правила придуманы не Богом, а людьми. А ты- молодец! Все будет хорошо!
Виктория Ксенофонтова Ученик (214) 9 лет назад
В церкви какой молебен не закажи - везде пишутся только имена. А свечи за здравие (и за упокой тоже) ставятся по количеству людей за которых ты хочешь поставить. Например: мама, папа, я - 3 свечи. Мама, папа, я, сестра - 4 свечи. Разницы в том, чётные или нечётные числа никакой нет! Тут совершенно не о чем переживать!
А для мамы своей Вы можете заказать соборование для тяжелоболящих. Это такая специальная служба в церкви (но её можно провести и на дому, если у Вашей мамы нет возможности попасть в церковь) . Узнайте в церкви, когда для Вашей мамы смогут провести соборование и что для этого нужно. (То есть, как подготовиться) . Обычно нужно соблюсти три дня пост. То есть питание только из продуктов растительного происхождения. А потом побывать на исповеди и причастии. (Обычно они проводятся в один день) . Очень рекомендую Вам всерьёз заняться соборованием! Оно действительно помогает! Проверено на себе.
Полностью поддерживаю Алёну Рязанову! Действительно, все правила придуманы не Богом, а - людьми!
РВжуть Просветленный (28165) 9 лет назад
Вы все правильно сделали для служителей церкви. Чем больше услуг и товаров у них приобретаете, тем правильнее делаете.
Кеша Мудрец (10441) 9 лет назад
Вся информация о правилах поведения в Церкви есть на
православных сайтах и в православных книгах. Можно также задать такой вопрос
опять же на православном сайте.
А к
батюшке с этим обращаться не надо, хотя бы потому, что остановить его, чтобы
поговорить прихожанин обычно может либо: перед службой и он торопится, либо
после службы и он устал (за время службы священник теряет несколько килограмм
веса) . Просто будьте людьми!
самба дасПросветленный (33127) 9 лет назад
несколько килограмм веса? это от чего?
Alex223 Знаток (425) 9 лет назад
Разницы нет. Все равно Бога нет, а свечки и молитвы - это бизнес.