На листьях флоксов белые пятна(как плесень) чем лечить?

марина ч Ученик (129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Наиболее распространенное заболевание флоксов - мучинстая роса. Заболевание в основном поражает листья и стебли: вначале появляется бело-бурый налет, а затем листью становятся темно-бурого цвета, теряют декоративность; цветение ослабляется.
Для предупреждения этой болезни необходимо соблюдать агротехнику, не удобрять растения навозной жижей и не поливать холодной водой из шланга по растениям. После цветения растения до самой почвы обрезать и обработать медным купоросом (100 г на 10 л воды) . В течение вегетации флоксы обрабатывают 1-2 раза.
Из химических препаратов лучшие результаты дает препарат «Топаз» (2 мл на 8 л воды) , которым опрыскивают при первых признаках забо­левания. Можно также использовать препарат «Коллоидная сера» - 40 г на 10 л воды.

Остальные ответы
Настасья Эйви Мастер (1839) 15 лет назад
поливать слабым мыльным раствором, и опраскивать раствором: на 1 литр воды 1 ст. ложка мыльной стружки, 1 ст. ложка спирта.
Б.М.А Знаток (374) 15 лет назад
Марина, по всей вероятности это мучнистая роса. Для лечения удаляют пораженные листья и растение опрыскивают системным фунгицидом или динокапом. Другой способ-опыление листьев жёлтой серой. Обеспечьте доступ к растению свежего воздуха.
Источник: Книга П. Дэльфа и Е .Гордиенко ---Всё о комнатных растениях
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
мыльным раствором поливать не надо, а вот системным фунгицидом обрызгать очень даже можно