Меня сокращают, хотят уменьшить количество сотрудников с одинаковой должностью. Попадает ли это под п. 2 ст 81 тк РФ?

Евгений Ученик (211), закрыт 9 лет назад
Сама должность и отдел в целом остается в штатном расписании, просто убирают неугодных, Сократить значит написать по собственному, что делать, естественно я не хочу.

Само желание уволить продиктовано личными мотивами руководства так, как в отделе я являюсь старейшим сотрудником, показываю стабильно высокие результаты (не всегда лучшие, но высокие) , дисциплинарных взысканий не имею.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий, к чему аппелировать и тд и тп
Лучший ответ
Ирина Вербицкая Мастер (1688) 9 лет назад
да подпадает, п. 2 статьи 81 ТК РФ - это сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Численность - это количество единиц одинаковой должности. Например, было 5 бухгалтеров, а будет 3. Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ требует от работодателя выполнения в отношении работников ряда мероприятий, направленных на обеспечение дополнительных гарантий и выплату компенсаций, установленных трудовым законодательством, нормативно-правовыми актами, принятыми в рамках социального партнерства, локальными нормативными актами предприятия, условиями трудового договора: 1. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (часть 3 статьи 81 ТК РФ) . 2. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров производится по правилам, установленным для случаев ликвидации организации (часть 4 статьи 81 ТК РФ) . 3. Увольнение работника не допускается в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть 6 статьи 81 ТК РФ) . 4. Работодатель в письменной форме сообщает выборному органу первичной профсоюзной организации о возможном расторжении трудовых отношений (часть 1 статьи 82 ТК РФ) . 5. Увольнение работников – членов профсоюза производится с учетом мотивированного мнения выборного органа в соответствии со статьей 373 ТК РФ (часть 2 ст. 82 ТК РФ) . 6. Работодатель обязан соблюсти требования законодательства в части рассмотрения преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) . 7. О предстоящем увольнении работодатель обязан уведомить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ) . 8. В течение двух месяцев после вручения работнику уведомления работодатель обязан сохранять работнику прежние условия работы, установленные трудовым договором. 9. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения двухмесячного срока предупреждения выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 ст. 180 ТК РФ) . 10. Днем увольнения является последний рабочий день (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ) . 11. В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет: выдать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выдать оформленную трудовую книжку (ст. 140, часть 1 ст. 178, часть 4 ст. 84.1 ТК РФ). 12. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (часть2 ст. 84.1 ТК РФ). 13. В течение двух недель со дня увольнения работник должен встать на учет в центре занятости по месту жительства в целях трудоустройства. 14. За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ( часть 1 ст. 178 ТК РФ). 15. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости (часть II ст. 178 ТК РФ)
Остальные ответы
odins Искусственный Интеллект (391394) 9 лет назад
получи приказ, получи расчёт и зх месячное жалование, потом становись на биржу и ищи новое место
Мухомор Мыслитель (5612) 9 лет назад
Сокращать могут, но со всеми компенсациями, пособиями за 2 и 3 месяца. Читай ТК. Если что не так, обращайся в трудовую инспекцию. Самое тупое в такое ситуации - писать по собственному, это значит, что тебя 2 раза поимели.
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 9 лет назад
Статья 179 Трудового кодекса РФ При сокращении численности или штата
работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и
квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 180 При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную
компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ЗВЕЗДА ВОСТОКА Мудрец (10754) 9 лет назад
остается искать новую работу, если только в частном секторе работаете, это вам не бюджетная сфера
Зоря Мастер (1235) 9 лет назад
По собственному писать я бы не стала. Если косяков нет - то бояться нечего. Пускай увольняют и выдают ЗП за 3 месяца. Если с начальством не складывается - бессмысленно держаться за это место, зато хоть в 3-х месячный отпуск уйдете за их счет)))