Нам пора?? (+)

Де Доктор Лжи Гуру (2836), закрыт 9 лет назад
На днях мы с вами, жители планеты Земля, израсходовали весь капитал биоресурсов, который был предоставлен в наше распоряжение. Об этом 19 августа заявили представители независимой международной организации Global Footprint Network, на протяжении многих лет подсчитывающей и сопоставляющей растраты человечества за год и возможности планеты восстановить свои ресурсы.
«Начиная с сегодняшнего дня, — заявил директор по науке Всемирного фонда дикой природы Кристоф Ротюрье, — наши расходы превышают наши доходы. Доходы — это природные ресурсы Земли: вода, пахотные земли, леса, рыба — все, что необходимо для жизни. Но это также и то, что Земля в состоянии переварить: бытовые отходы жизнедеятельности человека и, прежде всего, углекислый газ. Ведь только леса и океаны в состоянии поглотить определенный объем углекислого газа. Таким образом, с сегодняшнего дня мы накапливаем экологический долг, отходы и мусор, которые планета не способна поглотить». На протяжении многих лет человечество использовало ресурсы природы, чтобы строить города и дороги, чтобы обеспечить себя пропитанием и создавать продукты. И если раньше мы «отдавали» углекислый газ в пределах разумного бюджета Земли, то уже в 1970-х гг. прошлого века ситуация кардинально изменилась — мы пересекли критический порог. С тех самых пор потребление человеком биоресурсов стало опережать то, что планета может воспроизвести. И, наконец, достигло своего апогея. А экологические и экономические кризисы, которые мы переживаем, — это лишь симптомы надвигающейся катастрофы. В данный момент размер мировой экономики превышает способность биосферы планеты в полтора раза, утверждают специалисты из Global Footprint Network. Они же составили таблицу, наглядно демонстрирующую, как происходит расход природных ресурсов на душу населения в разных странах мира. Исходя из подсчетов, лидируют в списке Арабские Эмираты, потребление которыми биоресурсов в 12 раз превышает запас своих же природных богатств. Далее следуют Япония (в 7 раз) , Италия и Швейцария (более чем в 4 раза) , Великобритания (в 3,3 раза) , Германия (в 2,5 раза) , Китай (в 2,2 раза) , США (почти в 2 раза) и Франция (в 1,6 раз). Чтобы хоть как-то изменить столь печальную ситуацию, надо совсем немного: иногда вместо автомобиля ездить на велосипеде или на метро, использовать возобновляемые источники энергии (солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота) , меньше убивать животных для употребления их в пищу. Эти нехитрые действия, по мнению ученых, помогут выжить не только людям, но и животным, а также растениям, тоже нуждающимся в помощи. По оценкам экологов, за последние 30 лет количество видов животных и растений на нашей планете сократилось в среднем на 30%, а в тропиках на 51%. Источник: http://the-day-x.ru/bioresursy-zemli-zakonchilis.html
Дополнен 9 лет назад
Небольшой рассказ об увеличении роста численности домашних животных и к чему это приводит.
