Дайте рецепт, маринованного чеснока (солёного, квашеного) или как там, короче который на рынках продают.?

Динамическая Машина Мастер (1316), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Неонила Вострикова Мудрец (12962) 9 лет назад
Сколько же я чеснока перепортила, но в этом году вроде получилось, вот рецепт из интернета:

Сразу оговорюсь, рецепт не мое изобретение. Вычитал в 80-х в журнале ПХ.
Берете свежий чеснок, "раздеваете"головку почти полностью. Складываете в банку и заливаете крепким рассолом - 6 столовых ложек соли на 1 литр воды. Даете чесноку выстояться в рассоле 4 недели. Банка под пластмассовой крышкой. Потом рассол выливаете, чеснок промываете. И
заливаете маринадом: 2,5 стакана воды, 1 стакан столового уксуса, 1 ст. ложка
соли, 1 ст. ложка сахара. Выдержать 3 недели. И чеснок готов. Банку держим под
обычной пластмассовой крышкой, при комнатной температуре в темном месте.

P.S. Выкопала молодой чеснок, стрелки только появляться стали, созревший естественно не подойдет, очистила его до первой рубашки, сложила в пластиковое ведро, залила рассолом, поставила на кухне, через пару недель добавила кусочками свеклу молодую, люблю красный. В общем стоял он у меня даже больше 4-х недель, потом отправила это ведерко в погреб, и забыла, что ещё его с уксусом надо делать, а недавно попробовали, он как раз дошел до рыночного вкуса, теперь вот и не знаю, стоит ли его уксусить или испорчу только. Скорее всего такой и съедим.
Остальные ответы
Настёна Оракул (52951) 9 лет назад
1)ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ. Головки молодого чеснока промыть, отрезать корневую мочку и снять сухие покровные листья. Ошпарить кипятком и сразу охладить. Уложить в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать литровые банки на слабом огне 5 минут. ДЛЯ МАРИНАДА: на 1л воды-по 50г соли и сахара, 100мл 9%-ного уксуса. 2)КВАШЕНЫЙ ЧЕСНОК. Чеснок очистить от корневой мочки и шелухи, вымыть и, выдержав часа 3-4 в воде, ополоснуть под краном. Уложить головки в банки и залить предварительно сваренным и процеженным холодным рассолом. На 10 кг чеснока взять рассол из 6л воды, 300г соли и 300г уксуса. Чтобы соленье получилось ароматнее, имеет смысл положить сверху пучок укропа вместе со стеблями и соцветиями. Чеснок оставить при комнатной температуре недели на две, а потом вынести в погреб. 3)МАЛОСОЛЬНЫЙ ЧЕСНОК. Головки чеснока разделить на отдельные зубчики и снять с них сухую оболочку. Приготовить рассол (80г соли на 1л тёплой воды). В трёхлитровую банку положить несколько листьев чёрной смородины, вишни, укроп, лист хрена. Затем сюда же уложить 1кг подготовленного чеснока и залить рассолом, он должен покрыть чеснок полностью. Банку закрыть двойным слоем марли, обвязать капроновыми нитками и оставить при температуре 15-22С. Через 4-5 дней малосольный чеснок будет готов к употреблению. 4)СОЛЁНЫЙ ЧЕСНОК. 1кг чеснока, 3 ст. ложки соли, 1,5 л воды, листы и корни хрена, листья вишни и смородины по вкусу. Головки чеснока очистить от внешней шелухи и бланшировать 5-6 минут в подсоленной кипящей воде, после чего обдать их холодной водой. В каждую банку заложить на дно вымытые листья и корень хрена, нарезанный кружочками. Сверху плотно уложить головки чеснока. Приготовить рассол, вскипятив воду с солью. Залить полученным рассолом чеснок, прикрыть банки крышками и оставить стоять. Через 3-4 дня рассол слить в кастрюлю, снова прокипятить, снять пену, залить чеснок на 5-6 минут, ещё раз слить рассол, прокипятить, залить в банки и герметично закрыть их крышками. Перевернуть банки на крышки и оставить так до полного охлаждения.