Будет ли лампочка гореть без стеклянной колбы в безвоздушном пространстве космоса?

Чарльз Дарвин Гуру (4567), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Владислав Оракул (61228) 9 лет назад
Когда Королев на Луну отправлял луноход - была проблема, что лампы при прилунении разобьются. Проблему решили просто - убрали стекло и все нормально работало.
Остальные ответы
Иван Акулов Мастер (1610) 9 лет назад
В космосе не совсем вакуум. Там присутствуют некоторые газы.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 9 лет назад
В открытом космосе газов гораздо меньше, чем в достижимом на Земле техническом вакууме.
Tigo O. Мастер (2340) 9 лет назад
Хороший вопрос!
Без стеклянной колбы, на планете Земле лампочка горит примерно 1-3 секунды, затем перегорает. Что же касается космоса, то возможно, она прогорит дольше. В любом случае, нужно экспериментировать.
Удачи!
Дим ЦветковГений (53437) 9 лет назад
Можно подумать, что стюарды разрешат экспериментировать на борту межпланетного лайнера.. .
Зачем такие советы давать? Аффтару лет десять светит, если он свою спираль из разбитого окошка звездолЁта высунет... э
someone from another planet ... Мудрец (15850) ему мгновенная смерть светит, если он на такое решится.. . да и никто его не выпустит на орбиту)) ) пусть экспериментирует! вам жалко что ли? )))
someone from another planet ... Мудрец (15850) 9 лет назад
гореть будет! не светить, а именно гореть.. . и перегорит она довольно таки скоро.. . не забываем учитывать температуру в космосе.. . резкий перепад и лампа может еще при включении перегореть...
Андванс ЧессПросветленный (31882) 9 лет назад
В открытом космосе не наблюдается перепада температур: там теплообмен как таковой отсутствует.
someone from another planet ... Мудрец (15850) хотите сказать, что спираль вольфрама не греется в космосе? а давно отменили закон ома то?
mf sef Ученик (20) 9 лет назад
А откуда ты знаешь что там бездушно ?
daybit Высший разум (155765) 9 лет назад
прекрасно будет светить, ящетаю

dZen Мудрец (16048) 9 лет назад
школьный опыт о самодельной лампочке.. . = будет.
Виктор Мишин Мудрец (12635) 9 лет назад
пока метеорчик не врежется.
::::Доброе Зло:::: Ученик (151) 9 лет назад
к чему вы там ее будете подключать, ребята?
Мой ответ нет.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232910) 9 лет назад
В вакууме нить лампы не сгорит мгновенно, но будет постепенно испаряться. Поэтому лампочки делают не вакуумными, а наполненными инертным газом. Вроде
Экстраполятор Просветленный (20768) 9 лет назад
1) Если кто слышал, то до транзисторов и микросхем вся радиотехника была на лампах, которые "работали" от сотен до десятков тысяч часов.

99% этих ламп были вакуумными. Вывод - будет гореть ваша лампочка, и долго.

P.S. До сих пор эти лампы применяются (кое-где).
человекПрофи (644) 9 лет назад
эти лампы были не для освещения )))))))))
Volchara Мыслитель (5254) 9 лет назад
1. Основное заблуждение народа, что космос - абсолютное ничто с созвездиями. Там и газы, и пыль, только в малых количествах.
2. Выжигатель по дереву, паяльник, утюг и т. п. работают идентично лампе, только спираль накаливания толще и из другого металла. Но она тоже рано или поздно перегорает. Мое имхо - гореть будет, не не так же долго, как со стеклом и газом. Она тупо перегреется и сгорит. Отвод тепла от нити накаливания будет плохой. И не надо кидаться помидорами, что в космосе низкая температура. Локальный перегрев это не спасет.
3. Кстати интересен опыт с жидким азотом и лампой без стекла. Горит в самом азоте, перегорает вынув. Горит за счет пузыря испарившегося газа от нити - эффект стеклянной колбы, а не из-за низкой температуры.
matodИскусственный Интеллект (159242) 9 лет назад
п. 2 - думаю, передача тепла через газ в колбе не значительна, кроме того, лампы и вакуумные бывают. Основная часть тепла рассеивается за счет теплового излучения. Так что перегрева не будет.
Ручной дракон Оракул (64899) 9 лет назад
На заре космонавтики электроника была на лампах. В целях экономии веса их исполнение было без колбы. Оборудование прекрасно работало!
Электролампа будет светить не хуже чем на Земле.
˙·•●☼ПрОсТо АнДрЕй☼●•·˙ Профи (739) 9 лет назад
Да нафик это надо??? на стекле что ли экономить собираетесь?)) ) возможно и будет гореть, только это не к чему.... Вот ненароком вдруг дотронетесь и убьёт током! опасно ведь!