Рост потребности в продовольствии, у некоторых людей вызвал рост числа домашних животных. По данным Всемирной Продовольственной Организации количество домашних животных на земле за 40 лет (с 1961 по 2001 год) выросло на 60% - с 3.1 млрд. до 4.9 млрд. Поголовье домашней птицы за этот же период времени увеличилось почти вчетверо - с 4.2 млрд. до 15.7 млрд.
Дополнен 9 лет назад
Увеличение численности различных видов домашних видов домашних животных проходило неравномерно: число овец и баранов возросло на 7%, а быков и коров - на 90%, кроликов - на 370%. По разным странам ситуация также различна. Индия, к примеру, может похвастаться рекордным поголовьем крупного рогатого скота - 220 млн. из примерно 1.3 млрд. обитающих на планете. В Китае живет рекордное стадо свиней - 905 млн. Мировой центр овцеводства находится на Ближнем Востоке. Примерно 40% куриц живут в США и в Китае. Кролики, гуси, утки оккупировали пригороды мегаполисов во всех странах мира.
Дополнен 9 лет назад
Бурное развитие животноводства, как это ни странно, не решает проблему «голодающих потребителей» . Крупный рогатый скот потребляет 14% всего производимого на Земле зерна, свиньи поедают 12%, курицы - 9%. Совокупными усилиями домашние животные потребляют до 45% всего урожая зерновых. А что остается людям?
Дополнен 9 лет назад
Домашние животные стали настоящим бичом ассенизаторов - в среднем они производят в 130 раз больше навоза, чем человек. Утилизация навоза стала одной из главных проблем в странах Западной Европы и США. Использовать фекалии домашнего скота и птицы привычным образом - для удобрения полей - также не всегда возможно. Обильный вывоз экологически чистого удобрения - куриного помета - на поля штата Мэриленд (США) чуть не погубил уникальную экосистему - Чесапикский залив Атлантического океана.
Дополнен 9 лет назад
Домашние животные являются самыми жестокими врагами дикой природы. В школьных учебниках всего мира описан случай, когда домашние козы погубили уникальную птицу - дронта, а домашние кролики, безмерно размножившиеся в Австралии, чуть было не уничтожили уникальную природу этого континента. Однако даже жестко контролируемое сельское хозяйство не в состоянии уберечь дикую природу. Примерно 20% всех лугов и степей планеты ныне используется под выпас скота. Развитие цивилизованного сельского хозяйства в Англии - с неизбежными заборами, канавами, дорогами, посевами, пахотой, удобрениями, пестицидами всего за 25 лет вдвое уменьшило численность диких птиц, проживающих в стране. Фермеры, разводящие безобидных коров и свиней, уничтожают тропические ливневые леса - основной источник кислорода на планете.
Вдобавок, животноводство обеспечивает выброс в атмосферу примерно 16% мирового метана
Дополнен 9 лет назад
Комбинация факторов урбанизации, роста доходов людей, их потребностей и развития торговли неизбежно приводит к увеличению числа домашних животных. Так давайте задумаемся над взаимодействием человечества с домашними животными. Удачи вам в ваших размышлениях.
Лучший ответ
ded_pixto Просветленный (24452) 9 лет назад
Человеческая цивилизация достигла пика развития и теперь покатится вниз.
Рассуждать можно только о скорости падения.

