Есть спецы электронщики? Можно ли подключить Фан кулер для компа к зарядке 12V.

Роман Петруш Ученик (95), закрыт 9 лет назад
1. Надо подключить кулер http://www.directron.com/r4jfnp20pkr1.html#captionVoltage: 12 VDCCurrent (Ampere): 0.4A к зарядке 12Вольт 1.5 ампера на выходе.

2. У кулера 4 провода вместо обычных 3. Как правильно подрубить?

Спасибо
Лучший ответ
Толик Карпов Мудрец (14539) 9 лет назад
можно. подрубай красный + и черный -. другие два, идут один на тахометр, другой на регулировку оборотов.
Остальные ответы
Имя Фамилия Просветленный (37135) 9 лет назад
Можно если зарядка выдаёт постоянный ток. Распиновку 4-х жильных куллеров поищите.
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (362905) 9 лет назад
первый от ключа минус, второй плюс, др. не нужны
анатолий яковлев Знаток (294) 9 лет назад
Бери и подключай главное чтоб постоянный ток был.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (268809) 9 лет назад
Всё в твоих руках и мыслях всё в инете найдешь
Вадим Галялетднов Ученик (106) 9 лет назад
Программисты все тонкости компьютера знают?
Арсен Кабиров Ученик (227) 9 лет назад
соединяй чёрный с красным другие идут в другое место тахометр вроде
Источник: Истина
MASTER Мастер (1639) 9 лет назад
Красный +12, черный - минус.
­Adom Adom Просветленный (40941) 9 лет назад
Черный это МИНУС
Синий, зеленый и желтый это обороты и шим

Обычно красный ПЛЮС
RandomGuy Просветленный (27941) 9 лет назад
Красный +, чёрный -. Дерзай.
Александр Мастер (2371) 9 лет назад
Можно подключай красный плюс, черный минус
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367853) 9 лет назад
1. С каких пор зарядка (Блок питания) выдаёт не постоянный ток? Даже если там есть пульсации - вентилятор будет вращаться равномерно.

2. 1,5 ампера на выходе - это зависит от нагрузки! Если вентилятор потребляет 0,4 - значит БП столько ему и выдаст.

3. Важный показатель: напряжение. Но и он может отличаться на +30 -50% в сторону. Вентилятор и от 5 вольт закрутится, но будет вращаться медленнее и тише. И от 15-ти - быстро и шумно. И даже долго не сгорит, если качественно сделан.

4. Ток всего лишь показывает допустимую нагрузку. Если у источника он равен или значительно больше - его значением можно пренебречь)) )

Про цвет проводов сказано выше. Стандарты никто не отменял))
Был здесь Просветленный (49263) 9 лет назад
не слушай их, это жёлтый провод от блока питания выдаёт +12В сам проверял мультиметром
Неизвестный Человек Ученик (138) 9 лет назад
Сам собрал охладитель для ноутбука из кулеров древнего ПК. Если подключаешь несколько проводов - оставляешь чёрный и красный. Али же есть несколько и разные цвета - в соответствии с цветами. Дело в том, что каждый кулер требует разного напряжения, т. е. красный - одно, жёлтый - другое и т. д. Чёрный же - обязательный. Если отсутствует - не получится.
Alex223 Знаток (425) 9 лет назад
Красный +, черный -.

Иногда минус обозначают как GND( земля) , но в постоянном токе нет земли, а только плюс и минус.
СВИДОМЫЙ УКР Мастер (1282) 9 лет назад
К красному проводу подключай плюс, а к черному минус. Ток должен быть ПОСТОЯННЫЙ (НЕ импульсный)!
alxokma Мудрец (19570) 9 лет назад
+++.hwp.ru/articles/Sistema_termokontrolya_dlya_kompyutera_svoimi_rukami/(+++ заменить на www)