Прошу помочь по следующему вопросу. 10 августа 2012 года я был зарегистрирован в качестве

Алексей Сальков Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Прошу помочь по следующему вопросу.

августа 2012 года я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя
с ЕНВД. 17 августа 2012 года я приобрел легковой автомобиль. В сентября 2012
года я получил на данный автомобиль лицензию на перевозку пассажиров и
багажа (такси) . Покупал автомобиль, как физическое лицо, и соответственно он
оформлен на меня, а не на ИП. По сей
день использовал автомобиль в качестве такси всего два раза, а именно в
четвертом квартале 2012 года (октябрь, ноябрь, декабрь 2012) и во втором
квартале 2013 года (апрель, май, июнь 2013года) , о чем свидетельствуют налоговые
отчисления, а все остальное время использовал автомобиль в своих личных целях.
ИП не закрыто, деятельности не виду,
подаю декларации по енвд. В процессе эксплуатации автомобиля были выявлены его
дефекты, в гарантии мне отказали, вот и подать в суд на продавца автомобиля в
мировой суд как физическое лицо. Продавец узнал, что у меня открыто ИП и хочет
дело перевести в арбитражный суд, что бы уйти от ответственности по закону о
защите потребителей. Еще раз повторюсь, автомобиль оформлен на меня, как
физическое лицо, а не на ИП, никакого экономического ущерба, как ИП я не понес,
так как не виду деятельности. Прошу Вас помочь и какие аргументы, статьи
предоставить судье, что бы она не передала дело в арбитражный суд.
Лучший ответ
kl Знаток (341) 9 лет назад
ИП - физическое лицо, действующее без образования юрлица. Покупая машину предприниматель оформляет его на себя, т. е. на физ. лицо. Не существует понятия регистрация авто на ИП. Если вы используете авто в своей предпринимательской деятельности и хотите учитывать расходы на экплуатацию в составе расходов, понижающих налоговую базу вы должны заполнять документацию (путевки например) .
Арбитраж занимается спорами между хозяйствующими субъектами. В данном случае вы будете выступать как потребитель. Подавайте иск в суд, как физлицо, укажите, что использовали автомобиль в личных целях. По моему мнению продавец врятли сможет выдвинуть веских обоснований для перевода дела в арбитраж. С другой стороны вы можете в арбитраже потребовать дополнительные исковые требования: упущенная прибыль, ущерб деловой репутации и т. д. главное чтобы вы смогли все это обосновать документально.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Авто и не может быть оформлена на тебя как на ИП, а только на физлицо или на ООО (а ты не ООО) .
Подавай иск в СОЮ, а СОЮ сам решит, его это подсудность или АС.
Скорее всего АС, т. к. авто было такси и использовалось для целей предпринимательской деятельности.
Александр . Гуру (4951) 9 лет назад
ИП-физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Авто-зарегистрировано - на физическое лицо. ФЗ О защите прав потребителей-идет к физ. лицам. Предпринимательскую деятельность вы осуществляли не 24 часа в сутки (такси) , а немного.. 2-3 часа в день. остальное время вы использовали авто-как физическое лицо-для личных нужд... как добросовестный приобретатель.

На основании выше изложенного -- требуйте как физ. лицо...
Owl Искусственный Интеллект (399909) 9 лет назад
Возьмите справку из налоговой об отсутствии деятельности ИП и на этом основании требуйте рассмотрения Вашего иска в суде общей юрисдикции
. Ученик (0) 9 лет назад
Возьмите справку из налоговой