Поясню:
Мускульная сила у человека не больше, чем у крупной обезьяны. Для того, чтобы всё более активно действовать в мире, надо привлекать другие источники энергии. Этим мы всю свою историю и занимались. Сначала использовали силу прирученных животных и горящих дров, потом энергию ветра и движущейся воды.

Когда начали использовать энергию, запасённую растениями за миллионы лет, пошёл резкий взлёт. И многим кажется, что конца ему не будет. Нам рисуют графики экспоненциального развития и прогнозируют его на тысячелетиястолетия вперёд.

Но беда в том, что запасы угля и углеводородов уже показали свой край, а другого столь же эффективного источника энергии не существует. Доступного урана на Земле немного. И совсем не факт, что получаемая атомная \солнечная или другая альтернативная\ энергия перекрывает все затраты на её добычу.

Поэтому \если не сложится с термоядом\ графиком развития человечества окажется не экспонента, а колокол. Мы вернёмся к лошадям и дровам, к ветровым и водяным колесам \с естественным размером популяции\. Но говорить и думать об этом в теперешнем официальном обществе - табу.

картинка:
На лесной полянке \где испокон трава, жуки-червяки, птицы, да иногда заяц проскачет\ сдох огромный лось.
И тут-же \чтоб этого лося побыстрее в гумус обратить\ разрослась плесень. Много плесени.
Ну оч. много!
А вскоре, как прежде: трава, жуки-пауки, лосиные кости и в преющей лесной подстилке \там, где ей и место\ немного плесени.
Остальные ответы
Звездочёт @$%& Просветленный (30561) 9 лет назад
Это не дойдёт до ботвы. Просто бесполезно. Я пытался это объяснить окружающим, но человечество тупеет. Стремительно и безвозвратно. Так что, пусть все сдохнут!! Аллилуйя!!!
ПанкаМыслитель (6912) 9 лет назад
Тоже мне, открытие сделал, что человечество тупеет )))) Теперь тебе осталось колесо открыть и палку-копалку ))))
Звездочёт @$%& Просветленный (30561) Я верил и надеялся.))) Думал, это временно))
КУКА Просветленный (26455) 9 лет назад
Просто нужно закрыть границы России для иностранцев.
Дмитрий Мироненко Просветленный (42272) 9 лет назад
Цивилизация от нецивилизации отличается только обилием понтов, на которые тратится 90% потребляемой энергии. Все только начинается.
Источник: Вождь племени Мамбо-Юмбо.
Ronin Мастер (1773) 9 лет назад
Мир изобилен. В нем есть все для каждого в неограниченном количестве
ВиталийОракул (59526) 9 лет назад
мир не изобилен, а вселенная изобильнее
Ronin Мастер (1773) коля лысый, лысый коля. Одно и тоже вы повторили другими словами. Все что существует, все что есть и без вашего ведома и есть мир или вселенная
док. Chaos Гуру (3052) 9 лет назад
да ща мы начнем 3ю мировую, перебьем 90% населения и все будет гуд, именно этого и добиваются американские "независимые" компании по биоресурсам)
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру. Народ, приобретая свет знания, не наносит тем ущерба своим соседям. Напротив, чем государства просвещеннее, тем больше они сообщают друг другу идей и тем больше увеличиваются сила и деятельность всемирного ума.
Блеф (от англ. bluff — обман, запугивание) — соотносимое чаще с личностной линией поведения (в т. ч. политического) , понятие «блеф» привнесено из практики карточной игры; оно может употребляться и для обозначения различных политических сил — группировок, партий, союзов, демонстрировать большую силу или влияние по сравнению с существующими.
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
В отдельно взятой стране ничего не изменить.... Нужны глобальные перемены
ЧЕБУРАТОР Просветленный (47611) 9 лет назад
Полная чушь и жыдопропаганда, земные ресурсы возобновляемы и чем больше их потребляем тем больше их становится, вброс Комитета 300,места на земле и ресурсов всем хватит . Согласен только с загрязнением, оно угрожающее, но основная масса предприятий химической промышленности, как раз принадлежит транснациональным корпорациям которые как раз и производят то что угрожает экобезопасности.
Елена ПрекраснаяМыслитель (8919) 9 лет назад
вот именно а быдло как всегда почему то крайним оказывается, у кого даже велика нет по большому счету
ЗВЕЗДА ВОСТОКА Мудрец (10754) 9 лет назад
Чего вдруг такое беспокойство вселенческое. . это давно муссируется
Федор Беляков Просветленный (21667) 9 лет назад
Не надо переживать. Еще одна глобальная война и биоресурсы востоновятся.
Витольд Мыслитель (7328) 9 лет назад
если ты бережёш природу для своих детей, то не накопиш силы отразить агрессию, и твоей природой будут пользоватся чужие дети. так есть ли смысл береч природу для чужих детей?
Wol.K Мыслитель (5015) 9 лет назад
Пока нет, ещё не всё просрали. О катострофе забудем, когда изведём олигархов. Один олигарх способен столько уничтожить природного и полезного, ради выгоды, сколько общество в целом не уничтожит за поколения. А этих гадов, если считать троих, уже очень и очень много, с учётом данного говна в целом мире - это неминуемая катасрофа и постоянная, вечная война.
Сергей Качерыжкин Мудрец (15369) 9 лет назад
ну и че на марс собираются само достатком ну водоросли синтез кислорода сам возми посади дерево почисти пруд. проще и действеней внедри био-технологии и кстати не давно услышал что один вулкан дымит как все заводы планеты
елена хархардина Гуру (2562) 9 лет назад
Не успеем все израсходовать. В 2011 родилось много мальчиков. Дело идет к войне. Дочка в сад ходит. В группе 23 человека. 4 девочки.
LeshiyПросветленный (26694) 9 лет назад
Пока думал, ты написала мой ответ. В своих линейных расчётах они умалчивают о факторах больших переменных)))