Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие льготы полагаются маме одиночке ( сироте)

NeVa Sanni Мыслитель (8021), закрыт 9 лет назад
девушке 18 лет, только родился ребенок. Тетя отказалась от нее. Живет в комнате в общежитии. Отца ребенка посадили... были не расписаны. Родители отца ребенка отказались от них с ребенком
Лучший ответ
БрЮнетка Просветленный (44169) 9 лет назад
Сначала отделите мух от котлет.. . Льготы сиротам- это отдельно, льготы для матерей одиночек-тоже отдельно.
Для сирот читайте здесь... http:// base.garant.ru/10135206/ ( уберите пробел после //)

Для матери одиночки -
Пособия матерям одиночкам в 2014 годуМать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году - 515,33 руб. Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться). Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» . Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка. Всё остальные льготы и выплаты зависят от субъекта федерации в котором проживает мать одиночка. Кроме того положен налоговый вычет. И ЕЩЕ... Льготы одиноким мамамЛьготы матерям одиночкам в 2014 году отличаются от тех, которые получали женщины ранее. В частности, с учетом роста инфляции увеличен их размер. О том, на какие именно льготы матерям одиночкам в 2014 году вы имеете право, мы расскажем далее.
Отметим, что размер ежемесячного пособия, получаемого одинокой мамой, всегда выше того, на который могут рассчитывать женщины, воспитывающие ребенка в полной семье. Также матери одиночке полагаются такие льготы:
Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет. Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности) . В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы. Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери. Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время. При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд. Несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря. На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка. Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной поликлиники. Во многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т. д.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899246) 9 лет назад
в местный СОБес
NeVa SanniМыслитель (8021) 9 лет назад
это и дураку понятно. Органам не очень хочется возиться с таким контингентом и просто идет умолчание обо всех положенных льготах.
Это правда. Я ни разу не получила мат. помощь и только потом узнала, что она положена. Попытайтесь узнать на их сайтах.
Надежда Р Просветленный (33669) 9 лет назад
18 лет-это уже совершеннолетняя и то что сирота во внимание не берётся.... детское пособие-400руб в месяц как матери одиночки
Ирина Гуру (4563) 9 лет назад
В каждом городе по своему. Надо сходить в собес.
ангела рунова Знаток (250) 9 лет назад
если на бирже не стояла как сирота то срочно вставай и будешь год получать около 20 тысяч как сирота ежемесячно это я точно знаю я сама стояла на бирже и как все еще за малыша до полутора 2500
NeVa SanniМыслитель (8021) 9 лет назад
можно подробнее? она на 3м курсе педколледжа учится... сейчас получается в декрете и академе..