регистрация дарения дома с земельным участком производится одним договором или двумя отдельными

Сергей Селянинов Ученик (96), закрыт 15 лет назад
регистрация дарения дома с земельным участком производится одним договором или двумя отдельными
Лучший ответ
Сирин Просветленный (24086) 15 лет назад
Начнем помолясь. На сегодняшний день законодательство предоставляет нам замечательную возможность подарить земельный участок вместе с надворными постройками. Так зачем же, спрашивается, городить огород, и делать два договора с разными предметами? ! А затем что так проще: есть земля, есть дом – будем делать как всегда. А чтобы не как всегда и проще для клиента – зачем? Это ж искать надо варианты и думать.
Законом подробно не оговорены условия договора дарения. Есть лишь некоторые требования к такому договору. Это требование во всех видах договора дарения установлено относительно предмета договора. Фактически как и во всех сделках с жилыми помещениями, так и в договоре дарения необходимо абсолютно точно определить предмет договора. Сделать это нужно таким образом, что бы не оставалось никакой возможности для разночтений предмета договора, иными словами, по такому условию должно идентифицироваться только одно жилое помещение, передаваемое по договору. В договоре всегда указывается точный и подробный адрес жилого помещения, вплоть до этажа, на котором расположена квартира, указываются ее технические характеристики (например, метраж) . Если предметом договора выступает частный дом и земельный участок, на котором дом расположен, помимо аналогичных технических характеристик дома и его точного адреса, указывается также кадастровый номер и другие характеристики (например, площадь в га) земельного участка, его местоположение, целевое использование (это земля поселений, сельскохозяйственного назначения и т. д.) .
Если вы дарите земельный участок с надворными постройками, необходимы след. доки*: правоустанавливающие документы на земельный участок и на дом с надворными постройками (Постановление, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о собственности, решение суда и пр. ) ***, свидетельства о государственной регистрации (если правоустанавливающие документы оформлены после 1998 года) , кадастровый план земельного участка с кадастровым номером, технический паспорт на дом и хозяйственные постройки**, договор дарения по сделке. В редких случаях - иные дополнительные документы.
* При оформлении договора дарения в нотариальном порядке (то есть у нотариуса) , Вам придется собрать гораздо больше справок, документов, причем срок годности некоторых справок для нотариального оформления невелик. Например, справка или выписка из государственного реестра УФРС действительна только 10 дней. При заключении договоров в простой письменной форме таких сроков нет, да и сама справка тоже не нужна.
**Для правоустанавливающих документов, оформленных до 1998 года, существует ряд дополнительных требований.
*** Если правоустанавливающие документы на дом были получены в декларационном порядке (то есть Вы заполняли декларацию, но обмера дома не производили) , при расхождении метража по имеющимся документам и метража, выявленного при изменениях техником БТИ при изготовлении технического паспорта на дом, у Вас могут быть маленькие или большие проблемы.
**** Могут потребоваться дополнительные документы, например, при дарении от лица недееспособного гражданина - согласие органов опеки и попечительства; при дарении имущества, нажитого в браке - согласие супруга и свидетельство о браке и др.
Договор дарения между близкими родственниками производится безвозмездно, т. е. даром, не считая госпошлины в размере 500 р. Дарение же на других людей наказывается налогами. Договор дарения земельного участка с домом, на крайняк могу скинуть.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (391) 15 лет назад
Будет два разных договора, один на земельный участок, второй на дом.
The Devil's Advocate Мудрец (12066) 15 лет назад
Два объекта два договора два свидетельства да что Вы все на это дарение то присели куплю продажу оформляйте с мин ценой хоть 1рубль дарение это же то же что и купля подразумивает переход права собственности к другому лицу
Olia Просветленный (25205) 15 лет назад
Отдельными договорами. Предметы договоров разные.
Mum of the count Просветленный (23816) 15 лет назад
Свидетельство о праве собственности дарителя посмотрите.
В нем указывается основание для регистрации права собственности - договор купли-продажи, договор дарения или др.
Обычно такие сделки совершаются одним договором.
Форма подобного договора имеется, если необходимо вышлю вам на почту.
Наталья Мыслитель (5505) 15 лет назад
Только ОДНИМ договором, поскольку если посторойка расположена на земле в собственности, отчуждение земли без постройки или постройки без земли невозможно!