Как привить современным детям любовь к классической музыке? на уроках в школе

Галина Санникова Ученик (82), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376658) 7 лет назад
Предназначение школьного урока музыки в ознакомлении с музыкальной культурой, азами нотной грамоты, разучивании детского песенного репертуара. На успеваемость ребенка никак не должно влиять отсутствие у него музыкального слуха. Уроки музыки должны быть отдушиной в череде серьезных предметов, их надо проводить так, чтобы все дети получали удовольствие от встречи с прекрасной музыкой и совместного пения. Грамотный специалист должен так распределить партии, чтобы хор класса звучал хорошо, независимо от способностей каждого по отдельности. Жаль, если урок музыки из релаксации превращается в мучение.
Мне привили любовь к классической музыке родители и сам факт обучения в музыкальной школе, где были отличные учителя и постоянная атмосфера из этой самой хорошей музыки. Любовь к хорошему прививает именно атмосфера этого самого хорошего, самый простой и одновременно эффективный способ привить любовь к классической музыке - это самому педагогу её любить. В музыкальной школе, где я училась, всегда устраивались праздники, где музыка была неотъемлемой составной частью торжества, наравне с различными конкурсами, шутками и т. д., детям предлагали сочинять музыку на тему различных детских стишков, т. е. была сама по себе приятная атмосфера, в которой хорошая музыка - непременная спутница всех школьных дел.
Остальные ответы
Елена Мудрец (11738) 9 лет назад
Некоторые этим занимаются еще во время беременности.... классическая музыка не всем детям нравится....
Astor Cheiz Мудрец (14391) 9 лет назад
У нас были уроки классической музыки.
Мы любили этот урок лишь потому, что можно было заняться своими делами или поспать. Это не есть хорошо и гордиться тут нечем, но думаю я ответил на ваш вопрос.
Сомневаюсь, что нынешнему по поколению будет интересна классика.
Радион Бичахчян Ученик (208) 9 лет назад
Сначала давать им слушать ремиксы классической музыки, а потом только настоящее произведение и объяснить, что вот этого вот хорошего модного ремикса не было бы, под которой вы так прыгаете, если бы не было настоящего произведения. Но неуверен, что прокатит. Если ты хочешь научить, у тебя ничего не получится, надо что бы хотели научиться....
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 9 лет назад
А зачем?
Кому надо, тот будет слушать классическую музыку. Это всё на любителя. Выбор человек должен делать сам.

В тем более сейчас музыка по своей структуре в разы сложнее.

Взять хотя бы клубную музыку - если в классической музыке идут стандартные инструменты, то в клубной музыке целая гамма разных звуков.

Один трек может состоять из 100 сочетаний звуков.

Мне глупо слышать, что клубная музыка - это только басы.

Это целый номер, особенно американская музыка.
Послушайте этот трек - разве это не искусство?

https://www.youtube.com/watch?v=gCYcHz2k5x0
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486710) 9 лет назад
Может, в современном варианте? Типа Рик Уэйкман " Six Wives of Henry VIII?" Или что-нибудь подобное.

http://my.mail.ru/mail/puh-bun/video/_myvideo/14.html