импозантный, внушительный, величественный

Константин ... Ученик (177), закрыт 9 лет назад
Помогите разобраться

Импозантный - от франц. imposant — внушительный. Способный импонировать; представительный. Производящий впечатление; внушительный, представительный.

Внушительный - способный внушить что-нибудь, производящий впечатление. Производящий солидное впечатление своим внешним видом. Большой, очень крупный.

Величественный - преисполненный торжественной красоты, величия. Имеющий внушительный вид: высокий рост, горделивую осанку и т. п. (о человеке) . Преисполненный достоинства, благородства. Выдающийся по своим достоинствам, по своей значимости.

К примеру, внушительный - тот который также внушает, а импозантный он внушает своим видом, но импозантный от франц - внушительный. Я запутался (

Люди, есть различия по смыслу? Если можно на примерах. Спасибо.
Дополнен 9 лет назад
И еще момент. Если есть люди, которые очень хорошо знает русский язык, происхождение слов и тп. - пишите, договоримся)
Лучший ответ
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34526) 9 лет назад
Импозантный - это слово, как видно из значения, означает положительную характеристику объекта (т. е этот объект вызывет симпатию) , но тем не менее, не означает что этот объект глобален или колоссален по значимости. Импозантным для девушки может быть незнакомец-мужчина в дорогом костюме сидящий вон за тем столиком в дорогом ресторане.

Внушительный - было верно сказано, что либо внушающий. А внушать он может не обязательно симпатию, может это быть и страх, и ужас, и благоговение, например своими размерами. И обычно внушительным называют все же неодушевленный предмет, это слово гораздо реже применяется для характеристики человека.
Например внушительным может быть огромный форт с метровыми стенами. Внушает таки свою неприступность и твою перед ним ничтожность - как в плане размера, так и в возможности попасть внутрь.

Величественный - вот именно что он, выдающийся по своим достоинствам, по своей значимости. Здесь важна именно его значимость. Если импозантный вызывает просто симпатию, то величественный - благоговение. Если мужчина в ресторане может быть импозантным, то величественным - как минимум царь-император. И если форт может быть внушительным, то лишь царский дворец может быть величественным.

Ну, примерно так.
Источник: моСК
Остальные ответы
ЗВЕЗДА ВОСТОКА Мудрец (10754) 9 лет назад
Импозантный (imposant - fr.) вид. Обычно об одежде. Внушительный - убедительный. Не путать со значением глагола внушать (впаривать) . Обычно о внешнем виде субъекта, или размерах объектаВеличественный - от слова величие. Обычно о царских особах, либо о позе человека, либо о размерах объекта, вызывающих преклонение
Фиона Прекрасная Мудрец (14058) 9 лет назад
импознатный больше подходит для зрелого мужчины старше 45 лет)
Арина Р Оракул (66159) 9 лет назад
живи проще. Любое слово одиночкой не бывает. Обычно слова употребляются в словосочетаниях, предложениях. Соответственно, в предложении легче разобраться, о каком качестве идет речь, если прилагательное привязано к зависимому слову.
Личный кабинет удален Искусственный Интеллект (226439) 9 лет назад
Чебурашка ищет достойные комплименты для крокодила Гены?))))
АЛЕКСАНДР БОКОВ Просветленный (45708) 9 лет назад
У каждого свой и родной и хорошей и культурный и жене нравиться с соседом в бани не ходит
Источник: Хороший хрен залог семьи